Что сажать после чеснока на следующий год

| Обновлено: 10-04-2022
Выращивая самые разнообразные культуры на грядке, важно не забывать о том, что некоторые из них не дружны между собой и не следует садить их рядом. Базовые знания о правильной посадке растений значительно облегчат вашу огородную жизнь и помогут вырастить хороший урожай. В этой статье мы поговорим о том, какие культуры можно сажать рядом и после чеснока, что такое сидераты и о нюансах севооборота на грядке.

О севообороте

Севооборот — важная часть в выращивании любых культур. Обязательно нужно каждый год менять дислокацию растений на огороде, внимательно отслеживая, какие растения росли здесь раньше и какие можно посадить на следующий год. Чтобы не держать все это в голове, можно вести записи или ежегодно зарисовывать план участка.

Хорошо показывает себя посадка чеснока после капусты, бахчевых культур (тыквы, огурцы, кабачки, баклажаны), бобов, гороха, томатов. Данные культуры выступают в качестве живого удобрения для земли, предельно насыщая ее полезными органическими микроэлементами, а также внося разнообразные минеральные элементы. Если садить чеснок и, например, огурцы, чередуя их каждый год, можно получать лучший урожай обеих культур, поскольку огурцы отдают в почву довольно много азота.

Таблица севооборота овощных культур

Таблица севооборота овощных культур

Соблюдая севооборот, надо следовать двум простым правилам. Первое — не стоит выращивать на одном месте культуры из одного семейства. Например, чередовать чеснок и лук, картофель и томаты, морковку и укроп, огурцы и кабачки. Благо, сейчас узнать к какому семейству относятся культуры легко, нужно только ввести название в любую поисковую систему. Правило вытекает из непреложного факта — при длительном выращивании одного семейства они начинают накапливать токсины, приманивать вредоносных насекомых и микробы.

Второе же правило менее обосновано, с научной точки зрения — чередовать «вершки» и «корешки». Таким образом, согласно отзывам, можно сохранять баланс питательных веществ в почве.

Также помните, что посевной материал, собранный из чесночных стрелок, через 2—3 года приходит в негодность, так что садить его не имеет смысла.

Что лучше посадить после чеснока

После выкопки чеснока и обработки участка медным купоросом, фунгицидными и инсектицидными препаратами следует подумать, что можно посадить на следующий год. Существует несколько направлений для размышлений. В первую очередь, можно дать почве отдохнуть и высадить сидераты.

Высаживание пшеницы в качестве сидерата

Сидераты, по сути, однолетние удобрения, которые выращивают для восстановления естественного баланса веществ в почве. Они пополняют запас азота, угнетают сорняки. Обычно их скашивают в середине сезона, удобряя почву перед осенними посадками, оставляя корни нетронутыми, чтобы они сделали почву рыхлой, а затем перегнили. Фацелия, горчица, зеленый горошек «Вика», сурепица, яровой рапс, рожь — сидераты.

Посадка сидератов — хороший выход, когда на участке растут раннеспелые культуры, после которых вы хотите сажать растения на будущий год. Собранный в июле урожай позволяет сразу же высадить сидераты и к началу сентября получить работоспособный участок. Однако, это не значит, что его не надо «мыть» дезинфицирующими средствами, прежде чем садить новые культуры.

Однако, если у вас нет возможности устроить огороду передышку, посадив сидераты, впоследствии можно сажать однолетние травы, озимую пшеницу, ранние сорта картошки, огурцы, бобовые культуры, клубнику.

Растения-компаньоны

Как садовая культура, чеснок не только служит хорошим предшественником для множества растений, но и прекрасно уживается с некоторыми овощами и ягодами, выступая для них защитником.

Благоприятное соседство чеснока и земляники

Замечательно сожительствуют на соседних грядках помидоры, свекла, клубника, огурцы, морковка. Чеснок отпугивает тлю от посадок, не позволяя ей повредить плоды соседей. Имеет смысл сажать его в междурядье, поскольку также он отпугивает медведку, личинки майских жуков, морковную муху, колорадского жука. Также нужно мыть растения чесночным раствором при первых признаках поражения.

В период формирования стрелок, то есть в июле чесночные посадки выступают естественной защитой от черной пятнистости, ложной мучнистой росы, серой гнили. Такая защита поможет уберечь астры, розы, гладиолусы и гвоздики от грибковой микрофлоры. При этом можно мыть цветы чесночным раствором, чтобы закрепить результат.

Для защиты чеснока от луковой мухи следует сажать рядом цикорий или календулу. Соседство с хреном позволит повысить концентрацию витамина C в листьях обоих растений.

Однако лучшим соседом, которого нужно садить в любых спорных ситуациях, является клубника. Фитонциды, вырабатываемые чесноком, защищают клубнику от болезней, вызванных грибком, а также от подземных вредителей. Клубника, в свою очередь, помогает завязывать лучшие бульбочки и луковицы с обилием зубчиков.

Соседство моркови и чеснока на огороде

Сочетание чеснока и моркови также показывает хорошие результаты. После обрыва стрелок при наличии выделяемых морковью ферментов луковица значительно увеличивается в размере и массе.

Каждый год следует сажать культуры на новые места, чередуя между собой. Например, можно высаживать в шахматном порядке огурцы, клубнику, морковь и чесночные зубчики.

В июле для растений следует проводить общую подкормку, мыть фунгицидами, а после обрыва стрелок или усиков готовить к плодоношению. Сажать по соседству клубнику и морковь выгодно еще и затем, чтобы увеличить лежкость луковиц в зимний период.

Кроме того, культура хорошо плодоносит, если в прошлый год или в этот рядом садить сидераты. Это помогает ей завязывать здоровые бульбочки, которые заканчивают формироваться в июле на конце стрелок.

Видео «Что посадить после уборки чеснока»

В этом видео вы услышите советы и рекомендации, что посадить после уборки чеснока на грядках.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja