Что и как можно привить на шелковицу?

| Обновлено: 19-04-2022
Шелковица (тутовник) очень ценное плодовое дерево, которое может достигать в высоту до 20 метров. Его плоды очень вкусные и полезные. Иногда случается так, что дерево не плодоносит так, как бы этого хотелось. В таком случае проводят процедуру прививания. Кроме улучшения урожайности, прививание дает возможность выращивать несколько сортов одновременно на одном дереве. Прививка шелковицы требует определенных знаний и грамотного подхода.

Выбор культуры для прививки

На шелковицу можно привить шелковицу другого сорта. Это является наилучшим привоем, если рассматривать данную культуру. Так, на одном дереве можно с легкостью выращивать и белую, и красную, и черную шелковицу.

Иногда совершается прививание сортовой шелковицы на дикий вид. Такая процедура помогает увеличить количество плодов.Прививка другого сорта шелковицы

Кроме этого, на шелковицу можно привить и виноград. На первый взгляд, это кажется невероятным и сказочным, но все же при соблюдении некоторых нюансов вполне реально добиться положительного результата. Не всегда данная процедура оказывается удачной. Следует учитывать тот момент, что не все сорта приживаются.

Для того чтобы привить виноград в стволе проделывают небольшое отверстие. Через него пропускают верхушку зеленого виноградного побега. Если срастание прошло удачно, то виноград отделяют от материнского дерева и в дальнейшем оно растет из шелковицы, наполняясь ее соками.

Видео “Посадка и уход за тутовым деревом”

Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься посадкой и уходом за тутовым деревом.

Заготовка черенков

Черенки подготавливают за некоторое время до самого мероприятия. С наиболее верхней части кроны срезаются однолетние побеги. Сторону для среза выбирают хорошо освещенную. Процедуру проводят ранней весной или в конце зимы, если были сильные морозы.

Черенки, заготовленные для прививки

Хранят черенки в прохладном месте, с достаточной влажностью и обязательно завернутыми в мокрую ткань. Главное, чтобы они не были примороженными, иначе процесс прививания будет безуспешным.

Следует понимать, что от правильности хранения и состояния черенков в дальнейшем зависит результат затеянной процедуры.

Как привить

Весной прививают шелковицу. Выбирают тот период, когда почки распускаются и до начала цветения. За счет того, что в середине весны, а именно в апреле, в стволе дерева происходят наиболее активные обменные процессы и сок беспрерывно циркулирует, приживание проходит легче. Именно в этот период вероятность того, что черенок срастется с деревом, наиболее высока.

Слива, привитая на шелковицу

Очень важно все проделывать острыми и чистыми инструментами. Так, срезы получатся с первого раза и будут иметь хорошее качество.

В случаях, когда прививание весной не сложилось, летом следует произвести окулировку шелковицы. Предварительная заготовка побегов не нужна. Для привоя подбирают сильные и крепкие ветви, которые хорошо плодоносят. На таких ветвях большие и широкие листья, а почки хорошо сформированы.

Также привить шелковицу можно и в зимнюю пору году. Такой вариант еще называют настольным, ведь он проделывается в домашних условиях на ровной поверхности. Можно использовать неокрепшие саженцы, их просто потом доращивают дома, а по весне высаживают сразу в сад уже привитые растения.

Очень важно помнить о том, что для данного дерева характерно незамедлительное окисление. И поэтому всю процедуру следует проделывать быстро и четко. Места срезов (раны) обязательно обрабатывают садовой замазкой. 

Для того чтобы привить плакучую шелковицу или вид с шаровидной кроной, используют представителей плодовых на штамбы высотой от 1,5 до 2 метров. Благодаря такому же принципу можно и вырастить карликовые декоративные деревья с вкусными и полезными плодами.

Шелковица отличается хорошей стойкостью к холодным температурам, к засухе и к городским условиям. А ее плоды имеют богатый состав витаминов, микроэлементов и макроэлементов.

Видео “Окулировка тутового дерева весной”

Из видео Вы узнаете, как заниматься окулировкой тутового дерева весной.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja