Как выбрать наилучший сучкорез садовый

| Обновлено: 20-04-2022
У любого дачника, садовода, цветовода в арсенале должны быть множество разных инструментов и приспособлений для работы в саду или огороде: с различными растениями и кустарниками. И если с лопатами, граблями и прочим не возникает особых вопросов, то для выбора секатора, садовых ножниц или сучкореза необходимо поинтересоваться и понять, что именно вам надо. Эта статья поможет вам лучше разобраться с данным вопросом.

Типы инструмента

Садовый сучкорез – это такой инструмент, который имеет массу преимуществ, если сравнивать его с обычным секатором или ножовкой. Они остались в прошлом времени, уступив дорогу лучшему приспособлению для сада и огорода. Во-первых, садовый сучкорез очень удобный, его просто использовать. Его конструкция разработана специально так, чтоб уменьшить усилия, которые садоводу необходимо прикладывать для срезания веток деревьев. Причем ветки большого диаметра (приблизительно до пяти сантиметров) можно резать, не прикладывая слишком много усилий своими руками.
Существует два вида сучкореза — штанговый и телескопический.

Обрезка веток кустов с помощью сучкореза

Если говорить о первом виде, то он имеет особенность, которая состоит в том, что он дополнительно укомплектован удлинителем стационарного размера. Эта характеристика дает возможность срезать ветки дерева на довольно большой высоте. При этом всем необязательно пользоваться лестницей или другими приспособлениями для помощи.

Кроме того, такой сучкорез оснащен удобной рукояткой, после которой вы не будете чувствовать усталость в руках. А еще она помогает активировать мощный режущий механизм. Он имеет вид зубчатого механизма. Именно такая разработка позволит вам убирать даже довольно толстые ветки на высоте и верхушках деревьев в вашем саду.

Второй тип – телескопический, оснащен специальным удлинителем. Благодаря нему вы можете регулировать длину инструмента, и, таким образом, расширять радиус выполняемой работы, а именно срезания веток. Теперь у вас появилась возможность срезать их даже с верхушек, стоя тем временем на земле. Это можно проделывать со всеми деревьями на вашем участке. Привести в действие такой садовый сучкорез можно довольно просто: достаточно будет просто немного поработать своими руками.

Наиболее популярная модель сучкореза среди садоводов

Кроме того, за счет специального храпового механизма, сила инструмента увеличится, так что можно будет срезать ветку практически любой толщины. Стоит отметить тот факт, что такие модели сучкорезов могут помочь вам справиться с ветками даже на верхушках деревьев потому, что они в длину могут достигать четырех метров. Учитывая это, можно смело отметить, что стоя на земле, на устойчивой поверхности, вы сможете выбрать и срезать ветки на высоте до шести метров.

Некоторые модели телескопических садовых сучкорезов могут иметь дополнительно на конце инструмента ножовку. С помощью такого приспособления, можно на большой высоте срезать такие ветки, которые не под силу обычному сучкорезу. Но все же, этот удобный прибор имеет один недостаток, который заключается в том, что им становится неудобно пилить ветки на довольно большой высоте.

Видео «Работа универсального сучкореза»

В данном видео можно увидеть элементы работы универсального сучкореза.

Технические характеристики

Садовый сучкорез обладает такими техническими характеристиками, которые позволяют ему обрезать ветви и небольшие сучки. Он имеет вид секатора, но отличительной чертой являются его длинные ручки. По размерам, он считается самым большим инструментом для работы на садовом или дачном участке, который предназначен для резки. Часто они имеют такую конструкцию, которая предполагает использование двух ручек, образуемых что-то наподобие рычага. Эти ручки могут достигать длину от тридцати до девяноста сантиметров, в зависимости от того, какие ветки вам нужно срезать своими руками.

Некоторые виды сучкорезов можно раздвинуть своими руками на ширину до двух метров. Именно эта возможность позволяет увеличить силу инструмента, чтоб придать ему силу срезать более толстые ветки. Также это помогает достать этим прибором до самых высоких веток деревьев, которые растут на вашем участке.

Сучкорезы бывают разнообразных конструкций

Какой выбрать

На сегодняшний день на рынке предоставлен довольно широкий выбор самых разных сучкорезов. Вы можете выбрать и найти подходящий именно вам по всем характеристикам: по цене, размеру, производителю. Но нужно учитывать другие особенности при выборе этого прибора. Так как даже, если вы приобретете один из самых дорогих инструментов, вы сможете оценить его качество только после десяти-пятнадцати минут работы с ним.

Да, возможно, более дорогостоящие модели будут резать легче и проще. Однако стоит учитывать тот факт, чтоб рукоятки сучкореза были легкими. Это советуют многие опытные садовники и дачники. Именно такие сучкорезы позволят вам дольше работать и ощущать боли в руках и спите после продолжительной работы. Также есть вариант сделать инструмент своими руками. Об этом можно найти отдельную статью в интернете.

Кроме того, существуют и такие сучкорезы, которые оснащены только одной ручкой. В таких моделях особенность состоит в том, что его нужно приводить в действие с помощью специальной веревки. Вам может показаться, что он более удобный. Но опытные дачники и садоводы утверждают обратное. Они советуют выбрать садовый сучкорез с двумя ручками.

Сучкорез позволяет обрезать достаточно толстые ветки

Советы профессионалов

Несколько советов при покупке сучкореза, которые были разработаны с помощью жизненного опыта. Благодаря ним вы сможете сделать правильный выбор инструмента:

  • рукоятки обязательно должны быть прочными. Проверьте их своими руками;
  • можно проверить мощность инструмента, испробовав его на ветке толщиной три-четыре сантиметра. Если товар имеет брак, то он будет трещать или даже сломается;
  • лучше выбрать такой садовый сучкорез, который имеет пластиковые или алюминиевые детали. Хотя он будет казаться легче по весу, вместе с тем, он довольно быстро придет в негодность;
  • по весу инструмент должен быть достаточно легким. Учтите тот факт, что вам его нужно будет держать над собой, своими руками, и производить некоторые действия. С тяжелым прибором долго работать не получится;
  • лучшим вариантом покупки сучкореза станет телескопический вид этого инструмента. Или также можно найти такой, который имеет особенно длинную рукоятку-штангу. Напомним, что они могут достигать четырех метров. Если приспособиться к работе с ним, можно достичь нужного результата довольно быстро и просто.

Длина некоторых моделей сучкорезов составляет около 4 метров

Видео «Описание работы телескопического сучкореза»

В видео присутствует пояснение сборки нового телескопического сучкореза и специфика его дальнейшего использования по назначению.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja