Как правильно расположить теплицу по сторонам света

| Обновлено: 01-05-2022
Покупка или постройка теплицы — важный шаг на пути к выращиванию богатого урожая. Однако, мало просто завести теплицу — важно правильно ее расположить относительно сторон света. Делают это по нескольким взаимосвязанным причинам, о которых мы поговорим в этой статье. Итак, как правильно расположить теплицы по сторонам света?

Зачем это нужно

Когда речь заходит об ориентировании садовых построек относительно сторон света возникает множество вопросов: как это сделать, зачем об этом вообще думать и т. д. Ответы, как правило, довольно просты.

Схема наилучшего размещения теплицы на участке

Первоочередно это экономит ваши деньги. Учитывая постоянное увеличение цен на электроэнергию — рационально распределять ее по всему участку становится не делом прихоти, а житейской необходимостью. Так, например, оптимизация доступа солнечного света к растениям в теплице, вам не придется организовывать дополнительное отопление. Это существенная экономия финансов как на установку отопительных систем, так и на поддержание их в рабочем состоянии.

Следующим пунктом стоит отметить — естественную оптимизацию садового пространства. Теплица, которая ориентирована по сторонам света получает достаточно света и тепла, чтобы напитывать растения, которые растут на ее территории. Однако при этом накапливает и отдает в окружающее пространство некоторое количество тепла, помогая произрастать другим культурам. Помимо этого, вы сможете более рационально использовать весь участок, не оставляя “слепые” зоны.

Лучше установить теплицу один раз и правильно, чем сетовать потом, что недоглядели и можно было поставить ее немного иначе, но с большей пользой.

Видео “Как разместить теплицу по сторонам света”

О правильном размещении теплицы на своем участке рассказывается в видео.

Ориентация по сторонам света

Установить теплицу по сторонам света можно двумя способами: с севера на юг, с востока на запад. Наиболее разумное ориентирование — с востока на запад, поскольку так в течение дня растения получат равномерное освещение и прогревание. Следует понимать, что расположение важно для теплиц длина которых превышает ширину, например, 3х6 м, 3х8 м и т.д. Для квадратных теплиц это правило не несет особой ценности и следует располагать ее так, чтобы было удобно в ней работать.

Для фермерских теплиц верным будет расположение с востока на запад, поскольку так почва в них быстрее прогревается, температуры воздуха внутри остается равномерной в течение дня.

Однако, для южных климатических зон такое расположение мало подходит из-за более высокой температуры воздуха. Поэтому лучше поставить тепличное строение с севера на юг.

Расположение относительно деревьев и строений

Однако, мало просто поставить постройку относительно сторон света, важно сделать это правильно, чтобы не нивелировать вложенные усилия. Не следует устанавливать тепличный комплекс в тени домов или высоких деревьев. По весне и осенью это будет создавать излишнюю тень, так что растения не получат необходимый приток света для активного роста. Более того, уже с середины лета опавшая листва будет скапливаться на крыше строения, так что вам придется регулярно очищать ее.

Теплица, размещенная в саду

Также не следует отводить для теплиц какой-нибудь отдаленный угол на участке, поскольку это усложняет доступ к ним. В наше время каркас и покрытие садовых построек обладают приятным взгляду дизайном, поэтому смело стройте их так, чтобы открыть доступ к свежим овощам и фруктам. Выгодно это, также, с той точки зрения, что вам не придется далеко ходить с водой, удобрениями, корзинками с плодами.

Возле домов лучше возвести ее с южной стороны, допустимо отклонение на восток или запад, чтобы обеспечить адекватный приток солнечного света. При этом вы получаете гарантированную защиту от сильного ветра с одной стороны и теплоотдачу от дома.

Предпочтительнее всего проводить установку теплиц на ровной открытой площадке. Таким образом вы более эффективно используете природные ресурсы, которые положительно скажутся на росте садовых и огородных культур.

Видео “Установка теплицы”

Советы о размещении теплицы приводятся в данном видео.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja