Яблоня сорт “Башкирский красавец”: описание, выращивание и уход

| Обновлено: 01-04-2022
Гордостью любого садовода всегда становятся фруктовые деревья, которые каждый сезон приносят хороший урожай. Поскольку в Средней полосе не все плодовые растут хорошо, то для соответствующего климата желательно подбирать наиболее подходящие сорта, способные хорошо переносить холодные зимы. Выбирая для посадки яблоню, обратите внимание на описание «Башкирского красавца».

Особенности сорта

Главной особенностью в описании яблони сорта «Башкирский красавец» является его неприхотливость к резким переменам погоды, перепадам температур. Его способность адаптироваться к суровому климату с самого начала завоевала репутацию среди садоводов. Сейчас в средней полосе «Башкирского красавца» выращивают достаточно часто. Выведена была российскими селекционерами.Яблоня Башкирский красавец

Садоводы предоставляют подробное описание яблони. Само дерево имеет средний размер, крона пышная и округлой формы. Ветки тянутся вверх, располагаясь под острым углом. Кора буро-коричневого цвета, а ее поверхность гладкая.

Верхушки побегов этого дерева пушистые, что стало особенностью этого плодового сорта. Они светлые, и местами имеют белесый оттенок – это позволяет отличить культуру от большинства других яблонь, которые выращиваются на одной территории.

Листвы обычно много, у них округлая форма и крупный размер. При достаточном количестве питательных веществ листья будут иметь насыщенный сочный зеленый цвет. Верхняя часть глянцево-гладкая, а нижняя опушена, кончик острый.

К описанию следует отнести и то, что яблоня данного сорта дает очень хороший урожай. Дерево самобесплодное и нуждается в опылении насекомыми или искусственными методами. После посадки дерево может начать плодоносить на 4 год.

Плод яблони Башкирский красавец

При описании плодов садоводы делают акцент на том, что фрукты имеют универсальное назначение – подходят для приготовления компотов и соков, имеют замечательный кисло-сладкий вкус, отлично хранятся. Кожура гладенькая, форма плодов округлая. После созревания окрас становится светлым с малиновыми румянами. Мякоть яблок мелкозернистая, вкус ярко выраженный, а также у плодов долго сохраняется аромат. Средний вес одного яблока – 110-120 граммов.

Видео “Описание”

Из видео Вы узнаете про особенности сорта Башкирский красавец.

Выращивание

В описании процесса выращивания данного сорта яблок нет ничего сложного. Если соблюдать рекомендации опытных садоводов, то можно добиться хороших урожаев, когда дерево подрастет.

Урожайность «Башкирского красавца» зависит от условий, где он был посажен. Несмотря на то что сам сорт достаточно неприхотлив, желательно максимально обеспечить ему комфортные условия для роста.

Посадочная яма для яблони

При выращивании этой яблони садоводам рекомендуется учесть ряд нюансов.

Для начала нужно помнить, что молодая рассада не любит холодных сильных ветров. По этой причине желательно высаживать деревце в месте, где с северной стороны ветер не будет сильно задувать. Конечно, установка дополнительных укрытий будет большим плюсом. Можно посадить яблоню между невысокими зданиями.

Следует отметить, что сорт «Башкирский красавец» во время активного роста в первую очередь формирует мощную корневую систему. Поэтому не желательно высаживать дерево в месте, где грунтовые воды проходят высоко к поверхности. В противном случае корневая система начнет подгнивать под землей, так как корни могут достигать более 4 метров в глубину. К тому же хозяева будут поливать яблоню еще и сами. Если большая часть корневища загниет, то дерево может погибнуть.

Перед посадкой этого сорта внимательно осмотрите саженец. Если на корне есть засохшие или поврежденные отростки, то их нужно будет удалить. Вырывается яма глубиной около 30 сантиметров. Перед тем как поместить деревце в грунт, расправьте корешки, чтобы они не были спутанными. Поставьте его в яму и равномерно засыпайте землей. Старайтесь сделать так, чтобы корневая шейка, которая выходит на ствол, немного выглядывала (не закапывайте ее полностью). Оставьте пару сантиметров. Почву нужно уплотнить, но негрубо утрамбовывать, чтобы не повредить корневище.Полив молодой яблони и уход за приствольным кругом

Вокруг яблони делается лунка с небольшим валом. Вода будет лучше задерживаться при поливе. Молодую рассаду желательно поливать хорошо, а сверху земли положить слой мульчи.

Тонкости ухода

При выращивании «Башкирского красавца» желательно учесть некоторые тонкости при уходе. Дерево должно быть обеспечено достаточным количеством воды, питательных веществ.

Когда почва вокруг яблони забивается, то ее нужно периодически рыхлить. Корневищу также нужен доступ кислорода, к тому же воду будет значительно легче проникать вглубь земли. Достаточно вскапывать верхний слой (около 10 сантиметров). В первые годы, пока дерево крепнет, желательно периодически вырывать сорную траву возле лунок.

Для ухода необходимо вносить в грунт подкормку. Для этих целей можно использовать яичную скорлупу, перепревшую траву или пищевые отходы, древесную золу. Эти компоненты засыпаются в лунку, затем рыхлится почва и заливается вода. Сверху можно бросить сухую траву, чтобы она не давала пересыхать земле.Зола для обработки яблони

Если у яблони будет достаточно питательных веществ, то это можно будет увидеть по цвету листьев, и в результате – плодов. Цвет яблок будет ярким и насыщенным.

Не рекомендуется допускать загущения ветвей, иначе это приведет к снижению урожайности. Поэтому нужно периодически проводить обрезку лишних веток, на которых мало почек, если появились признаки заболеваний или они стали высыхать. Удаление старых веток увеличит питание молодых, что очень важно для увеличения урожая.

Сбор урожая

Сорт яблони «Башкирский красавец» среднеспелый, так что, сбор урожая может проводиться в конце августа или в начале сентября. Потребительская зрелость плодов наступает через 7 дней после сбора урожая.

Снимайте яблоки аккуратно, чтобы не повредить плод ушку — основу будущего урожая — и сами плоды. Охватите яблоко рукой снизу, упираясь кончиком указательного пальца в место прикрепления плодоножки к веточке, слегка поднимите его вверх и, немного поворачивая по радиусу, оторвите.

Яблоки лучше собирать утром, чтобы они успели остыть за ночь. Сразу же отнесите их в холодное темное помещение. Если плоды мокрые от росы или дождя, обсушите их под навесом, но не вытирайте, чтобы не уничтожить естественный восковой налет, необходимый для хранения.

Болезни и вредители

«Башкирский красавец» обладает средней устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Поэтому в качестве профилактики после появления на дереве завязи желательно обрабатывать яблоню химическими препаратами.

Видео “Выращивание”

Из видео Вы узнаете, как правильно заниматься выращиванием яблони, чтобы получить хороший результат.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja