Полив цветов в саду: советы специалистов

| Обновлено: 27-04-2022
Каждый счастливый обладатель пусть даже небольшого приусадебного участка стремится организовать перед окнами цветущую клумбу. Но чтобы цветник радовал глаз, а не приносил множественные переживания, очень важно придерживаться основных правил агротехники, требуемых каждой культурой. Не менее важно правильно организовать полив цветов в вашем саду.

Когда поливать

Разумеется, цветочный участок нужно поливать по мере необходимости: нет нужды ежедневно таскать воду на цветочную грядку, если растениям достаточно естественной влаги. Но в тех случаях, когда садовый цветник явно увядает, без дополнительного полива не обойтись.Процесс полива куста розы

Осуществлять его лучше всего в утренние или вечерние часы, когда солнечные лучи еще не настолько интенсивны, как ближе к полудню. Всем известно, что влага, попадающая на листья и стебли в солнцепек, зачастую приводит к ожогам растений и потере жизнеспособности.

Видео “Выращивание”

Из видео Вы узнаете, как выращивать в своем саду цветы.

Что поливать

Высаживая цветочные культуры, старайтесь формировать композицию так, чтобы учесть потребность каждой из них во влаге, ведь для каждого цветка требуется свой режим полива.

Процесс полива цветов с лейки

Так, крокусам и нарциссам не требуется частое увлажнение, они активно используют влагу из почвенных покровов, поэтому поливать их можно не чаще одного раза за несколько дней. А вот ландыши, гладиолусы и ирисы, наоборот, предпочитают достаточное количество влаги и требуют регулярного, но не слишком обильного полива. Еще более капризны георгины – почву вокруг них обильно увлажняют первые 7 дней после высадки, а потом просто поддерживают оптимальный уровень увлажнения.

Наиболее неприхотливыми являются такие однолетние культуры, как бархатцы, алиссум или васильки – они запросто переживают непродолжительные засушливые периоды, нуждаясь лишь в умеренном поливе.

Как часто

Регулярность полива будет зависеть не только от сорта выбранного растения, но и от его возраста: как уже упоминалось, существуют культуры со сложными требованиями. Например, пионовый куст нуждается в активном, частом и ежедневном поливе на протяжении временного отрезка с мая по август, далее количество воды существенно сокращают.

Как правило, для большинства садовых цветов достаточно пополнять запасы влаги один раз за 2-3 дня. Исключения составляют только что посаженные цветы, а также культуры с особым режимом выращивания.

Как бы то ни было, особенности полива и ухода за каждым цветком можно уточнить на упаковке семян или в ближайшем специализированном магазине.

Полив в жару

Всем известно, что поливать любые растения в разгар полуденного зноя не рекомендуется. С приходом жарких летних дней, постарайтесь уделять поливу некоторое время рано утром или в вечерние часы на закате. С приходом особенно знойных периодов можно поливать цветник дважды за день – утром и вечером.

Особенности автоматического полива

Автоматический полив, безусловно, настоящая находка для садоводов. Разумеется, для большого сада идеальной будет мощная система комплексного полива, с таймером, насосом и фильтром. Однако не всегда есть возможность и объективная необходимость в такой дорогостоящей покупке, поэтому можно обойтись более приземленными вариантами. Например, приобрести несколько доступных и ярких леек-колб, наполнить их водой и установить в цветнике, на несколько дней можно забыть о необходимости таскать воду. А можно приобрести компактную готовую систему автоматического полива, или даже соорудить нечто подобное самостоятельно из подручных средств. Основное преимущество, которое дает нам автоматизация процесса увлажнения почвы, состоит в том, что влага поступает в землю капельным образом, равномерно распределяется по земляному кому, соответственно, вероятность загнивания корней практически исключена.Автоматический полив сада

Выбирайте тот вариант, который придется вам по душе, и пусть ваша цветочная клумба будет самой красивой!

Видео “Автоматический полив своими руками”

Из видео Вы узнаете, как самостоятельно сделать автополив для своего сада.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja