Как сделать самодельный опрыскиватель для сада из подручных материалов

| Обновлено: 01-05-2022
Дачники, которые занимаются на своих участках выращиванием растений, знают насколько важен правильный и своевременный уход за насаждениями, будь то деревья, кусты или цветы. Для эффективного ухода у каждого садовода-любителя или огородника есть опрыскиватель садовый. Часто дачники-изобретатели делают опрыскиватель своими руками. Следует заметить, что самодельный опрыскиватель не так и сложно сконструировать своими силами, обеспечив хороший уход всем растениям и обезопасив себя от частых ремонтов аппарата.

Описание устройства

Основная задача садового опрыскивателя – это эффективное распыление жидкости (химикатов, удобрений, стимуляторов и т. д.) на растения. Нанесенная таким образом жидкость прекрасно прилипает к насаждениям и в течение долгого времени проявляет свои защитные свойства. Опрыскивание является необходимой мерой для защиты кустов и плодовых деревьев от болезней и вредителей (гусениц, тли, клещей и пр.). Чтобы процесс обработки проходил правильно, стоит воспользоваться специальным оборудованием – садовым опрыскивателем.

Вариаций для изготовления самодельного опрыскивателя достаточно много

Все аппараты данного назначения можно поделить на группы по принципу работы (от элементарных ручных до самоходных). Выделяют следующие виды:

  1. Ручной опрыскиватель, который представляет собой бак из пластика с крышкой с вмонтированным помповым насосом. Насосом создается нужное давление в баке, затем можно распылять жидкость, нажимая рычаг, который находится на ручке. Агрегаты данного типа производятся с объемом бака от 0,5 до 2 литров. Он прекрасно подходит для опрыскивания рассады и других немасштабных насаждений.
  2. Помповый опрыскиватель рассчитан на опрыскивание большого количества растений. Объем бака составляет 3-12 литров. Его нужно носить на плече на специальном ремне. На крышке также находится насос, а от корпуса идет шланг (1-1,5 метра) со специальной ручкой, штангой и форсункой. На сегодняшний день помповые садовые опрыскиватели одни из самых востребованных. Это прекрасный вариант для обработки площадей до 30 соток.
  3. Опрыскиватель ранцевый ручной – здесь давление нагнетается в насосе. Аппараты этого вида удобны тем, что их можно носить за спиной, как рюкзак. Обрабатывая насаждения с помощью данного агрегата, нужно одной рукой нагнетается давление, а второй держать штангу с распылителем, что не очень удобно и достаточно утомительно.

Самодельный компрессорный опрыскиватель из бака

  1. Опрыскиватель ранцевый аккумуляторный – это усовершенствованная модель предыдущего. Основное его преимущество заключается в том, что давление образуется посредством электропривода от аккумуляторной батареи. Такой механизм существенно облегчает процесс обработки растений и ускоряет процесс. Электрические садовые опрыскиватели благодаря своей эффективности и продуктивности подходят и для небольших частных садов и огородов, и для мини-хозяйств.
  2. Мотоопрыскиватель бензиновый целесообразно применять для проведения работ на больших площадях. Объем емкости для жидкости здесь варьируется в диапазоне 12-20 литров. Опрыскиватели этого типа делятся на два вида: ранцевые, которые носят за спиной; колесные, которые можно свободно перемещать по саду и огороду.

Все перечисленные выше агрегаты можно без проблем купить на рынках или специализированных магазинах, а также заказать через интернет. Но можно обойтись своими силами, сделав аппарат самостоятельно из доступных материалов. Возможно, этот способ будет самым верным, т. к. собственноручно сделанный опрыскиватель для сада и огорода легко можно подстроить под свои нужды и не переживать по поводу ремонта в случае какой-либо поломки.

Самодельный садовый опрыскиватель из пластиковой канистры

Видео « Навесной садовый опрыскиватель»

Видео по использованию навесного самоходного опрыскивателя, методом крепления к тракторной конструкции.

Какие материалы потребуются

Многие садоводы и огородники пользуются на своих участках самодельными средствами для опрыскивания зеленых насаждений. Чтобы сделать садовый опрыскиватель, необязательно быть инженером или изобретателем – достаточно проявить смекалку. Для проведения работ в саду или теплице можно использовать обычный веник, который справится с ролью опрыскивателя. Это дешевый и простой способ, но не очень практичный, поскольку в процессе попусту проливаются химикаты.

Для обработки небольшого количества кустов или рассады можно сделать прекрасный ручной распылитель из емкости от стеклоочистителя. Перед началом использования нужно просто хорошо вымыть емкость, чтобы очистить от остатков нежелательных элементов. Если же в планах создать более продвинутый садовый опрыскиватель, например, электрический, то здесь понадобятся достаточно сложные и серьезные детали: бак, насос, обратный клапан, армированный шланг, штанга с распылителем, кнопочный выключатель, многожильный провод и пр. При желании можно даже сделать самоходный аппарат, но для этого уже нужно задействовать технику.

Самодельный садовый опрыскиватель из алюминиевого бидона

Как сделать самому

Рассмотрим, каким образом можно сконструировать аккумуляторный опрыскиватель. Для его изготовления нужно взять бак – отлично подойдет старый помповый опрыскиватель со сломанным насосом, который не подлежит ремонту. При этом крайне важно, чтобы был герметичный бак, рабочая штанга и воздушный клапан.

Также понадобится аккумулятор (12 В) и автомобильный компрессор. В емкости нужно просверлить отверстие и вставить автомобильный ниппель, к которому подсоединяется компрессор. Для герметизации отверстия под шайбы можно проложить прокладку из резины или задуть герметиком. Затем компрессор нужно подключить к аккумулятору.

Самодельный опрыскиватель траспортируемый на мотоблоке

Благодаря высокому давлению в баке распыление получается очень мелким. Накачивается нужное давление, а его излишки выходят через клапан. Неоспоримое преимущество самостоятельно сконструированного аккумуляторного опрыскивателя – это возможность ремонта и замены любого элемента. При работе с любым опрыскивателем стоит помнить о соблюдении правил техники безопасности: защитную одежду, использовать перчатки, респиратор, головной убор. По окончании работы прибор следует разобрать и тщательным образом промыть водой, затем просушить и собрать.

Видео « Изготовление самодельного опрыскивателя»

Видео-инструкция по изготовлению садового опрыскивателя из непригодного пылесоса.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja