Технические характеристики и применение распылителей для полива огорода

| Обновлено: 25-04-2022
Полив является одним из важнейших агротехнических приемов, который влияет на внешний вид и урожайность растений на огороде. Существует несколько эффективных способов садового полива, начиная с банальной лейки и заканчивая автоматизированными системами полива, которые управляются с помощью ПК. Грамотную организацию полива на своем огороде можно назвать целым искусством, так каждое растение нуждается в особом уходе. Одному необходимо большое количество влаги, а некоторые просто обходятся минимальным ее количеством. Садоводу также необходимо реально оценивать свои силы, а также учитывать такие важные факторы, как близость огорода к водоемам или скважинам, тип почвы, расположение огорода. При планировке полива нелишним также будет продумывание расхода воды и электроэнергии.

Что это такое

Распылители — это приборы, которые используются в садоводстве для разделения потока воды на мелкие капли, в результате чего полив растений становится намного качественней. Распылители используют движение жидкости под воздействием различных давлений. Чаще всего в сельском хозяйстве распылители называют опрыскивателями. Это часть оборудования для полива растений или грунта водой, растворами удобрений, ядохимикатами и другими жидкостями. После применения опрыскивателей у растений улучшается обеспечение корней влагой и нужными питательными веществами, понижается температура их приземного слоя и влажность увеличивается.

Существуют различные виды распылителей,

Сфера и особенности эксплуатации

На сегодняшний день в садоводстве важными факторами являются подкормка, защита и уход за растениями. Безусловно, основной целью в этом деле является получение высоких результатов. Но не стоит забывать и о таком важном аспекте, как экономия затрачиваемых ресурсов. Именно поэтому стоит применять только качественные распылители для огорода. Опрыскиватели применяют как на небольших садовых участках, так и на огромных территориях. Их используют не только для полива растений в сельском хозяйстве, но и на спортивных площадках или стадионах для полива газона.

Видео «Распылитель из пластиковой бутылки»

Как делать садовый распылитель своими руками из пластиковой бутылки.

Разновидности

Садовый разбрызгиватель – приспособление, которое влияет на качество распыления. На качественном разбрызгивателе экономить не рекомендуют. Есть два основных типа распылителей – щелевые и инжекторные. Второй вид является более современным.

Несмотря на то что щелевые разбрызгиватели намного дешевле, специалисты все же рекомендую приобретать инжекторные. Их применяют чаще, и они являются более эффективными и обеспечивающими качественный полив растений.

Другими словами, если вы настроены на лучший результат, применяйте данный тип разбрызгивателей. Щелевые больше подходят как запасной вариант, который будет отлично работать при идеальных погодных условиях для опрыскивания, при температуре ниже 25°С, небольшой скорости ветра и относительной влажности воздуха – выше 60. Опытные фермеры рекомендуют не поливать растения чрезмерно холодной водой из водопровода или артезианской скважины. Для хорошего роста культур это очень важно. Поэтому вам наверняка понадобятся бочки или другие крупные ёмкости для воды. Для организации качественного полива существуют достаточно эффективные способы. Чаще всего используют распылители. Это приспособление вполне возможно смастерить и своими руками.

Садовый опрыскиватель можно сделать своими руками

Как сделать самому

Своими руками садовые распылители сделать достаточно просто, а по качеству выполненной работы они слабо отличаются, а иногда и превосходят заводские модели. Чаще всего используют дефлекторные насадки с распылителями в виде конусов. В таких приспособлениях струя выливается из отверстия под напором, оказывается на дефлекторе, затем разбивается об него, в виде капель равномерно направляется и распределяется по участку полива.

Одним из самых незамысловатых разбрызгивателей для полива своими руками является приспособление из обычных пластиковых бутылок. Для этого вам потребуются бутылки объемом 2-2,5 л. Перед использованием бутылку рекомендуется помыть. Затем, проделать в ней несколько отверстий с помощью нагретой спицы или гвоздя. Чтобы распылитель не брызгал большими струями воды, можно применить одну хитрость. Вам потребуются каркасы обычных пластиковых ручек.

Распылитель для автоматического полива

Необходимо измерить диаметр ручки в самой тонкой ее части и просверлить в бутылке отверстия чуть поменьше. После этого ручки стоит обрезать до длины в 5 см и плотно вставить в отверстия. Кончики ручек достаточно острые и обеспечивают плавный и упорядоченный полив огорода. Вместо ручек, вы также сможете использовать и любые другие подручные средства, которые сможете найти. Оптимальным будет проделать по пять дырок в каждом ряду. В зимний период распылители обычно убирают с огородов.

Для изготовления контролера полива своими руками подойдет обычный вентиль, который используют для контроля воды в водопроводных системах. Он также регулирует напор воды. Такой контролер необходимо устанавливать у основания шланга. Обеспечивать динамическое контролирование напора будет плавно открывающийся вентиль. Для удобного скрепления шланга с бутылкой используют специальные переходники.

Распылитель из пластиковой бутылки

На крышке бутылки просверливают отверстие по диаметру как у переходника. Скрепляют переходник с крышкой с помощью силиконового клея. Такой сделанный своими руками распылитель помещают рядом с растением, которому необходим полив. Для полноценного полива огорода вам пригодятся несколько таких распылителей.

Видео «Вариант распылителя своими руками»

Еще один вариант распылителя своими руками из пластиковой бутылки.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja