Как сажать укроп и когда: все о посадке

| Обновлено: 07-05-2022

Укроп — лучший помощник хозяйки на кухне. Простое растение, которое не требует сложного ухода, выращивают как на грядке, так и на подоконнике, способно преобразить любое блюдо. И если вы знаете, как правильно сеять укроп, свежая зелень будет на вашем столе круглый год.

Сроки посадки

Укроп садовый — растение неприхотливое. Он всходит при температуре +3 градуса, потому на грядке его можно садить весной, как только сойдет снег. Сколько раз за лето высаживают укроп? Для следующей посадки земля будет готова через 20 дней. Если же вам хочется собрать урожай ранней весной, семена можно посеять в конце октября или начале ноября. Ранние всходы ростков можно получить также засеяв пророщенные семена, но такое выращивание требует правильной подготовки.

Но если вы планируете выращивать зелень дома, на балконе или подоконнике, то можно не дожидаться весны. Оптимальная температура для роста укропа +15 – +20 градусов, и поддержать такую температуру на кухонном подоконнике или застекленном и утепленном балконе вы сможете круглый год. Укроп может расти и в затененных местах, но лучше всего цветет при хорошем освещении. Потому если ваши окна выходят на солнечную сторону, домашняя грядка будет зеленой и пышной, а уход за растениями не вызовет никаких проблем. 

Укроп - это очень неприхотливое растение

Подготовка к посеву

Перед тем, как садить — промойте укроп в горячей воде, так вы смоете эфирное масло, мешающее проклевыванию побегов. Когда замочите их во влажной ткани, чтобы проверить всходит ли зелень. Замачивать нужно 2-3 дня. Не проросшими семенами можно приправить любое блюдо.

Когда ростки появились, можно приступать к следующему этапу подготовки — замачиванию в марганцовке. Сделать это нужно для обеззараживания растения — в будущем оно будет меньше болеть. Разбавьте марганцовку в стакане воды до насыщенно розового цвета и оставьте в ней семена. Через 2-3 часа они будут готовы для дальнейшей работы.

Бывает так, что в доме нет марганцовки, не огорчайтесь. Для обеззараживания подойдет 3% перекись водорода. Нагрейте ее до 40°C, поместите семена в жидкость. Замачивать следует 8 минут. Еще один вариант — раствор борной кислоты. Возьмите половину чайной ложки борной кислоты и растворите в стакане теплой воды, после замочите семена  на 2 часа.

Семена для посадки должны быть полностью созревшими

Перед посадкой — промойте семена. Выбор грунта для посадки тоже немаловажный этап. Остановите свой выбор на нейтральном грунте, который используют для комнатных растений. Смешайте его с рыхлой садовой землей в равных пропорциях. Перед использованием, стоит обеззаразить землю от вредоносных микроорганизмов (касается только случаев, когда вы сами готовите землю) — прокалить ее в духовке. Через 30 минут достаньте и дайте отстояться 24 часа.

Пока семена и земля доходят до нужной для посадки кондиции — время заняться местом, где будет расти ваша плантация укропа. На подоконнике, даже самом узком, удобно расположить прямоугольный горшок. Горшок нужен достаточно глубокий. Помните, что укроп светолюбивое растение, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на балконе или кухонном подоконнике всегда был хороший доступ к солнечному свету, когда будете высаживать его.

Всегда можно купить лампу дневного света и разместить ее на высоте 50-60 см над горшком. Включайте ее на 5-6 часов ежедневно. Если повесить лампу на балконе, она не будет мешать вашим повседневным делам.

Укроп хорошо приживается в цветочных горшках при выращивании на балконе

Перед заполнением горшка грунтом, покройте дно керамзитом, битым кирпичом, галькой или щебнем, то есть, создайте дренажный слой. Поверх дренажа разместите слой песка, и только потом насыпайте подготовленный грунт. Через такую смесь влага будет легко проходить, а для ухода за зеленью, которую вы планируете выращивать на балконе или подоконнике, большего и не нужно.

Видео «Посев укропа» 

Видео-советы о посадке данной растительной культуры, правила выращивания и ухода за ней.

Правильная посадка

Садить укроп — дело не сложное, но ответственное. Посеять зелень можно уже в феврале или марте, в зависимости от погодных условий. И если вы хотите получить урожай как можно раньше, следует подготовить семена — перед посадкой 3-4 дня выдержать в теплой воде, сменяя ее как только та остынет и просушивая семена, или подержать пару дней в зольном растворе.

Весной высадите зелень в грунт на глубину в 2 см. Сколько места нужно для правильной посадки: между грядками должно быть не меньше 20 см. Это облегчит уход за прорастающим укропом. Или же на 1 кв.м. нужно засеять не больше 1-2 г. Так зелень будет расти густо, но между растениями будет достаточно расстояния, что облегчит процесс пропалывания и окучивания.

Когда выращиваете укроп на подоконнике, стоит придерживаться некоторых правил, особенно в зимнее время. Укроп — растение солнцелюбивое, потому стоит давать ему дополнительный свет — по 4-5 часов утром и вечером. Не забывайте подкармливать вашу зелень концентрированными удобрениями. Так она быстрее взойдет и обильнее зацветет.

Укроп является безвредным для других растений

Выращивая зелень на грядке или на балконе, нужно не забывать об уходе за растением. Поливать, окучивать, разрыхлять почву. И тогда свежая зелень будет быстро расти, украшать ваш стол, делать блюда свежими и неповторимыми.

Секреты выращивания

Как сажать укроп и получить богатый урожай? Достаточно следовать простым правилам по уходу за растением.

  • Лучше всего поливать ваш укропный сад через день. При пересушивании укроп желтеет и сохнет.
  • Для готовки срывайте только молодые побеги, когда их высота достигнет 17-20 см.
  • Выращивая укроп на подоконнике или балконе — смело высаживайте его в январе-феврале. Через полтора месяца, то есть, ранней весной — вы соберете первый урожай.
  • Следите за тем, чтобы растение получало достаточно света, иначе оно пожухнет.
  • Уход за грядками: регулярно прореживайте грядки, чтобы давать растениям больше места для роста.

Получить хороший урожай укропа совершенно не сложно

  • Сразу после посадки накройте горшок плёнкой и уберите в темное место на 7-8 дней. Парниковый эффект позволит растению быстро прорасти. Когда увидите, что укроп всходит — разместите горшок на подоконнике или балконе.
  • Отщипывайте зелень сверху, чтобы стимулировать рост боковых стеблей.
  • Каждые две недели подкармливайте укроп минеральными удобрениями.
  • Уход за всходами требует понижения температуры ночью — открывайте окно или размещайте горшок на застекленном балконе.

Как видите, посадка укропа и уход за ним не таит в себе никаких сложностей. Достаточно немного внимания и терпения, чтобы получать ароматную зелень круглый год.

Видео «Выращивание укропа на подоконнике» 

Рекомендации по выращиванию укропа в горшках в зимнее время года.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja