Когда и как правильно привить розу

| Обновлено: 15-05-2022
Самыми красивыми цветами признаны розы. Однако, чтобы разводить их в саду нужно постараться, так как процесс выращивания таких цветов очень сложен. Обычно, чтобы получить красивый куст проводится прививка роз на шиповник. Для успешности этой процедуру необходимо знать тонкости подбора подвоя и привоя.

Когда лучше прививать

Прививка роз на выбранный куст шиповника или розы должна осуществляться летом. Цветоводы отмечают, что лучшим временем для проведения данной манипуляции является конец июля и начало августа. Именно в этот период в подвое можно наблюдать повышение сокодвижения. Активное сокодвижение приводит к тому, что кора от древесины намного проще отделяется, что увеличивает шансы хорошей приживаемости прививки.

Лучшее время для прививки - конец июля и начало августа

Однако прививка этого цветка может выполняться и весной. В этом случае необходимо успеть до момента начала распускания почек. Обычно период весенней прививки припадает на конец апреля или начало мая.

Можно встретить информацию, что такая процедура проводилась зимой. Это наиболее сложный формат выполнения прививки, так как предполагает высаживание молодых саженцев шиповника в цветочный горшок, который в холодный период года должен расти в подвале. Черенки заготавливаются осенью и хранятся потом в прохладном месте.

На что можно привить розу

Наиболее часто розу прививают на любой шиповник. Также в качестве подвоя могут использоваться любые кусты роз, которые произрастают в саду. При этом окраска соцветий в данном случае не играет никакой роли. В качестве подвоя подойдет почти любой дикорастущий куст роз.

Однако не существует четкого требования, чтобы прививка осуществлялась исключительно на розу или шиповник.

Наиболее часто розу прививают на любой шиповник

В нашей стране цветок чаще всего прививают к подвою розы Канина. Но здесь необходимо учитывать ее сильнорослость. В случае прививки на нее миниатюрных или полиантовых видов будет наблюдаться усиление их роста, которое провоцирует мощная и разветвленная подземная система корней подвоя. В результате ежегодная обрезка будет способствовать скорому истощению корней, что, в конечном счете, приведет к гибели всего куста.

Поэтому для миниатюрных или полиантовых видов лучше в качестве подвоя использовать кусты розы Душистой (Ржавчинной). Для такого куста характерен более умеренный рост. Роза Душистая отличается значительной разветвленностью корневой системы, хорошей морозостойкостью и простым размножением.

Помимо этих сортов, в качестве подвоя могут использоваться такие разновидности, как роза Морщинистая или Колючейшая. Но эти сорта имеют большое количество шипов, что в разы усложняет процедуру прививки. Поэтому многие цветоводы выбирают розу Коричную (Майскую) или Собачью. У этих разновидностей мало шипов и имеются другие выгодные характеристики (например, зимостойкость).

Прививка розы на куст шиповника

В результате, перед тем как начинать процедуру прививки, необходимо правильно подобрать сорта для привоя и подвоя. При этом эксперты советуют отдавать предпочтение тем разновидностям, которые не только красиво цветут, но и имеют другие полезные характеристики. К таким характеристикам относятся:

  • холодостойкость;
  • высокий иммунитет;
  • простой уход и т. д.;

Эти параметры позволят минимизировать уход за кустами в течение сезона, а также обезопасят растения от промерзания во время холодного периода года.

Какой должен быть привой

Залогом успешной прививки является правильно выбранный привой. Чтобы получить привой с маточного куста нужно срезать наиболее вызревшие ветви. Далее у них отделяется средняя часть.

Привой должен иметь гладкую и блестящую кору, а также развитые почки. Ветки с такими характеристиками прививаются очень легко.

Привой должен иметь гладкую и блестящую кору

Опытные садоводы, чтобы повысить шансы на лучшую приживаемость, советуют использовать метод окулировки. Этот метод будет рассмотрен ниже. Его использование гарантирует 90–100% результат эффективности прививки. Здесь берется одна почка, а не целый черенок.

Подготавливаем подвой

Перед тем как будет проведена прививка, выполняется подготовка не только привоя, но и подвоя. Выбранный куст нужно начать интенсивно увлажнять. Важно лучше всего увлажнить грунт возле куста за день до выполнения процедуры. Проведенный таким образом полив позволит повысить интенсивность сокодвижения.

Пошаговая инструкция

Лучше всего, чтобы прививка роз осуществлялась в корневую шейку. Отмечено, что такой подход значительно увеличивает шансы на приживаемость привоя. Данная процедура имеет следующую пошаговую инструкцию:

  • корневая шейка очищается от грязи;
  • затем берется черенок. На нем срезается наиболее развитая почка. Возле почки следует оставить немного древесины. Срезка выполняется специальным окулированным ножом. Длина среза – 3 см;
  • после этого привой переворачивается древесиной к себе. С него удаляется последняя почка. В результате на коре остается только одна почка;
  • на корневой шейке формируется Т-образный надрез. Края надрез нужно аккуратно отогнуть;
  • привой укорачивается так, чтобы он поместился под кору;
  • вставляем привой в надрез. Почка должна остаться снаружи. При этом кора черенка заводится под кору шейки.

Розы лучше прививать в корневую шейку

Осталось только зафиксировать кору с помощью ленточек, вырезанных из полиэтиленовой пленки. После этого корневая шейка прикрывается землей.

Дальнейший уход

Уход за кустом предполагает раскоп его корневой шейки через 14 дней после выполнения процедуры. Принявшаяся почка будет зеленого цвета. Если почка не принялась, прививка повторяется.

За кустом с привоем ухаживают точно так же, как и за обычной розой. На зиму проводится обрезка. Побеги, располагающиеся на привитой почке, срезают на 1,5 см. Само растение засыпается листьями и землей. Сверху куст накрывают защитным материалом. Такая защита позволит растению пережить даже лютые морозы.

Следуя приведенным выше инструкциям можно легко понять, как привить розу правильно, чтобы добиться желаемого результата.

Видео “Способы прививки розы”

Из этого видео вы узнаете о двух способах для самостоятельной прививки розы.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja