Что делать если у баклажанов желтеют листья в теплице

| Обновлено: 10-04-2022
Будучи относительно неприхотливой культурой, баклажаны, тем не менее, подвержены множеству заболеваний, остро реагируют на смену состава почвы, перепады температуры. В большинстве случаев, овощ проявляет свое недовольство сменой окраса листьев — они желтеют и скручиваются. Несмотря на то, что в теплице создаются максимально комфортные для баклажан условия, иногда, даже опытные садоводы упускают мелочи, которые приводят к негативному росту. Почему желтеют листья баклажан, что при этом делать и как создать благоприятные условия для роста в теплице — вы узнаете в этой статье.

Почему желтеют листья

Причин пожелтения листьев баклажан очень много. На их состоянии негативно сказывается избыточный полив, особенно холодной водой, или, наоборот, недостаток влаги в почве. Растение остро реагирует на недостаток азотных удобрений и калия, которые обеспечивают нормальные вегетативные процессы. Нельзя исключать пагубное влияние грибковой микрофлоры (мучнистая роса, ложная мучнистая роса, медянка, антракноз) и вредоносных насекомых, таких как тля, паутинный клещ, белокрылка.

Желтые листья на баклажанах

Не стоит сбрасывать со счетов качество семян — собранные с больных растений или приобретенные у непроверенных производителей, они серьезно влияют на качество и характер роста баклажан. При неправильном выращивании рассады, будь то недостаточное удобрение или переизбыток воды, листья взрослых растений могут пожелтеть.

Солнечный свет, который жизненно необходим баклажанам может как спасти растение, так и погубить его. При недостатке освещения на всех стадиях роста листья баклажан желтеют. К этому может привести, как пасмурная погода, так и избыточная зелень кустов, которые не пасынкуют. В любом случае, важно не допускать такой ситуации. Переизбыток освещения также вредит растению — листья получают ожоги, не в силах справиться с большим объемом света. Иногда листья желтеют из-за полива, капли воды остающиеся на пластине становятся линзами, которые усиливают солнечные лучи. Несмотря на то, что в теплице чаще встречается первый вариант, всегда будьте начеку, чтобы не допустить второго.

Баклажаны с желтыми листьями на грядке

Нередко проблема кроется в сорте баклажан. Возможно, он не подходит вашей местности или составу грунта, на котором вы его выращиваете. Впрочем, чаще проблема кроется в неправильном севообороте, когда баклажаны в теплице выращивают два года подряд на одном и том же месте или высаживают на грядки после перцев или помидор.

Если желтеют листья рассады, сразу после пересадки, то это временная проблема — после короткого периода адаптации, растение приобретет здоровый, крепкий вид.

Почему желтеют плоды

Методы устранения желтых листьев баклажанов

Почему могут пожелтеть плоды баклажан во время выращивания в теплице? Нередко это симптом вирусного заболевания — внутренний некроз. Начинается оно с бурых пятен на плодах, которые в течение нескольких дней как бы выцветают, становясь желтыми. Иногда это последствия запущенного фитофтороза, который поражает овощ на любой стадии развития. Фитофтороз активно развивается при избыточной влажности воздуха и резких перепадах температуры воздуха.

Наконец, одной из причин пожелтения плодов может быть банальный недостаток минеральных удобрений. Проще говоря, у баклажана нет ресурса на то, чтобы нормально питать плоды всеми необходимыми веществами, они постепенно желтеют и увядают.

Видео “Почему вянут листья у баклажанов?”

Данное видео раскрывает причины некоторых болезней растений.

Способы устранения проблем

Если вы столкнулись с пожелтением листьев или плодов баклажан во время выращивания в теплице — необходимо действовать без отлагательств. Важно делать все, чтобы выяснить какие пункты ухода за растением соблюдаются, а какие нет.

В любом случае, рекомендуется делать вне корневую подкормку азотом и калием. Можно дополнить ее дрожжевым или молочным раствором, повышая содержание питательных веществ в почве.

При переизбытке полива или использовании холодной воды — прекратите полив на несколько дней, чтобы просушить почву. Для того, чтобы не получить каменный грунт после просушки — ежедневно рыхлите землю, таким образом вы не только организуете приток свежего воздуха к корням, но и облегчите себе задачу при последующей подкормке.

Обязательно удаляйте все сорняки с грядок в теплице. Одна из причин почему желтеют листья — нехватка питательных веществ, которые поглощают сорняки. Проведите пасынкование, оно необходимо баклажанам наравне с поливом и солнечным светом. Пасынкование, помимо того, что убирает лишние побеги, помогает решить проблему с недостатком света. Также оно положительно сказывается на плодоношении баклажана, сохраняя больше питательных ресурсов для плодов.

Если листья желтеют из-за активизировавшейся в теплице грибковой микрофлоры, то важно не откладывать обработку растений фунгицидами. В зависимости от типа болезни — подбирается определенный ядохимикат или же (если наступил период плодоношения) используют народные средства лечения. Например, опрыскивание молочной сывороткой, настоем луковой шелухи или чеснока, мыльный раствор. Обязательно проведите вне корневую подкормку, чтобы поддержать растение в сложный период.

Желтые листья баклажанов в теплице

Активная деятельность вредоносных насекомых, которые повреждают листья требуют комплексной обработки земли и растений в теплице. Почему важно комплексно подходить к вопросу? Потому что большинство насекомых, будучи согнанными с овощей, перебираются в верхние слои почвы, либо же прячутся в базисе теплицы.

Профилактика

Почему важна профилактика заболеваний, которые поражают листья и стебли растений — понятно. Наверняка не вызывает вопроса “Почему?” следование правилам “не поливать холодной водой”, “регулярно пасынковать”, “рыхлить землю”, “удалять сорняки”, “давать достаточно солнечного света”. Это естественные вещи, которые укладываются в концепцию “Легче предотвратить, чем лечить”.

Баклажаны без желтых листьев

В качестве профилактических мер старайтесь устраивать проветривание в теплице, как можно чаще. Затхлый воздух негативно сказывается на внешнем виде листьев растений, ко всему прочему удаляется конденсат со стен теплицы, что положительно сказывается на росте баклажана, но негативно на росте грибковой микрофлоры.

Поддерживайте стабильную температуру воздуха, не допускайте резких ее перепадов, поскольку баклажанам это наносит ощутимый вред. Следите за поливом, не бойтесь добавлять органические элементы, поливать настоями и отварами. Таким образом, вы всегда будете поддерживать благоприятный для роста объем полезных веществ в почве.

Обязательно удаляйте сорняки, а также ботву отживших растений, чтобы избежать нашествия вредоносных насекомых или грибка. К тому же, это сохранит больше микроэлементов для растущего баклажана.

Видео “Почему вянут листья рассады?”

О причинах вялых листьев у рассады рассказано в данном видео.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja