Зимняя теплица как бизнес-идея

| Обновлено: 18-03-2022
Зимняя теплица как бизнес является отличным вариантом для людей, желающих заработать на выращивании растений. Первым шагом в данном бизнесе является строительство теплицы. Так как в последнее время все больше людей желают употреблять только здоровую пищу, то выращивание овощей в холодное время года является отличным способом заработка.

Недостатки и преимущества идеи

Так как выращивание овощей в теплицах требует особой выдержки и правильных условий, то необходимо потратить множество сил и материальных средств, чтобы добиться успеха. Так же как и любая бизнес-идея, зимняя теплица имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести:

  1. Низкую стоимость на первых этапах построения. Огромным достоинством является тот факт, что начинать тепличный бизнес можно даже с нуля, при самом минимальном бюджете. Это дает возможность создать свой бизнес из ничего практически каждому.
  2. Быструю окупаемость. Менее, чем спустя один год, все затраты на постройку зимней теплицы окупаются. Конечно, если грамотно реализовать продукцию.
  3. Постоянный спрос на выращиваемую продукцию. В холодное время года домашние овощи пользуются огромной популярностью не только среди магазинов и коммерческих точек, но и среди обычных людей – покупателей. Поэтому круглогодичное выращивание овощей является очень прибыльным и беспроигрышным вариантом.
  4. Помимо того, что вы можете продавать продукцию, которую будете выращивать, вы можете сами ее употреблять. Это позволит сэкономить приличную сумму на покупке дорогих овощей и зелени, а также быть уверенным в качестве продукции.

Зимняя остекленная теплица

К сожалению, как бы радужно ни звучала данная бизнес-идея, постройка теплицы на зиму имеет свои недостатки, о которых стоит помнить. К ним относятся:

  1. Материальные затраты, которые уходят на постоянное освещение и отопление. Необходимо круглый год финансировать освещение парника, а зимой, вдобавок к электроэнергии, отопление.
  2. Сезон продажи. Так как летом каждый может выращивать овощи на своем огороде, а магазины и торговые сети могут закупать товар на более крупных предприятиях, то в теплое время года спрос на продукцию, выращенную в теплице, будет значительно падать. Однако при продажах каким-либо покупателям или торговым сетям, можно договориться о постоянных круглогодичных закупках.
  3. Самостоятельность. Так как выращивание овощей зимой является частным бизнесом, то и все организационные вопросы необходимо решать самостоятельно. К таким можно отнести: поиски покупателей, доставка овощей, бухгалтерия и множество других экономических моментов.

Несмотря на то что тепличный бизнес имеет ряд недостатков, как показывает практика, это очень выгодный вариант для новичков и просто людей, желающих заработать приличную сумму денег на простом занятии.

Материал для теплицы

Выбор материала является наиважнейшим вопросом в строительстве теплицы своими руками. Не забывайте, что теплица рассчитывается для ведения бизнеса зимой, поэтому материал для постройки стоит выбирать соответствующий. Стоит подумать и о том, что за теплицей нужен присмотр. Доступный и простой вариант – заказать каркасный дачный дом у компании «Русская построечка». Это готовые проекты домов и бань по типовым и индивидуальным проектам от квалифицированных специалистов с гарантией. Наиболее популярными вариантами считаются:

  1. Парник из стекла. Стекло – одно из наиболее долговечных материалов, которое, кстати, лучше всех пропускает свет. Выбирать нужно каленое стекло, с толщиной не менее 6 мм. Стоит учесть, что этот вариант является самым дорогим, особенно потому, что необходимо возведение рам. Помимо этого, на то чтобы создать парник из стекла уйдет больше времени и сил. Нельзя оставить в стороне и тот факт, что стекло плохо держит тепло, вследствие чего необходимо заранее решить вопрос дополнительного обогрева.

    Пример стеклянной парниковой конструкции

  2. Теплица из полиэтилена. Первое, что стоит отметить, полиэтилен является самым дешевым материалом, поэтому те, кто начинают тепличный бизнес с нуля, чаще всего выбирают именно полиэтилен. Средний срок годности качественной полиэтиленовой пленки – 3 года. Если вы хотите использовать теплицу зимой, то необходимо проложить как минимум два шара пленки, между которыми образуется воздушная прослойка, выступающая в роли теплоизолятора.

    Теплица из труб ПВХ и полиэтиленовой пленки

  3. Поликарбонат. Данный материал отличается отличными теплоизоляционными свойствами, а также его достоинством является тот факт, что теплицу из поликарбоната легко обрабатывать и монтировать. Поликарбонат имеет свой недостаток – легко подвергается ультрафиолетовым лучам. Как результат, материал желтеет и пропускает меньшее количество света. Еще к одному недостатку можно отнести такое свойство, как расширение при высокой температуре воздуха.

    Типичный пример поликарбонатной теплицы

Конечно, каждый сам должен посмотреть на свой бюджет, трезво оценить ситуацию и сделать вывод, из какой материала лучше возводить теплицу на зиму. Отталкивайтесь от того, на какой срок вы желаете строить теплицу и какой по размеру, ведь чем больше парник, тем больше материала для постройки потребуется, а, соответственно, и больше средств.

Обогрев

Обогрев – не менее важный вопрос в постройке теплицы своими руками. Так как зимой на многих территориях температура опускается к довольно низким показателям, то о подогреве парника стоит задуматься очень серьезно. Ведь в результате недочетов можно потерять не только урожай, но и вложенные деньги.

Существует два типа обогрева парников:

  • технический;
  • биологический.

Пример системы отопления зимней теплицы

К техническому виду относится применение различной техники:

  • котел, который может быть на углях, дровах или даже на мазуте;
  • газовое отопление, которое включает в свою систему греющие сосуды;
  • буржуйка;
  • калорифер.

Еще, как один из вариантов, можно подключать парник к домашнему паровому отоплению, однако данный способ имеет оплошность – неравномерное распределение тепла по площади теплицы. Некоторые огородники обогревают свои парники при помощи нагревательных или инфракрасных кабелей, а иногда устанавливаются твердотопливные печи.

При использовании же биологического типа обогрева, применяются природные материалы. В таком случае обогрев парника может происходить при помощи смеси навоза с соломой. Стоит отметить, что биологический тип обогрева требует больше времени и сил, однако благоприятно влияет на почву и будущую урожайность.

Использование биологического обогрева грунта

Тем не менее, как показывает практика, часто для зимних теплиц одного биологического обогрева недостаточно. Поэтому чаще всего его используют в роли дополнительного подогрева к специальным обогревательным устройствам.

Что и как выращивать

С целью выращивания богатого урожая, требуется изучить все тонкости и особенности роста растений, которые вы выбрали для посадки. Однако овощи, зелень или даже цветы имеют общие правила выращивания, которые необходимо запомнить. К ним относятся:

  • особенность высадки;
  • температура воздуха и световой режим, которые необходимы для растений в разные периоды их роста;
  • подкормка с помощью экологических и химических удобрений;
  • необходимая пересадка, защита от ультрафиолетовых лучей, а также требуемое время сбора и так далее.

Использование самодельной системы теплорегуляции

Важным моментом в выращивании овощей в зимней теплице является подбор правильного грунта и подкормок. Так как растения нуждаются в дополнительных витаминах и элементах, которые способствуют борьбе с вредителями и улучшению урожайности, то необходимо постоянно удобрять овощи, независимо от времени года.

Постоянный уход – еще один критерий, без которого растения будут пропадать с молниеносной скоростью. К примеру, вы решили посадить в своей теплице огурцы. Так как они буду расти не на огороде, а парнике, их стебли будут тянуться к потолку. Поэтому, чтобы урожайность была на высшем уровне, и плоды было проще собирать, необходимо постоянно подвязывать стебли, а также убирать лишние отростки.

Температура и освещение – залог желаемого урожая. Чтобы избежать заморозков или, наоборот, слишком высокой температуры в вашем парнике, необходимо постоянно следить за температурным режимом. Не забывайте, что зимой световой день значительно короче, чем летом, поэтому позаботьтесь об освещении.

Независимо от того какие овощи вы будете выращивать, огурцы, помидоры, кабачки или вовсе зелень, постоянно следите за проветриваемостью, температурой и влажностью воздуха. Для простоты полива, рекомендуется провести капельную систему полива или приобрести, сделать своими руками, оросительную систему.

Видео “Выращивание зелени в теплице зимой: секреты для начинающих”

Ролик о том, как организовать выращивание зелени в зимний период.

Сбыт

В зависимости от того, какие растения вы выбрали для выращивания в зимней теплице, способы реализации товара могут быть самыми различными:

  1. Зелень и овощи можно продавать не только единичным покупателям, но и осуществлять оптовые продажи в торговые сети.
  2. Цветы чаще всего поставляются в цветочные магазины, а также флористические салоны. Помимо того, вы можете открыть свою цветочную лавку.
  3. Фрукты можно поставлять не только в магазины, но и в кафе, рестораны, которые оформляют ними десерты или используют их в других целях.

Рассада редиса, подготовленная к продаже

Помните об одном, чем больше вы разрекламируете собственный товар, тем больше возможностей реализации получите. Можно рекламировать товар в интернете, сейчас это очень практично и результативно, а можно просто ходить по торговым сетям и предлагать свои услуги. Не забудьте позаботиться о доставке товара.

Затраты и доход

Чтобы точно просчитать затраты и прибыль от тепличного бизнеса, необходимо создать бизнес-план. В среднем, большая часть материальных средств уходит именно на отопительные системы, освещение и закупку семян или же рассады. Саму теплицу можно возвести из полиэтилена и сэкономить на постройке достойную сумму.

Как показывает практика, средний показатель первого вложения для тепличного бизнеса составляет примерно 600-700 тыс. рублей. Если же вы решили нанимать рабочих (садоводов, бухгалтеров, водителей для доставки товара и грузчиков), то стоит учесть и их заработные платы. В среднем на это уходит около 50 тыс. рублей в месяц.

Теплицу можно построить своими руками или нанять строителей для ее возведения. Однако, поверьте, возвести парник довольно просто, поэтому лучше лишний раз не тратить денежные средства. Главное, правильно просчитать объемы необходимых материалов.

Собственноручно возведенный парник с деревянным каркасом

Помимо первоначальной затраты на постройку и высадку растений, не забывайте о ежемесячной оплате за электроэнергию и отопление, подкормки и инвентарь, на что, в среднем в месяц уходит около 40. тыс. рублей. Однако зимняя теплица является очень быстро окупаемым бизнесом и уже за первым месяц можно полностью окупить ее стоимость, особенно если делать все своими руками. К тому же тепличный бизнес является абсолютно стабильным и дает возможность расширения бизнеса в дальнейшем.

Если вы правильно составите план работы, то в дальнейшем сможете увеличить объемы теплиц, а также открыть свои точки продаж. Например, при выращивании цветов, можно открыть свой цветочный магазин или даже центр флористики. А при выращивании овощей – овощной киоск или магазин.

Видео “Цветоводство. Тепличный цветочный домашний бизнес”

Автор ролика показывает и рассказывает об организации собственного тепличного цветочного бизнеса.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja