Как избавиться от хрена на огороде навсегда?

| Обновлено: 03-05-2022
Хрен — многолетнее растение с мясистым корнем, завсегдатай на дачном участке,  незаменимый ингредиент в готовке. А еще — неоспоримый чемпион по завоеванию приусадебных участков. Один раз посадив его, невероятно сложно избавиться навсегда. Если вы только задумываетесь о посадке хрена, то сразу позаботьтесь о том, чтобы изолировать его от остального участка. А вот если уже посадили, или приобрели землю с некогда посеянным хреном, то придется постараться, чтобы вывести его. Как избавиться от хрена простыми способами?

Способы борьбы с хреном

Условно способы борьбы с этим растением на огороде разделяют на три типа: применение гербицидов, механическое удаление, вытеснение другими растениями. Поодиночке они малоэффективны, поэтому важно комбинировать их между собой. Например, обработать химикатами и подрезать корневище. Комплексный подход повысит шансы на успех начинания!

Большие листья растения крупным планом

Эффективный метод искоренения хрена — гербициды. Это специальные химикаты, которые применяют для уничтожения растений. Гербициды разделяют на:

  • вещества сплошного действия, убивающие растения без разбора;
  • селективные вещества, затрагивающие растения определенного типа.

Надежнее использовать гербициды сплошного действия, но делать это нужно осторожно, чтобы не лишиться враз всей растительности на участке.

  1. “Торнадо” — один из эффективнейших гербицидов. Вещество проникает в растение через листья, а затем опускается до корней, где уничтожает узурпаторов вашей земли.
  2. “Ураган” — неселективный гербицид системного действия, который применяют после всхода растительности. Вещество всасывается в корни, а действовать начинает уже через 5 дней.
  3. “Раундап” — отличается эффективностью действия и общей безвредностью для окружающей среды. Препарат лишен активности в почве, после выведения хрена или других сорняков сразу же засевайте новую культуру.

Вывести данное растение с огорода - достаточно сложная задача

Успешное действие гербицидов в случае с хреном потребует немного ловкости рук и терпения. Вам понадобится медицинский шприц на 10-20 мл и тонкая спица. Срежьте надземную часть растения, открыв корень, после, проделайте отверстия в нем при помощи спицы. Чем больше дырок вы наделаете, тем лучше. Затем наберите в шприц неразбавленный препарат, введите в отверстия. Основная задача — ввести гербицид глубоко в корень, насколько возможно. Это только объявление войны, в течении недели повторяйте процедуру, поскольку хрен отличается развитой корневой системой и может легко вырасти снова.

Еще один враг хрена — селитра. Это удобрение можно успешно использовать против разросшегося сорняка. Все лето, вплоть до первых заморозков, поливайте листья хрена селитрой. Удобрение постоянно стимулирует рост растения, так что к зимней “спячке” оно не успеет подготовиться. В итоге — замерзнет.

Листья можно вырвать просто, а вот корни выводятся долго

Еще один способ — применение аммиачной селитры. Понадобится срезать листья, обнажить корень, а затем плотно закрепите на образовавшихся “столбиках” пластиковые трубки. В них засыпьте аммиачную селитру и добавьте немного воды. После закупорки трубок снова засыпьте грядки землей. Аммиак довольно быстро уничтожит корень и освободит место на огороде. Лучше всего комбинировать гербициды с селитрой, чтобы увеличить шансы на успех.

Видео «Практические рекомендации»

Показательное видео с практическими рекомендациями по выводу хрена с огорода.

Народные средства

Успешная борьба возможна при помощи народных средств. Вооружитесь солью, обильно пересыпьте грядки и корни растения. Кислая почва неблагоприятно сказывается на росте и укоренении хрена. Будьте осторожны — засаливание земли повредит окружающим саженцам. Очевидный минус применения соли — метод ненадежный, требующий неоднократного повторения.

Следующий способ — огораживание растения. Даже если хрен уже растет у вас в огороде изолируйте его от остальных посадок деревянными стенками, вкапывая их на глубину не меньше 40 см. Занятие трудоемкое, но поможет вам удерживать разрастание корней под землей. Ведь намного удобнее справляться с долгоживущими растениями, когда они сосредоточены в одном месте.

Совет на будущее: когда переработаете или выкопаете хрен — не смешивайте его с компостом. Лучше вынесите остатки подальше от грядок или воспользуйтесь мусорным баком.

Есть три способа, как вывести хрен

Как правильно срезать хрен

Механическое удаление корневища растения требует осторожности и терпения. Вам понадобится лопата и специальные вилы. Перекапывать землю или бездумно орудовать тяпкой не имеет никакого смысла, так вы только поможете хрену распространиться.

Первый вариант выкапывания заключается в том, что, взрыхлив землю на грядке, вам предстоит найти и выбрать все мелкие корешки. Заметьте, предстоит раскопать грудку на глубину 30-40 см, а в ширину никак не меньше, чем на 50-60 см. Постарайтесь не раздробить корень, чтобы не стимулировать его к выпусканию еще большего количества боковых корешков. Тщательно перебирайте грунт, выбирая все отростки.

Второй вариант займет вас на целый сезон. Понадобятся вилы для копки земли. Механизм действий тот же — взрыхлив землю вилами, предстоит выбирать корешки. Главное, не повредить корневище и постараться изъять как можно больше отростков, чтобы расчистить еще несколько грядок на огороде.

Как выглядит в земле корень хрена

Борьба при помощи других растений

Как вывести хрен, используя другие растения? На самом деле довольно сложно из-за повышенной устойчивости к внешним воздействиям. После обработки гербицидами и вскапывании грядок, засейте кабачки или любые тыквенные. Они лучше всего подходят для борьбы с сорняками. Очевидный минус такого метода борьбы в том, что оставшиеся в грунте корешки хрена прорастут, обгонят в росте другие растения, а затем выживут с грядки.

Устройте на месте посадок газон из многолетних трав. Они успешно справятся с попытками хрена прорасти по весне. Комбинируйте травы с огораживанием грядок при помощи деревянных стенок или бочки, чтобы они не разрастались.

Не стоит допускать в огороде соседство хрена и картофеля. Картошка, поначалу, приостановит рост хрена, но впоследствии послужит удобрением для него. Для успешной борьбы с хреном на огороде применяйте несколько методов одновременно. Помните — эта война не из легких.

Видео «Способы борьбы»

Информационное видео со способами борьбы с хреном.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja