Роза Дольче Вита: нежное очарование

| Обновлено: 09-04-2022
Роза Дольче Вита – чайный гибрид, выведенный за границей. Однако, культуру выращивает и множество отечественных садоводов. Цветок этой розы двухцветный. Из-за этого растение широко используется для украшения праздничных помещений и сопровождает разнообразные торжества.

Описание сорта

Роза чайно-гибридная Дольче Вита ничем не отличается от своих сородичей. Характеристика культуры говорит о том, что она очень долго может стоять в вазе, не теряя красоты, свежести и аромата. Впервые сорт появился в Голландии, где и был выведен около 15 лет назад. Его розы крупные, их лепестки имеют кремовых цвет, который красиво и утонченно обрамлен розовой каймой.Нежный цветок - Дольче Вита

Бутон, как и у других растений, по форме напоминает бокал диаметром около 0,1 метра. Цветок состоит из 38 лепестков, махровый на ощупь.

Букет, собранный из роз Дольче Вита

Ждать раскрытия бутона приходится достаточно долго, так как большое количество времени он просто полуоткрыт. Иногда центр бутона приобретает фиолетовый окрас. Особенность, благодаря которой растение легко отличить от себе подобных – наличие у основания цветка махрового лепестка.

Зачастую розы растут поодиночке, однако бывает и такое, что они собираются в «соцветия». Цветет гибрид активно и ярко: в этот период можно любоваться спектром оранжево-розовых красок. Низ лепестков обычно розовый. Листья темные, глянцевые по виду и на ощупь.

Букет нежно бело-розовых роз Дольче Вита

Запах цветков можно охарактеризовать как спокойный, нежный и сладкий. Полностью раскрывшиеся бутоны пахнут интенсивнее, особенно вечером и в условиях прохлады. Высота куста небольшая: достигает 1,2 – 1,5 метра.

Видео “Описание и характеристики сорта”

Из представленного видео Вы узнаете про характеристики этого сорта.

Особенности выращивания

Вырастить красивый цветок без соблюдения правил по его посадке и надлежащего ухода невозможно. Только осуществление правильных мероприятий, способствующих росту и развитию культуры на всех этапах ее развития, обеспечит продолжительное цветение растения.

Итак, решив вырастить розу Дольче Вита, нужно:

  1. Правильно выбрать место под ее посадку: участок должен хорошо освещаться солнцем до обеда.
  2. Подобрать саженцы, предназначенные для посадки: они должны быть целыми, без видимых повреждений и недугов.
  3. Перед высадкой в почву подрезать корни саженца до живых тканей, и поместить в слабый раствор марганца для дезинфекции.
  4. Высаживать розу на постоянное место жительства не ранее мая-июня.
  5. Лунку, в которую планируется высадка растения, наполнить смесью земли, крупного песка и органики (навоз, торф или перегной).
  6. Поливать цветы нужно нечасто, но в достаточном количестве. При этом, вода не должна быть холодной. Процедуру лучше проводить вечером или утром, а не в середине дня из расчета ведро воды на куст.
  7. Избегать подкормок в первый год жизни культуры. Ведь все необходимые вещества она получила из удобренной лунки во время посадки.
  8. Начиная со второго года жизни культуры, подкармливать её азотом, который стимулирует рост особей и формирование зеленой массы кустов.Удобрение азотом почвы для цветов
  9. Летом и осенью удобрять кусты комплексными подкормками с калием и фосфором, что повысит устойчивость растений к холодам.
  10. На первом году жизни обрезать побеги, оставив от 4 до 6 почек на них.
  11. Во время подготовки к осени зеленые части цветов укоротить до 0,3 – 0,4 метра.
  12. После того, как установиться прохладная погода, стоит обеспечить кустам укрытие на зиму. Для этой цели отлично подойдет лапник и нетканый материал (к примеру, «Лутрасил»).

Сочетание с другими растениями

Гибриды чайных роз сегодня достаточно популярны как на территории страны, так и за её пределами. Дольче Вита отлично соседствует с розами Дэвида Остина. Также Дольче Вита хорошо комбинируется с цветами клематиса пастельных оттенков. Неплохо выглядит гибрид на фоне кустарников с красивыми плодами. Правда, такие особи должны располагаться на расстоянии не менее метра от роз.

Соблюдение правил и рекомендаций по организации правильной агротехники, а также учет всех специфических сторон гибрида позволят вырастить продолжительно и активно цветущую особь. Такой цветок воистину станет украшением вашей дачи или усадьбы и долго будет радовать глаз.

Уход

Уход за розой Дольче Вита практически не отличается от процедуры ухода за другими чайными гибридами. Он заключается в поливах, подкормках, обрезке и укрытии кустов на зиму.

Поливы культуры должны осуществляться только теплой водой (лучше и отстоянной) утром или вечером. Днем, из-за активности солнца, вода станет «линзой» и спровоцирует ожоги органов растений.

Подкормки тоже стандартны. Начинаются они на втором году жизни (в первый год растению достаточно питательных веществ, полученных из ямы при посадке). Сначала вносится азот, который стимулирует наращивание зеленой массы куста. После – фосфор и калий, способствующие развитию и формированию цветов.Калийное удобрение для кустов

Обрезки роз бывают двух видов: предназначенные для формирования куста и для подготовки к зиме. Для формирования куста количество побегов, которые стоит оставить, вы выбираете самостоятельно. Что касается осенней обрезки, сначала необходимо обрезать бутоны и листья. Далее необходимо удалить все «лишнее», то есть то, что провоцирует загущенность. Только так можно будет утеплить особи на зиму.

Утепление проводится для защиты растений от морозов. Обрезанный куст очень легко «укутать». Обычно для этой цели используют лапник, сухие листья и траву, которые впоследствии накрывают специальным садовым нетканым материалом.

Итак, гибрид чайной розы Дольче Вита сегодня очень популярен. Выращивают его для формирования букетов и украшения собственных садовых или приусадебных участков. Это объясняется тем, что даже срезанный цветок надолго сохраняет свою красоту и приятный аромат.

Видео “Посадка и уход”

Из видео Вы узнаете, как правильно осуществлять посадку и уход за розами.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja