Как и зачем соблюдать гигиену комнатных растений

| Обновлено: 05-05-2022
Для того чтобы ваши комнатные растения всегда радовали вас здоровым внешним видом, необходимо выполнять базовые правила ухода за ними. В данной статье мы поговорим о таком важном аспекте, как гигиена комнатных растений.

Влияние на состояние растения

Гигиена комнатных цветочков

Соблюдая гигиену комнатных цветочков, вы поможете им оставаться чистыми и здоровыми. Так как в помещении пыль остается на листочках цветов, нарушается процесс фотосинтеза и газообмена, и растения не могут нормально функционировать. Также если горшочек с цветком стоит в душном помещении (например, на кухне), такие процедуры помогают повысить уровень влажности.

Кроме того, своевременные осмотры и опрыскивания помогают обнаружить вредителей, если таковые имеются. Так что не стоит недооценивать важность соблюдения гигиены для домашних цветов.

Видео «Удобрения для комнатных растений своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как правильно проводить подкормку комнатных растений и как сделать удобрения.

Необходимые процедуры

Итак, какие же процедуры необходимо выполнять, чтобы ваши растения всегда были чистыми и здоровыми, и чем они отличаются?

Влажная очистка

Время от времени необходимо мыть ваши цветочки, чтобы они сохраняли свежий вид. В теплое время года растения необходимо мыть раз в две недели. В зимнее время такая процедура проводится довольно редко, поскольку растения находятся в стадии покоя.

Как моют цветочки? Можно помыть листики под душем (под слабым напором струи) или аккуратно полить их из лейки. Вода должна быть комнатной температуры, и ни в коем случае не должна быть холодной. Во время проведения процедуры почву необходимо накрыть водонепроницаемой пленкой. Также протрите листки сухой тряпочкой, если вы промывали их водопроводной водой (иначе появятся известковые пятна).

Если листья у цветка сильно загрязнены, лучше промыть их мыльным раствором. Бояться не стоит, такая процедура не навредит вашим растениям и сможет удалить всю пыль и грязь, если ее слишком много. Также это будет отличной профилактикой против вредителей.

После того как обмоете цветок мыльным раствором, обязательно помойте его чистой водичкой. Такую процедуру разрешается проводить не чаще одного раза в месяц, и внимательно следите за тем, чтобы раствор попал только на листочки, а не на почву.

Также можно периодически протирать ваши растения влажной тряпочкой или губкой. Осторожно протрите каждый листочек, не надавливая на губку. Также не рекомендуется тереть листики с большой силой, поскольку так можно нанести им механические повреждения. Протирают листву с внешней и с внутренней стороны, аккуратно положив листовую пластину на ладонь. Это хорошая альтернатива душу, которая поможет избавиться от грязи на ваших цветах.

Влажная очистка цветов

Сухая очистка

Этот способ применяется перед мытьем цветов, а также для тех растений, которые невозможно помыть или опрыскать из пульверизатора. К таким, например, относятся кактусы, а также растения с опушенными или складчатыми листочками. Процедура проводится с использованием обыкновенной кисти для румян, которой очень удобно смахивать частички пыли с листиков.

Опрыскивание

Опрыскивать можно все растения, кроме тех, которые обладают опушенной листвой. Для опрыскивания необходимо использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры. При использовании обычной водопроводной воды на листьях цветочков образуются известковые пятна, что может повлиять на здоровье и внешний вид цветочка.

При опрыскивании используют пульверизатор, причем чем мельче будут капельки, тем лучше. Если вы проводите опрыскивание в период цветения, необходимо тщательно следить за тем, чтобы не намокли бутоны.

Частота и время для процедур

Опрыскивание и мытье цветов проводят в теплое время года, примерно раз в две недели. В зимнее время у цветов наступает период покоя, поэтому такие процедуры лучше не проводить.

Если ваш цветочек стоит на подоконнике, то опрыскивание проводится либо рано утром, либо вечером, после захода солнца. В любом случае крайне нежелательно, чтобы на влажные листья попадали солнечные лучи, потому что так цветок может получить ожоги.

Для сухой очистки подходит любое время года и суток. Частота проведения процедуры определяется степенью загрязнения листьев.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja