Как укрыть юкку на зиму и позаботиться о цветах в холода

| Обновлено: 29-03-2022
Опытные цветоводы знают, как украсить свое зеленое царство так, чтобы одни цветущие растения сменялись другими. И даже осенью их сад и клумбы играют красками и благоухают. Одной из жемчужин растительных ландшафтов по праву считается юкка. Из нашей статьи вы узнаете об осеннем уходе за цветком, а также о том, как укрыть юкку на зиму правильно.

Разновидности

Ареалом юкки является северо-восток США. Отлично чувствует себя растение на теплом побережье Черного моря и в Средней Азии. Существует более 30 разновидностей этого вечнозеленого кустарника семейства Агавовых. Цветок привлекает внимание не только нежными белыми или желтоватыми соцветиями-колокольчиками, но и глянцевыми ланцетовидными листьями.

Сизая юкка имеет листья длиной около метра и короткий ствол

В условиях средней полосы, в частности в Подмосковье, выращивают нитчатую (садовую) юкку и сизую. Можно встретить и другое, латинское, название нитчатой – филаментоза. Одни ботаники выделяют сизую юкку как отдельный вид, другие считают ее разновидностью садовой.

Сизая юкка имеет листья длиной около метра и короткий ствол. Соцветия ветвистые и мелкие, с желтоватыми или зеленовато-белыми цветками. Отлично переносит морозы и засуху, но гибнет при переувлажнении.

Нитчатая разновидность имеет мечевидные листья длиной более полуметра и огромный, около 2 м, цветонос с поникшими нежно-бежевыми или белыми колокольчиками. Листья по бокам обрамлены выступающими нитями, благодаря которым растение получило свое название. В уходе цветок неприхотлив и довольно морозоустойчив.

Видео «Подготовка юкки к зимовке»

Из этого видео вы узнаете, как подготовить юкку к зимнему периоду.

Правила успешной зимовки

Залогом успешной зимовки цветка является адекватный осенний уход и подготовка цветка к холодам. Рекомендации относительно того, как подготовить садовую юкку к зиме, несложные и под силу даже начинающему цветоводу. Утепляют и выбирают тип укрытия для цветка в зависимости от климатических условий и особенностей холодного периода в регионе.

Подготовить юкку к зиме нужно следующим образом:

  • удалить засохшие соцветия и листья, поврежденные части растения;
  • подкормить растение минеральными удобрениями;
  • укрыть цветок плотным укрытием, которое позволит сохранить оптимальную для растения температуру, не пропустит холод и образование сырости.

Главное, помнить, что садовая юкка нормально переносит мороз до -20 °C. Поэтому если зима в регионе гораздо теплее, особо усердствовать не стоит – растение может сопреть и сгнить под укрытием. Также не нужно заливать юкку и вносить большое количество подкормки. Цветок засухоустойчив и не нуждается в больших дозах удобрений. О будущей зимовке нужно думать еще при посадке и выбирать солнечное, но защищенное от ветров и сквозняков место.

Укрытие

Важно знать не только, как утеплить юкку на зиму, но и чем. Еще до наступления первых крепких заморозков в сухую погоду основную часть листьев рекомендуется связать в пучок вокруг ствола. Образовавшийся пучок плотно обматывают, чтобы он не распустился. Нижний ярус листьев оставляют на земле, чтобы они служили защитой для корневой системы. Дополнительно листья можно прикрыть сухой листвой, прижав ее чем-либо. Можно связать все листья, а корни прикрыть дополнительным слоем грунта и мульчи. Для мягкой континентальной зимы этого укрытия будет достаточно. Молодые неокрепшие растения можно прикрыть пластиковыми емкостями, которые следует хорошо вдавить в землю.

В условиях суровых зим и молодые, и старые растения рекомендуется укрывать дополнительно каркасным методом. В этом случае строятся деревянные квадратные или конусоподобные каркасы, которые обматываются агроволокном или спанбондом. В Сибири юкку укрывают деревянными ящиками, которые утепляются специальным материалом, а сверху дополнительно слоем снега. После снятие укрытия весной не стоит сразу обрезать пожелтевшие и подмороженные листья – растению необходим период адаптации. Только когда юкка начнет выбрасывать молодые листья, можно приступить к санитарной обрезке.

Подходящая температура и влажность

Юкка нормально переносит засуху, а вот чрезмерный частый полив может стать губительным для нее. Даже летом растение поливают нечасто, а осенью количество поливов сокращают до минимума. На зиму хорошо увлажняют прикорневую зону и мульчируют ее, чтобы сохранить влагу на весь период укрытия. Нормальным для цветка является и постепенное снижение температуры. Для периода покоя растения температура в укрытие должна быть на несколько градусов выше уличной и не подниматься выше 10 °C, иначе юкка сопреет. Поэтому при установившейся минимальной плюсовой температуре укрытие необходимо снять.

Подкормка

Юкка не нуждается в частом удобрении

Юкка не нуждается в частом удобрении. Обычно цветок подкармливают дважды в год перед и после цветения. Азотсодержащие удобрения не рекомендуют использовать вообще. Для подкормки оптимально подойдут минеральные удобрения для суккулентов, компост или разведенный с водой перегной. Подкормка может быть и внекорневой. Для этого удобрением опрыскивают листья цветка.

Несмотря на свое южное происхождения, юкка отлично переносит зиму.

Главное, обеспечить цветку адекватный уход и позаботиться об укрытии. И тогда она порадует не только красивыми цветками, но и приятным ароматом.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja