Советы по выращиванию розмарина в квартире

| Обновлено: 22-04-2022
Оригинальная пряность, лекарство от многих недугов, очиститель воздуха и просто красивый декоративный куст с нежными цветами – это розмарин выращивание дома которого всегда было очень популярно. Главная особенность этого средиземноморского растения в том, что его зелень, подобно хвое, выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии и очищают воздух. Кулинары используют его как приправу к мясу, соусам, десертам. Несмотря на то, что растение достаточно прихотливое, при создании подходящих условий, вырастить розмарин на подоконнике, можно в любое время года.

Как обеспечить комфортные условия

Если условия содержания и уход за растением не соответствуют требованиям, оно вырождается, или слишком вытягивается. Из нескольких видов розмарина для выращивания в квартире подходит только лекарственный сорт (душистый). Идеальным местом для произрастания культуры является зимний сад, но в домашних условиях его можно вырастить в контейнере или цветочном горшке.

Как выглядит один из вариантов размножения

Если вы решили посадить пряность в квартире, выбирайте для этого светлое помещение – свет играет большую роль в формировании кроны. Розмарин в горшке может чрезмерно разрастаться и со временем превращаться в настоящее дерево. Чтобы вырастить компактное и здоровое растение, его нужно пересаживать каждые 1-2 года, при этом удаляя одиночные корни и побеги. Перед тем как куст пересадить, необходимо полностью заменить грунт в горшке и внести немного калийных удобрений.

Розмарин очень требователен к влажности. Иногда случается, что в комнатных условиях растение начинает болеть: на нем появляется паутинный клещ или белый налет. Появление клеща указывает на то, что воздух в помещении слишком сухой. Чтобы предотвратить появление вредителей, розмарин следует периодически выносить на свежий воздух, и регулярно опрыскивать зелень. При значительных повреждениях проводится обработка инсектицидами.

Как происходит процесс черенкования

Если на листьях и стеблях появись белые пятна – это означает, что влажность почвы или воздуха чрезмерно высокая. В этом случае уход заключается в размещении растения в теплом солнечном месте и временном сокращении полива.

Несмотря на капризность и сложности в уходе, розмарин хорошо уживается с другими растениями. Его даже можно посадить в один контейнер с зеленью петрушки, укропа, тимьяном, базиликом, лавром. Такая композиция станет настоящим ароматным украшением в доме.

Видео «Что необходимо знать»

Информационное видео с полезными рекомендациями.

Температурный режим

Розмарин любит тепло и свет. Для нормального роста взрослого растения в домашних условиях необходимо поддерживать температуру в диапазоне 15-25 °C, и избегать резких перепадов температур. Если растение размещено на подоконнике, окно необходимо открывать как можно реже, или убирать горшок на время проветривания, так как резкая смена градуса может привести к опаданию листьев.

Хоть розмарин и относится к теплолюбивым растениям, он легко переносит низкие температуры. Осенью пряность можно вырастить на балконе, но при этом температура должна быть ни ниже 12 °C. Впрочем, более низкий градус также не причинит растению вреда, а напротив, активизирует цветение и рост побегов. Как ни парадоксально это звучит, но чтобы заставить кустарник цвести в домашних условиях, его нужно на время поместить в прохладное помещение.

Как выглядит уже выросшее растение

Почва и горшок

Чтобы вырастить пряный кустик в квартире необходимо, в первую очередь, правильно подобрать горшок. Учитывая значительную разветвленность корней растения, емкость нужно выбирать просторную (широкую), среднего размера (15-20 см в диаметре), из пористого натурального материала, так как корни должны «дышать». Идеальным вариантом в данном случае будет глиняный цветочный горшок. Посадка розмарина осуществляется в специально подготовленную почву. Земля для растений должна быть рыхлой, водопроницаемой, с нейтральной или слабощелочной кислотностью. Наиболее подходящей считается уже обработанная щебенистая смесь на основе извести, которую можно приобрести в цветочном магазине.

Если для выращивания пряности используется «универсальная» почвенная смесь, то в нее необходимо добавить торф и песок. Почву для посадки розмарина также можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого нужно смешать следующие компоненты: листовой грунт (2 части), очищенная от корней дерновая земля (2 ч.), речной песок (1 ч.), торф (1 ч.), перегной (1 ч). Перед тем как посадить растения, подготовленный грунт нужно хорошо увлажнить.

Черенкование является наиболее простым способом

Освещение и уход

Свет для розмарина чрезвычайно важен. Он относится к тем растениям, которые комфортнее себя чувствуют под прямыми лучами солнца, чем в полутени. В зимнее время горшок с пряностью лучше поставить на подоконнике окна, выходящего на южную сторону. Летом куст следует вынести на балкон или веранду, так как свежий воздух он любит не меньше, чем свет и тепло.

Чтобы вырастить розмарин в домашних условиях зимой, необходима дополнительная подсветка хотя бы 1 раз в день. Опытные садоводы утверждают, что интенсивность аромата розмарина напрямую зависит от освещенности: чем больше света попадает на растение, тем душистее его аромат. Основной уход за розмарином заключается в своевременном и регулярном поливе. Причем очень важно определить меру, или грань между переувлажнением и пересыханием почвы. Благодаря хорошо развитой корневой системе, растение неплохо переносит короткую засуху. В свою очередь избыточное увлажнение почвы может привести к опаданию листьев, загниванию корней, и, как следствие, гибели растения.

Розмарин достаточно быстро разрастается

В холодное время года полив розмарина осуществляется 1 раз/3 дня. В летнее время грунт сохнет быстрее, и поливы нужно увеличить до 5 раз/неделю. При температуре свыше 25 °C полив и опрыскивание листвы проводится ежедневно. Кроме полива, уход за розмарином предусматривает внесение подкормок. В период интенсивного роста растение нужно подкармливать органикой или минеральными смесями 1 раз/2 недели, зимой удобрения вносятся 1 раз/1-1,5 месяца.

Как размножить розмарин

Размножается розмарин двумя способами: черенкованием и высадкой семян. Первый способ предпочтительней, так как семечки розмарина не отличаются хорошей всхожестью – из 10 всаженных семян прорастают только 1-2, а вырастить куст из черенка проще, быстрее, да и ухаживать за ростками легче. В качестве черенка используются молодые однолетние побеги. Срезанную веточку нужно поместить в специальный обеззараживающий и стимулирующий рост корней раствор. Через 2-3 недели корешки прорастут, и после этого их высаживают в подготовленную почву. Дальнейший уход осуществляется как за взрослым растением.

Розмарин является очень полезным растением

Посадка из семян – более хлопотное занятие, так как в этом случае требуется подготовительный этап, терпение и более серьезный уход. Подготовка семян заключается в замачивании посевного материала на несколько суток, затем их нужно разложить на поверхность, и увлажнять из пульверизатора в течение еще нескольких дней. Далее делаются проколы в пленке семян для притока воздуха. Затем подготовленные семена высаживаются в почву на глубину 1-2 см. Если подготовка проведена правильно, всходы появятся примерно через 2 недели.

Видео «Уход за растением»

Показательное видео о розмарине.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja