Подробная инструкция: как вырастить базилик на подоконнике

| Обновлено: 17-04-2022
Свежий душистый базилик является самой популярной и изысканной пряностью, используемой в кулинарии. Чтобы ароматной зеленью наслаждаться круглый год, многие хозяйки в холодное время года выращивают базилик на подоконнике. Базилик – это универсальная приправа, которая хорошо сочетается с рыбными и мясными блюдами. Свежую пряную зелень можно добавлять в салаты, маринады, соусы для придания неповторимого вкуса и аромата. В базилике содержится множество полезных витаминов и минералов, а также фитонциды и эфиры, широко используемые в медицине. Базилик – растение неприхотливое, поэтому при соблюдении подходящих условий выращивание этой пряности дома удастся даже неопытной хозяйке.

Какие материалы понадобятся

Выращивание базилика возможно не только в магазинной земляной смеси, но и в обычной земле, взятой с огорода. Только в этом случае в грунт придется добавлять минеральные удобрения, специально предназначенные для овощных культур.  Для того чтобы вырастить базилик в квартире понадобятся следующие материалы и принадлежности:

  • качественный грунт – для базилика подойдет универсальная смесь, которая продается в специализированных цветочных магазинах;
  • семена;
  • посадочные емкости – если предполагается последующая пересадка рассады в горшки, тогда можно использовать небольшие пластиковые стаканы, или другие ненужные емкости, если же растения пересаживаться не будут, тогда высадка семян осуществляется в большие емкости с отверстиями для удаления лишней жидкости: цветочные горшки, пластиковые контейнеры;
  • дренаж;
  • лейка для полива базилика;
  • распылитель воды для опрыскивания растений.

Пряную зелень можно выращивать на подоконнике

Выбираем сорт базилика

В природе существует около двухсот видов и сортов базилика, но лишь несколько (не более десяти) из них популярны, и используются в пищу. Для выращивания в горшках на подоконнике дома или на балконе лучше подойдут декоративные низкорослые сорта базилика:

  • Маркиз – мелколистный среднеранний сорт, куст компактный, декоративный, чаще всего шаровидной формы;
  • Гвоздичный – декоративный зеленый сорт с терпким вкусом и ароматом гвоздики с лавром, в горшке образует шаровидный куст;
  • Карлик – невысокий (10-20 см) декоративный сорт с немного острыми и пряным вкусом, куст мелколистный, шаровидный, бывает зеленым и фиолетовым;

Полезное растение, которое может украсить любую квартиру

  • Лимонный – достаточно редкий сорт со светло-зелеными листьями и сильным лимонным ароматом;
  • Ереванский – низкорослый сорт с фиолетово-синими листьями, пряным вкусом и ароматом перца с чаем;
  • Фиолетовый – крупнолистный декоративный сорт с нежным вкусом и пурпурно-фиолетовыми листьями – прекрасное украшение не только для салата, но и для подоконника.

Выбирать сорт базилика можно по скорости дозревания. Из вышеперечисленных сортов к ранним относятся: Гвоздичный, Лимонный, Карлик.

Видео «Как вырастить базилик к домашних условиях»

Видео-инструкция с полезными советами и рекомендациями по посадке базилика в домашних условиях.

Подготовка почвы

Если выращивание базилика дома на подоконнике или балконе будет происходить в готовой универсальной почвенной смеси, то никакая предварительная подготовка грунта не требуется, так как готовые смеси уже содержат все необходимые удобрения. Единственное, что останется сделать – это поместить на дно емкости слой дренажа, после чего засыпать грунт. Если же земля взята прямо с грядки, то перед тем, как вырастить базилик на подоконнике, ее необходимо обогатить минеральными веществами. Почва, предназначенная для высадки семян базилика, должна быть легкой, плодородной, с хорошей водопроницаемой структурой. Такой грунт можно приготовить из следующих компонентов:

  • торфа, перегноя и земли в равных частях – все составляющие смеси необходимо хорошо перемешать;
  • 2 частей перегноя и 1 части кокосовых волокон;
  • 1 части перегноя, 2 частей торфа – такой субстрат необходимо дополнить мочевиной, суперфосфатом и сульфатом калия;
  • 2 частей земли и 1 части свежего компоста.

Ароматная зелень отлично и гармонично смотрится

Некоторые садоводы рекомендуют огородную землю, взятую для посадки растений дома, прокаливать в духовке в течение 20 минут на металлическом противне (поддоне), после чего заправить ее комплексными минеральными удобрениями. Выращивание базилика невозможно без дренажа – постоянно находясь во влажной почве, растение будет болеть и плохо расти. Дренаж (керамзит, мелкая галька) может составлять две трети от общего объема почвы, но не меньше 2-3 см.

Высадка семян в грунт

Семена практически всех пряных трав долго прорастают и медленно всходят. Это обусловлено наличием плотной, содержащей эфирные вещества оболочкой. Поэтому, перед тем как посадить семена базилика, необходимо некоторое время (1-2 недели) подержать их в теплом месте – прогреть, после чего на сутки замочить теплой, но не горячей водой. Высаживаются семена базилика во влажную почву на глубину не более 1 см. В одну лунку для подстраховки можно высевать несколько семян – если все прорастут, самые слабые ростки нужно будет удалить. Если семена высаживаются рядами в длинные ящики, то расстояние между ними должно составлять примерно 5 см.

Пряный базилик не требует сложного ухода

Уход и сбор урожая

Для получения всходов базилика необходимо тепло и свет, поэтому горшки с высаженными растениями следует накрыть пленкой, поставить на подоконнике или на балконе, и следить, чтобы температура под пленкой не опускалась ниже 22-25 градусов. Ежедневно пленку нужно снимать на несколько минут для проветривания.

Примерно на второй неделе после высадки семян начинают появляться первые всходы. В это время пленку можно постепенно снять, а температуру понизить до 20-22 градусов. Базилик не выносит сквозняков – это нужно учитывать при размещении горшков с рассадой на балконе.  

Базилик – очень светолюбивая культура, и без достаточного количества тепла и света его выращивание в домашних условиях невозможно. Но как вырастить базилик на подоконнике, если окна дома выходят на север, а также зимой, когда световой день очень короткий? В этом случае понадобится дополнительная подсветка при помощи специальных ламп, или других осветительных приборов. Для нормального роста базилику требуется не менее 15 часов света ежедневно. Если обеспечить такие условия невозможно, пряность лучше высеивать не раньше февраля.

Ароматный зеленый базилик является очень частым компонентом пищи

Дальнейшее выращивание и уход за базиликом дома заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы. Поливать молодые растения нужно ежедневно утром, в сильную жару можно дополнительно полить вечером. Вода для полива должна быть относительно теплой (примерно 30° С). Рыхление проводится 1 раз/2 недели. С появлением боковых побегов, растения необходимо подкормить органической комплексной смесью.

Спустя несколько недель молодое растение превратится в ароматный куст, с которого можно снимать первый урожай. Для использования в пищу рекомендуется срывать верхушки молодых побегов. Так растение будет лучше ветвиться и не сможет зацвести – зацветший куст базилика для употребления непригоден.

Разные виды, сорта растения базилик

Видео «Подробная информация о растении»

Информационное видео с полезными и подробными данными о растении.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja