Как правильно посадить дыню в открытый грунт

| Обновлено: 28-04-2022
Посадка дыни, казалось бы, не такое уж и сложное занятие — воткнул семена в землю, удобрил, полил и сиди, жди, когда созреет урожай. Правда, при таком халатном подходе к выращиванию урожай будет небольшой, да и едва ли порадует вас сладким вкусом. Так что в этой статье мы рассмотрим, как правильно сажать и выращивать эту культуру в домашних условиях, какие требования к посадке в открытый грунт, чем можно помочь растению в процессе роста и какая схема ухода за созревающими дынями.

Выбор сорта

Выбирая сорт для посадки, важно учитывать климатические особенности местности, какая почва на участке, что будет расти рядом. Если вы проживаете не в южных регионах, где для дынь настоящее раздолье, то внимательно читайте описание сорта. Большинство теплолюбивых сортов довольно сложно вырастить даже в теплице, что уж говорить о посадке в открытый грунт. Поэтому следует подобрать районированные гибриды, устойчивые к низким температурам, если в вашем регионе случаются поздние заморозки, с высоким иммунитетом к заболеваниям, вызываемым грибком. В основном это скороспелые и среднеранние виды, с коротким периодом вегетации.

Разнообразие сортов дыни для посадки

В средней полосе можно сажать раннеспелые и среднеранние сорта, которые выращивают через рассаду:

  • Новинка Дона — высокоурожайный сорт с плодами среднего размера. Окрас кожуры желто-зеленый, с проступающей сеткой из волокон. Мякоть сладкая и сочная.
  • Ранняя 133 — вызревает за 65 дней, плоды овальные весом до 2 кг, кожура желтого цвета, мякоть белая и очень сладкая.
  • Быковская 735 — раннеспелый сорт, плоды овальные с толстой кожурой и сладкой мякотью. Тыквины крупные, весом до 2,5 кг.
  • Ассоль Ф1 — среднеспелый сорт с небольшими плодами, весом до 1 кг. Мякоть у этой дыни сочная, сладкая с сильным ароматом.
  • Колхозница — один из самых популярных сортов в средней полосе. Несмотря на среднеспелость и небольшой вес плодов (всего 1 кг), у этого сорта очень сладкая мякоть, которая становится слаще со временем.

Спелые плоды дыни Торпеда

А вот для северных регионов, где климат суров и беспощаден к теплолюбивым растениям, следует выбирать самые стойкие сорта, которые без опаски можно сажать в открытый грунт:

  • Янтарный — сорт с овальными плодами, сладость которых напрямую зависит от количества солнечного тепла, попадающего на них. Мякоть белая и очень сочная. Однако это позднеспелый сорт — урожай можно собрать только в середине сентября.
  • Десертный — сорт, который стоит выращивать под пленочным укрытием, чтобы получить большое количество небольших плодов, весом до 1 кг. Созревая, кожура приобретает насыщенно-зеленый цвет, становится толстой, что позволяет долго хранить тыквины.
  • Золотистая — еще один позднеспелый сорт, с плодами среднего размера весом до 2 кг. Мякоть сочная, плотная.
  • Сибирская медовая — сорт, устойчивый к перепадам температуры, а также низкой температуре воздуха. Тыквины круглые, весом до 2 кг. Мякоть толстая и сочная с сильным душистым ароматом.

Но на этом список удобных в выращивании и посадке сортов, разумеется, не заканчивается. Также можно обратить внимание на сорта “Алушта” и “Южанка”, которые полюбились многим садоводам за сладость плодов и их большое количество.

Богатый урожай дыни Амал

Зачастую не рекомендуется сажать рядом разные сорта дыни, поскольку это может негативно сказаться на качестве и состоянии плодов. Однако можно садить рядом гибриды одной линейки.

Выбор и подготовка участка

Грунт под посадку начинают готовить еще осенью. Во время перекопки участка почва обильно удобряется перегноем. По весне удобрение нужно будет внести повторно, но уже с добавлением минералов — кальция, фосфора, калия.

Весной, незадолго до того, как садить рассаду или семена, можно устроить “паровую” гряду: на глубину 30—40 см заложить толстый слой конского или овечьего навоза, а сверху насыпать слой земли. В первую очередь, такая система дает постоянный приток тепла растению, что положительно сказывается на вегетации, особенно, если в вашем регионе редко бывает жарко. Во-вторых, это постоянное удобрение и подпитывание дыни, которое поможет вырастить больше плодов.

Подготовка высокой грядки под бахчу

Для выращивания лучше всего подойдет суглинистый или суспенчатый грунт, то есть с хорошей аэрацией. Непосредственно перед тем, как садить рассаду, участок необходимо еще раз перекопать и взрыхлить. Среди предшественников для дыни лучше выбрать зерновые, травы, капусту, огурцы, лук. Нередко ее высаживают рядом с тыквой, проводя прививание.

Подготовка семян

Важно правильно подготовить семена, чтобы полностью подготовить их к посадке в открытый грунт или на рассаду. Первым делом нужно провести отбраковку посевного материала. Для этого семена замачивают на 20 минут в растворе поваренной соли. Те что всплывут — выбрасывайте, те что осядут на дно — промойте под проточной водой и немного подсушите. Сажать лучше всего семена 2-х или 3-летней давности, поскольку именно они дают больше всего женских цветков. А вот семена одногодки приносят в основном мужские цветки.

После отбора семян необходимо их продезинфицировать в растворе марганцовки. Для этого растворите в 1 л воды 10 г кристаллов марганцовки и замочите семена на 25 минут. Как только закончите замачивание, выложите семена рядом на влажную ткань.

Замачивание и закаливание дынных семечек

Если вы планируете садить дыни в холодных регионах, то лучше всего еще и закалить их. Для этого возьмите лед из морозильной камеры, выложите на него семена и оставьте так на 10 часов при температуре +2—3 °С.

Высадка рассады

Удобнее всего в домашних условиях выращивать рассаду в торфяных горшочках или картонных стаканчиках. Так вы сможете безопасно пересадить их потом в грунт на грядке, не повредив корневую систему. В качестве почвы используйте смесь торфа, перегноя и дерна. В момент посадки земля в стаканчиках должна быть влажной. Опустите в каждый и поместите рядом 2—3 семечка, углубив на 3 см. После того, как появятся всходы, можно будет проредить их, удаляя более слабые побеги.

До появления первых всходов температура в помещении, где растет рассада дыни, не должна опускаться ниже +18—20 °С. После появления третьего настоящего листа, побеги прищипывают, чтобы стимулировать развитие боковых плетей.

Видео «Посев семян дыни на рассаду»

Это видео подскажет вам, как сеять семена на рассаду правильно.

Посадка семян

На перекопанной и удобренной грядке нужно наметить лунки, так чтобы между ними сохранялось не меньше 75 см свободного пространства. Грядки тоже не должны тесниться рядом — оставьте между ними не меньше 80 см свободного места. Каждую лунку необходимо наполнить перегноем и полить, прежде чем садить семена. Земля должна прогреться не меньше, чем до +12 °С, чтобы можно было сажать. Иначе у вас просто не появятся ростки. Садить нужно по 3—4 семечка в каждую лунку. Посаженные семечки снова поливают, а сверху мульчируют сухой землей.

Если ожидается похолодание, а в большинстве регионов в конце апреля такой поворот дел — не самый неожиданный, накройте грядки пленкой. Ее можно снимать днем, но ночью до появления всходов лучше накрывать грунт, чтобы сохранить тепло.

Особенности ухода

Дыня требует внимательного ухода в процессе роста. Как только появятся ростки, необходимо их проредить, оставляя только один, самый сильный. После появления 4 настоящего листа растение прищипывают, из-за чего начинается активный рост боковых побегов.

Дыне нужен свет, тепло и бережный полив

Обязательно нужно рыхлить землю в междурядьях. Рядом с ростками дыни грунт тоже нужно рыхлить, но очень осторожно, поскольку вы рискуете задеть корни. Поливать тоже нужно рядом с растением, но никак не на него самого. Аккуратно удаляйте сорняки, чтобы они не истощали грунт и не мешали развитию дыни, вырастая рядом.

Для плодотворного роста и хорошего урожая дыню можно подкармливать селитрой, настоем куриного помета или коровяка. Первая подкормка, которую нужно провести через две недели после посадки, обязательно должна содержать калий и азот. Последующие подкормки нужно проводить каждые 2—3 недели.

Полезно будет провести профилактическую обработку против грибковых болезней и насекомых. Для этого используют препараты “Ридомил Голд” и “Квадрис 250”.

Если вы не подвязываете стебли дыни, то позаботьтесь о том, чтобы плоды располагались на подставках, так вы сможете их защитить от гниения во влажной земле.

Видео «Выращивание дыни»

Это видео познакомит вас с агротехникой дыни от посева и пересадки до сбора урожая.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja