С чего начать свой и как правильно посадить первый плодовый сад

| Обновлено: 16-04-2022
Чтобы сад плодовых деревьев и ягодных кустов давал максимально возможный по объему урожай, его необходимо разбить соответствующим образом. Как правильно посадить сад, чтобы учесть все тонкости выращивания садовых культур, будет рассказано ниже.

Какие культуры подойдут начинающим

Планировка сада - ответственное задание

Первое, что нужно определить начинающему садоводу, – какие деревья и кустарники посадить в саду. Необходимо знать, что здесь нужно не только определиться с видом растений, но и узнать, допустимо ли между ними соседство. Дело в том, что некоторые разновидности, как плодовых деревьев, так и ягодных кустов, не могут расти в непосредственной близости друг от друга. Связано это с тем, что растения будут конкурировать за доступ к питательным веществам, находящимся в почве. В результате выживет более сильный вид, а слабый будет медленно сохнуть и в скором времени погибнет.

Еще одним важным моментом при выборе, что же выращивать в саду, является сложность ухода за той или иной культурой. На сегодняшний день селекционеры вывели много самых разнообразных сортов деревьев и кустарников. Однако только некоторые из них считаются нетребовательными к условиям произрастания и уходу.

Начинающий садовод, чтобы обеспечить себя в будущем обильным и вкусным урожаем, должен выбирать растения для посадки по следующим критериям:

  • климатические условия, в которых должен выращиваться сорт. Выбор зависит от погодных условий, характерных для данного региона выращивания;
  • урожайность. Этот параметр должен быть не ниже среднего уровня;
  • требования к уходу. Естественно, что начинающий садовод свой выбор должен остановить на тех культурах, уход за которыми минимален и не включает в себя сложные агротехнические процедуры;
  • морозо- и холодостойкость. Чем выше эти показатели, тем меньше хлопот будет с растениями при подготовке их к зиме;
  • срок созревания плодов. Лучше отдавать предпочтение ранним и среднеранним видам, которые плодоносят задолго до появления осенних заморозков. Это позволит собрать новичку урожай без потерь.

При выборе также нужно оценивать характеристики почвы, чтобы посаженные саженцы не испытывали недостаток в питательных веществах. Стоит отметить, что для получения урожая на протяжении сезона необходимо высаживать несколько разновидностей одного вида (например, яблони или груши). Причем брать сорта с разным сроком созревания плодов.

Чаще всего новички выращивают яблони, груши, сливы и вишни. Из кустарников стоит выбирать крыжовник, любые разновидности смородины, малину и ежевику.

Что касается овощных культур, то новичку следует выращивать огурцы, томаты, горох, зелень (укроп, петрушка, сельдерей, салат), морковь, фасоль, лук и чеснок.

Видео «Занирование дачного участка»

В этом видео эксперт расскажет о зонировании дачного участка.

Выбор и подготовка места

Чтобы посадить на своем участке деревья, кустарники и овощные культуры, необходимо предварительно подготовить для них «посадочное место». Для начала землю следует очистить от дикого кустарника, растительных остатков и пней, а также камней и другого мусора. После этого грунт вспахивается и перекапывается.

Затем участок поливается, чтобы спровоцировать появление сорняков. Затем их уничтожают и разравнивают землю. При этом в почву вносятся удобрения, чтобы улучшить ее показатель. Почву можно сдать на анализ, чтобы точно определить ее состояние. Это позволит выяснить, какие удобрения нужно вносить.

После проведенных действий необходимо распланировать доступное место, и определить где и что будет расти. Когда план посадки готов, можно приступать к высадке саженцев.

Составляем план размещения

Для того чтобы правильно организовать свой сад, нужно провести его зонирование и определить место выращивания плодовых деревьев, ягодника и овощных культур.

Основы зонирования

Схема зонирования дачного участка

Зонировать сад нужно вначале на бумаге, где схематически нарисован участок земли. Высаживать растения можно с любой стороны дома и иных построек. Однако кусты и деревья рекомендуется размещать с севера на юг. В этом случае посадки получат отличную освещенность.

Оптимально, когда сад состоит из трех зон: деревья, овощи и кустарники. Их можно размещать как последовательно, так и на разных частях участка. При совместном планировании зоны выглядят следующим образом:

  • первая – огород;
  • вторая – ягодник;
  • третья – фруктовые деревья. От ограждения растения нужно высаживать на расстоянии 2,5–3 м.

Стоит отметить, что светолюбивые культуры (персик, груша, яблоня, слива, черешня) нужно высаживать с юго-западной или южной стороны.

Разбивка фруктового сада

Правила соседства деревьев в саду

Разбивка сада по фруктовым деревьям также рисуется на листке бумаги. На каждую культуру необходимо выделить порядка 4 кв. м под одно дерево. Нельзя загущать посадки. Расстояние между растениями должно составлять 4–4,5 м, а между рядами – 2,5–3 м. Но если будут выращиваться колоновидные сорта, то расстояние можно сократить.

Для получения урожая в объеме для одной средней семьи нужно высаживать примерно 1–2 дерева каждой разновидности. При этом следует садить ранние, средние и поздние сорта, чтобы получать урожай в течение большей части сезона. Отдавать предпочтение необходимо районированным видам.

Планирование ягодника

При формировании ягодника следует учитывать характеристики выращиваемых культур. Здесь важно определить соседей. К примеру, черная смородина и крыжовник, как и облепиха с калиной не должны произрастать в непосредственной близости друг от друга. Такие виды нужно выращивать отдельно.

Некоторые огородники предпочитают высаживать ягодные кусты вдоль границы своего участка. Такой формат позволяет освободить внутреннее пространство сада под другие зоны (например, отдыха) или овощные культуры. Однако такой вариант размещения возможен только при отсутствии на участке зеленой изгороди.

Важно правильно определить густоту посадок. Этот параметр подбирается для каждой разновидности и зависит от силы роста растений. К примеру, малину высаживают плотными рядами с расстоянием в 1–1,5 м. Между кустами сохраняется 0,5 м свободного пространства.

Советы садовода

Зонирование сада на дачном участке

Опытные садоводы при планировании сада новичкам советуют придерживаться следующих правил:

  • для правильного зонирования земельного участка необходимо использовать план приобретенной земли. Его можно получить в бюро технической инвентаризации;
  • при планировке в обязательном порядке нужно учитывать размещение коммуникаций в земле;
  • рельеф садового участка также нужно принимать во внимание. Некоторые культуры предпочитают расти на возвышенности, другие же – в низинах;
  • для планирования фруктового сада обязательно следует знать глубину залегания грунтовых вод;
  • учет направления ветра на участке позволит правильно разместить виды, которые опыляются воздушными массами. Это может увеличить урожайность отдельных деревьев;
  • чтобы высаженные растения нормально развивались и хорошо плодоносили, нужно учитывать химический показатель грунта, а также его pH.

Зная, как посадить сад на участке любого размера и характеристик, можно без особых проблем выращивать самые разнообразные культуры, собирая с деревьев и кустарников обильный и, главное, вкусный урожай.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja