Виноград белый: сорта, полезные свойства, выращивание

| Обновлено: 16-04-2022
Помните, как вкусно было лакомиться ароматными ягодами, когда кто-то из знакомых привозил в качестве гостинца белый виноград из Крыма? За многие тысячелетия, что человечество занимается земледелием, специалисты вывели около четырех тысяч сортов белого винограда: от плодовых до винных сортов (например, мускат белый). Виноград белый – одна из немногих плодовых культур, обладающих чрезвычайным разнообразием вкусовых оттенков: ягодки могут подарить вам вкус и аромат, напоминающие мяту, абрикос, малину.

Сорта

Из всего многообразия существующих сортовых разновидностей, в наших широтах их успешно произрастает не так уж и мало. Давайте рассмотрим наиболее популярные сорта, неплохо зарекомендовавшие себя по урожайности и восприимчивости к нашим погодным условиям:

  • виноград Восторг. Появлением этого гибрида мы обязаны сразу нескольким сортам: сначала селекционеры скрестили Долорес с Северной Зарей, а уже потом полученный гибрид был соединен с Русским Ранним. В результате образовался Восторг белый – урожайный сорт столового винограда, характеризующийся ранним сроком созревания и отличными вкусовыми качествами;Сорт винограда "Восторг"
  • виноград сорта сурученский белый – универсальная разновидность культуры, со среднерослым кустом и средним же сроком созревания. Образует крупную, плотную гроздь, приятного желто-зеленого цвета, с ягодами среднего размера. Растение морозостойкое, даже без специального укрытия куст способен выдержать непродолжительные морозы до -28 градусов;
  • мускат белый – один из наиболее древних сортов, пришедший к нам из Древнего Египта или Аравии. Формирует средней величины грозди, с сочными, ароматными ягодами, обладающими выраженным мускатным ароматом. Мускат белый с одинаковым успехом употребляется в пищу в свежем виде, или используется в виноделии для приготовления вина с одноименным названием мускат белый;
  • еже один универсальный элитный сорт – виноград Макси белый. Так же как и его близкий родственник, Мускат белый, эта разновидность используется в виноделии и употребляется в свежем виде. Ягоды ароматные, сладкие и сочные, с высокими вкусовыми характеристиками.

Видео “Полезные свойства”

Из видео Вы узнаете про полезные свойства винограда.

Полезные свойства

Одним из наиболее известным положительным свойством виноградных ягод является их способность улучшать память. Благодаря высокой концентрации полезных веществ, плоды виноградной лозы просто незаменимы для тех, кто активно занимается спортом, ведет подвижный образ жизни.

Кроме того, рекомендуется съедать несколько десятков виноградин 3 раза в неделю, чтобы уменьшить риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Полезный состав

Виноград содержит огромное количество регенерирующих веществ, благодаря чему возникло даже новое течение в народной медицине – ампелотерапия или лечение виноградными ягодами.Горсть белого винограда

В состав плодов входят калий, цинк, магний, медь, железо, кальций. Помимо этого, плоды культуры обладают мочегонным эффектом и способствуют уменьшению отечности.

Посадка саженцев

Саженцы виноградной лозы можно высаживать как весной, так и осенью. Если сделать это перед зимой, то к новому сезону растение достаточно укоренится, чтобы начать активно развиваться, а в некоторых случаях даже плодоносить.

Выбирая места для посадки, отдавайте предпочтение солнечным участкам, благодаря обилию солнечных лучей ягоды смогут эффективно загорать и быстро созревать.

При посадке нужно учитывать также сортовые характеристики выбранных растений: среднерослым достаточно интервала между лунками в 4м, высокорослым понадобиться около 6м.

Полив и удобрения

Как только куст посажен, его необходимо обильно полить, вылив вокруг саженца несколько ведер воды. Впоследствии обильных поливов не потребуется, разве только в период цветения и формирования завязи.Процесс полива со шланга

В период активного развития куста он нуждается в подкормках минеральными удобрениями.

Подготовка к зиме

С приходом осени, виноград нуждается в ряде мер, подготовительных к зимовке. Для этого следует снять лозу и закрепить ее на земле. Как правило, снежный покров эффективно защищает растение от морозов, но если снега явно недостаточно, можно организовать защитное укрытие.

Видео “Выращивание”

Из видео Вы узнаете, как выращивать виноград.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja