Компостная куча для дачи своими руками: советы и рекомендации

| Обновлено: 13-04-2022
Хороший урожай на грядках напрямую зависит от плодородности почвы, поэтому большинство огородников и садоводов-любителей стараются улучшить землю на дачных участках. Для этого систематично вносятся в почву разнообразные подкормки: пищевые отходы, опавшие листья, навоз, минеральные добавки и др. Значительно ускорить процесс подпитки земли и улучшить качество удобрения можно достаточно просто. На помощь придет компостная куча, которую можно обустроить на даче из подручных материалов (досок, бревен, поддонов, бочек, садовой сетки и т. д.).

Подготовка гумуса

Компостная куча – это своеобразный перерабатывающий комбинат на вашей даче, в котором происходят сложные биохимические реакции при определенной температуре и влажности.

Чтобы все процессы протекали правильно и быстро, нужно нейтрализовать влияние внешней среды, поэтому сооружают компостные ящики и цилиндры или делают конструкцию по финской технологии, которая предусматривает наличие крышки (защита от солнца, влаги, животных и птиц) и открывающейся стенки (для извлечения готового удобрения). Любой огородник или садовод может подобрать оптимальный вариант для своего дачного участка.

Ящик для компоста и вилы

Обратите внимание, что чересчур большая куча может перегреваться, и из-за этого высока вероятность гибели всех нужных бактерий и микроорганизмов. Также учтите, что особенно эффективно созревает компост летом и в теплые дни осенью.

Правильно сделанная компостная куча через год или два подарит вам прекрасное средство для удобрения почвы – гумус. Его можно смело использовать для подкормки растений на грядках или в саду.

Как выбрать место на даче

Устройство компостной кучи требует в первую очередь правильного выбора подходящего места на даче. Обычно, оно находится на задворках участка, где не будет привлекать особого внимания и портить внешний вид. Куча для приготовления компоста должна располагаться на очищенном от дерна участке и в хорошо взрыхленном месте.

Запомните, что место для кучи должно быть теплым, хорошо проветриваемым, защищенным от ветров, но не на открытом солнечном участке, иначе погибнут полезные бактерии.

Принципы качественной кучи

Ящик для приготовления компоста

Эксперты говорят, что идеальное удобрение для ваших грядок получается при использовании трех куч:

  • для закладки материала;
  • гумус в процессе созревания;
  • готовый гумус.

Чтобы не терзать себя вопросами «Как правильно сделать компостную кучу?», «Как получить хороший компост?», придерживайтесь таких рекомендаций: оптимальными размерами каждой кучи считаются ширина – 1,5 м, высота – около 1,2 м, длина – произвольная (зависит от количества грядок и деревьев, которые нужно подкормить полученным перегноем).

Для обустройства места под кучу на даче используются разные материалы, зачастую это сетка, шифер, доски, поддоны.

Простая компостная куча

На сегодняшний день существует множество самых разнообразных методов приготовления компоста, но ключевые принципы неизменны. Чем более разноплановая органика в слоях используются, тем благоприятнее среда для нужных бактерий и эффективнее процесс разложения. Если куча будет состоять из одного материала (сено или трава), биохимические реакции не пойдут, не появятся бактерии и компост не созреет. Среди прочих компонентов здесь должны обязательно быть материалы, богатые углеродом и азотом (коровий навоз, костная мука и т. д.).

Прекрасным средством ускорить созревание кучи является добавление в слои уже готового компоста или же плодородной земли. Учтите, что земля является крайне необходимым компонентом. Лучше всего использовать глинистую или суглинистую почву, так как она способствует появлению бактерий и образованию гумусовых органоминеральных комплексов.

Делаем поэтапно

Изготовление компостной кучи поэтапно

Компостная куча своими руками будет продуктивной, в ней появятся правильные бактерии и получится качественный компост, если придерживаться некоторых общих рекомендаций:

  1. Закладку на следующий сезон проводите осенью.
  2. Смешивайте разные компоненты и заложите их слоями.
  3. В основе кучи должны быть такие слои: сначала идет земля (около 30 см), затем сено (приблизительно 10 см),  сверху листья (30 см) и сорняки (30 см).
  4. В кучу для компоста нужно систематически вносить пищевые отходы (при этом исключить кости и какие-либо жиры).
  5. Все слои нужно поливать водой, чтобы ускорить процесс разложения.
  6. Регулярно добавлять навоз и минеральные добавки.
  7. Кучу необходимо проветривать (то есть перекладывать), не допускать пересыхания ее слоев (при необходимости поливать). Для решения проблемы вентиляции используйте конструкцию из садовой сетки.
  8. Для работы с перегноем лучше обзавестись отдельными инструментами (лопатами, вилами, граблями).

Определить готовность компоста достаточно просто: созревший гумус имеет сыпучую структуру, темно-коричневый цвет и запах лесной земли.

Видео “Как правильно и быстро сделать перегной”

Посмотрите, как сделать компостную кучу, воспользовавшись советами опытного огородника.

Органическая куча

Один из главных вопросов дачников при закладке – как сделать так, чтобы куча была сделана с умом, в ней успешно развивались нужные бактерии и правильно проходил процесс перегнивания?

Ответ достаточно простой: надо добавлять в компост растительные отходы с дачи: траву, листья, остатки овощей и фруктов, дерн, измельченные ветви и сорняки. Следует отметить, что компост будет еще более питательным, если постоянно добавлять в него растительные отходы с вашего стола (очистки овощей и фруктов, чай, кофейную гущу и др.). Также для компоста подходят картон, газеты, старые вещи из шерсти или хлопка.

Органические отходы для перегноя укладываются слоями

Но существует и целый ряд нежелательных добавок, которые категорически не подходят для создания данного удобрения: умершие животные, жиры, кости, молочные продукты и т. п. Также нельзя добавлять в кучу стекло, резину, пластик, цветную и ламинированную бумагу и пр. Противопоказано при закладке слоев использование ботвы помидоров и картофеля, так как осенью она поражена фитофторой, и вы можете, удобряя грядки таким компостом, заразить молодые здоровые насаждения на вашей даче.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja