Лучшие идеи уютных беседок для винограда

| Обновлено: 16-04-2022
Зеленые лозы винограда станут великолепным украшением дачного участка, особенно если соорудить беседку, стену которой они будут оплетать. Сделать это без помощи специалистов совсем несложно. Беседка для винограда – отличное дизайнерское решение, и сейчас мы расскажем, как ее построить.

Виды конструкций

Первый шаг – определиться с типом конструкции, которую будет оплетать виноградная лоза. Существует несколько основных типов сооружений, которые совсем несложно изготовить без посторонней помощи. Сейчас мы подробнее расскажем владельцам виноградника о том, что это за конструкции, и каковы их преимущества:

  1. Арочная. Такие типы беседок очень распространены. Их несложно сделать, и они отлично исполняют роль каркаса. Такая конструкция создает достаточное количество тени, поэтому хозяин участка и его гости смогут отдохнуть от палящего солнца. К тому же лозы постоянно находятся на солнце и получают необходимое количество солнечной энергии. Единственный минус: если вы хотите получить настоящую арку, то придется приобретать арочную конструкцию, а это довольно дорого. Но можно попробовать смастерить арку своими руками.
  2. Куполообразная. Этот вариант станет отличным дизайнерским решением. Такая беседка напоминает сказочный домик, оплетенный лозами винограда. Можно выбрать подходящий вам размер и габариты, сделав его миниатюрным или огромным, чтобы можно было пригласить гостей жарким летним днем. Преимущества дизайна: растения получают достаточное количество солнечного света, а строение украсит дачный участок.
  3. Пергола. Это специальный навес для выращивания винограда. Он может быть выполнен в виде арки или пристройки к дому. В последнем случае пергола будет представлять собой что-то вроде козырька, который создает тень и выполняет декоративную функцию.
  4. Произвольная форма. Если не хотите пользоваться уже знакомыми вариантами, можно подключить фантазию и построить беседку по своему усмотрению. Только сделайте прочный каркас, правильно рассчитайте площадь, и учтите особенности винограда, который будет расти на такой беседке.

Беседку можно украсить лозой винограда

При выборе типа конструкции вы можете руководствоваться личными предпочтениями или привлечь ландшафтного дизайнера, который поделится полезными советами.

Видео «Как сформировать виноградный куст на беседке»

Из этого видео вы узнаете, как правильно сформировать виноградный куст на беседке.

Как построить

Теперь перейдем к пошаговой инструкции по построению каждого из основных видов беседок.

Арка

Чертеж арки для винограда

Самая дорогая и сложная конструкция, которая, однако, станет отличным дизайнерским решением:

  1. Для начала вам понадобится каркас из прутьев, которые должны быть изготовлены из металла.
  2. Выкопайте лунки, в которых вы закрепите прутья. На дно каждой такой ленку выкладывается гравий, бетон либо битый кирпич (на ваше усмотрение).
  3. После этого в лунки вставляют прутья, а сверху их заливают цементом.
  4. Чтобы арка была прочной, можно дополнительно смонтировать несколько поперечных прутьев и приварить их.
  5. Горизонтальные крепления можно закрепить при помощи проволоки.

Также можно использовать готовые арочные конструкции из профильной трубы, если не хотите делать их собственными руками.

Купол

Эта беседка сделает ваш дачный участок сказочным местом. В этом маленьком зеленом домике можно будет укрываться от летнего зноя:

  1. Сначала делается разметка местности, выкапываются ямки, куда помещаются опоры. Для опор используют трубы либо брусья из дерева. Не забудьте про вход в вашу беседку.
  2. Сверху смонтируйте основу для крыши. Один конец прутьев должен крепиться к этому каркасу, а другой конец у всех прутьев будет заканчиваться в одной точке, формируя купол.
  3. Дальше приступайте к формировке зеленой беседки. Молодые лозы сажают по бокам от входа и направляют их по окружности.
  4. Не забывайте их подвязывать и вовремя убирать лишние элементы, чтобы получилось зеленое убежище.

Шпалеры с навесом

Шпалеры с навесом для винограда

Бюджетное решение, которое поможет украсить участок:

  1. Сначала выкапываются лунки, в которые опускаются опоры.
  2. Сверху для прочности в лунки заливается бетон.
  3. Между опорами протягивают вертикальные и горизонтальные прутья, чтобы потом затянуть их лозами винограда.
  4. Крыша представляет собой сплошное покрытие, чтобы она могла защищать конструкцию от дождя.
  5. Лучше не делать строение слишком высоким, иначе потом будет трудно ухаживать за растениями.

Пристройка к дому

Пристройка к дому для винограда

Очень удобный вариант, так как одной из стен будет стена дома. Вам остается только соорудить каркасы по бокам и подобие крыши:

  1. Выкапываете лунки и устанавливаете в них опоры.
  2. После этого заливаете луночки цементом.
  3. Не забудьте про кровельный скат, чтобы в беседке можно было находиться даже в непогоду.
  4. Чтобы правильно формировать лозы, и чтобы растения чувствовали себя комфортно, беседку устанавливают на солнце, а не в тени.

Особенности выбора растения

Кончено, не каждый сорт винограда можно использовать для построения беседки. Вам понадобятся такие разновидности винограда, которые не нуждаются в укрытии на зиму. Это позволит им нормально расти и разрастаться. Снимая виноград со шпалер вы рискуете его повредить или помешать ему нормально расти в следующем сезоне. Поэтому используйте только неукрывной виноград.

Лучше всего использовать молодой виноград. Взрослый виноград гораздо сложнее сформировать таким образом, чтобы он рос, как полагается. А вот молодой вы высаживаете у подножия беседки и сразу формируете по своему усмотрению, направляя так, как вам нужно.

Лучше всего для посадки подходит разновидность под названием Девичий виноград. Это декоративный сорт, который летом порадует вас изумрудными листочками на красноватых побегах. А с приходом осени его листва сменит цвет на багряный или даже на фиолетовый, совершенно не теряя своих декоративных качеств. Кроме того, плоды Девичьего винограда вполне съедобны, что станет для вас отличным бонусом.

Итак, мы рассмотрели основные типы беседок для винограда и особенности их построения. Теперь вы можете украсить дачный участок по своему усмотрению, соорудив уютную веранду или сказочный домик, увитый лозами винограда.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja