Как сделать сказочный сад: мастер-класс по изготовлению садовых светильников

| Обновлено: 18-04-2022
Сад на даче радует глаз обилием зелени и переливами солнечных лучей на кронах деревьев. Садовые светильники в вечернее и ночное время могут превратить усадьбу в настоящую сказку. Спокойная романтическая обстановка с ночным освещением сделает участок уютным местом для вечернего времяпрепровождения.

Варианты освещения

Для того чтобы сад стал привлекательным не только днем, но и вечером, его необходимо украсить светильниками. Благодаря ночному освещению можно будет увидеть скрытые формы загородного ландшафта. Установка фонарей позволит комфортно передвигаться по саду при наступлении сумерек.

Светильники для сада можно сделать своими руками

Подсветка имеет разное функциональное назначение:

  • декоративное;
  • охранное – для всей территории;
  • основное – для освещения дорожек и контуров строений.

Используемые светильники могут быть как подвесные, так и с жестким боковым крепежом. В зависимости от типа крепления их можно расположить на столбиках или подвесить в любом удобном месте, в том числе на деревьях. Современные светодиодные ленты крепят к различным поверхностям с помощью зажимов или специального клея.

Видео «Как сделать садовый светильник своими руками»

В этом видео специалист продемонстрирует схему по изготовлению садового светильника на солнечной батарее.

Как сделать своими руками

Светильники можно купить, но это ограничит творческий подход к оформлению сада. Самостоятельное изготовление подсветки загородного участка позволит воплотить необычные решения и сэкономить средства. Сделать фонари своими руками можно из подручных материалов. Оформление светильников позволит подчеркнуть стиль, присущий постройкам, установленным в саду.

Из стеклянных банок и бутылок

Такие светильники можно изготовить из любой стеклопосуды. Лучше всего использовать старые ненужные банки, которые имеют рифленую поверхность. Бутылки должны иметь широкое горлышко. Учитывая неудобство соединения стеклотары с обычными патронами электроламп, возьмем в качестве источника света свечи. Теперь можем приступить к изготовлению:

  1. Подготовьте одинаковые по форме банки, оборудовав их крепежом из проволоки в верхней части.
  2. Необходимо выбрать корпус из любого материала, к которому будут прикреплены банки. Если банки подвешивать к элементам строения или к деревьям, то корпус будет не нужен.
  3. Засыпать дно банок каменной крошкой для устойчивости свечей. Затем установить свечи.
  4. Прикрепить банки к корпусу и установить светильник в желаемом месте.

При наступлении сумерек можем зажечь свечи и насладиться готовым изделием. Если посуда имеет узкое горлышко, то используя светодиодную ленту, можно сделать фонари, которые также подвешиваются в выбранных местах. Или можно ровно отрезать дно, затем изготовить плоское донышко нужного диаметра. Установить на дно зажженную свечу, накрыть стеклянным корпусом, подвесить. Еще один оригинальный способ, который издавна использовали в деревнях, предусматривает заливку керосина в бутылку. Через отверстие в металлической пробке нужно опустить шнур и зажечь его.

Из спилов бревна

Светильник из спила бревна

Гармоничным материалом для оформления садового участка является дерево. Рассмотрим варианты изготовления различных светильников.

Используя длинную прозрачную трубку из оргстекла или другого материала, делаем фонарь в виде этажерки:

  1. Нарезать бревно кольцами.
  2. Сделать отверстия в середине колец такого же размера, как диаметр трубки.
  3. С помощью клея закрепить на одинаковом расстоянии кольца по всей длине трубки.
  4. Вставить в трубку светодиодную ленту или люминесцентную лампу, подключить.

Такой светильник устанавливают вертикально или горизонтально, в зависимости от потребностей оформления экстерьера. Отдельно взятые кольца раскладывают вдоль тропинок, затем в них располагают свечи. Таким образом, получим подсветку садовых дорожек из бетона.

Фонарь изготавливают из длинного бревна, предварительно выбрав внутреннее пространство под установку лампы или свечи. В наружной части полена необходимо выполнить сверления или долевые резы.

Компакт-диски

Садовый светильник с солнечной батареей из компакт-диска

Использование дисков позволит не только украсить сад, но и навести порядок в доме благодаря удалению ненужных предметов обихода. С помощью такого материала светильник будет иметь различные свойства. Он позволит обеспечить романтическую обстановку небольшим количеством света или осветит выбранные места с увеличением светового потока за счет переливающихся поверхностей. Для изготовления таких светильников необходимо:

  1. Сделать надрезы по краям нескольких дисков таким образом, чтобы при соединении получился угол из дисков.
  2. Такие надрезы необходимо произвести на дисках, количество которых будет соответствовать плоскостям будущего фонаря. Собрать нужную многоугольную форму.
  3. Разобрать светильник, установить патрон с лампой в центральный диск, предварительно высверлив соответствующее отверстие.
  4. Намазать клеем все пазовые соединения, собрать конструкцию.

Светильник готов. Полость напротив патрона с лампой задаст направление светового потока, а если это пространство заклеить диском, то изделие сделает настроение романтическим, распространяя тонкие лучи света в разных направлениях.

Старая посуда

Садовый светильник из терки

Хороший метод избавления от ненужной кухонной утвари – ее вторичное использование. Старый кувшин или кастрюля может стать светильником. Для этого необходимо:

  1. Выбрать неиспользуемый атрибут кухни.
  2. Сделать устройство внутреннего крепления патрона.
  3. В виде желаемых фигурок или прорезей выполнить полости для лучей света.
  4. Установить светильник на кухне дачи так, чтобы лучи его света и место расположения выполняли декоративную функцию.

Пластик

Садовые светильники из пластиковых бутылок

Количество пластиковой тары занимает все большее пространство. Ее нужно либо выбрасывать, либо использовать для собственной пользы:

  1. Обрезать дно пластиковой бутылки. Вырезать лепестки и расправить их в разных направлениях. Через горлышко завести провод с патроном, который скрепляем с бутылкой, используя деревянный каркас.
  2. Пластиковые стаканчики будут отличным украшением сада, если разместить на их дне маленькие лампочки, и развесить в виде гирлянды.
  3. ПВХ-трубы, которые используют для прокладки канализации, станут отличным абажуром самодельного осветительного прибора.

Необычные шары

Необычные шары из лозы

Если взять виноградную лозу или тонкие ветки, и скрутить в клубок, то разместив по наружной поверхности светодиодную ленту, получим готовый светильник. А установив патрон с лампой внутри, мы получим экзотический фонарь для подвешивания в саду.

Такой же клубок изготавливают при обматывании пустотелого деревянного или металлического каркаса толстой нитью. Он может иметь небольшие грани, присущие используемому остову. Но патрон с лампочкой или ленту расположим на нем так, как на клубке из веток.

Бумага и картон

Садовые светильники из бумаги

Использование бумажно-картонных абажуров применяется при оформлении торжеств. Их изготовление и установка в саду смогут поднять настроение. Это обусловлено тем, что количество форм, цветов и стилей оформления самодельными бумажными и картонными светильниками не имеет границ. Важно надежно закрепить абажур к основанию фонаря, и избегать прикосновения горячих ламп накала к бумажным поверхностям. Основание светильника делают как деревянное, так и металлическое.

Жестяные банки

Садовые светильники из жестяных банок

Консервные и пивные банки при творческом подходе становятся оригинальным украшением ночного сада. Для изготовления светильников из жести необходимо:

  1. Выровнять цилиндрическую поверхность банок и удалить верхнюю крышку.
  2. Используя молоток и гвозди или старенькое долото выбьем на круглой поверхности банок одинаковые рисунки.
  3. Установим в каждую из банок по лампочке.
  4. Подвесим на небольшом расстоянии друг от друга, включим.

Получился стильный светильник из жестяных банок.

Для подсветки ночного сада используют разную организацию техники исполнения. Это может быть подвешивание на деревья, крепление к опорам беседки или расстановка светильников на земле возле фундамента дома.

Подсветка водных строений, расположенных на участке, придаст усадьбе японский стиль. Креативное оформление ночного сада осветительными приборами сделает его экзотическим и сказочным.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja