Польза и вред фиников для организма в ежедневном питании – развенчиваем мифы

| Обновлено: 15-04-2022
Финики знакомы нам с детства. Это лакомство растет в жарких странах, а продается по всему миру. Чаще всего финики едят в сушеном виде, поскольку в таком состоянии они приобретают оригинальный вкус. Из статьи вы узнаете, в чем польза и вред фиников для организма.

Химический состав и пищевая ценность фиников

О пользе фиников можно судить по витаминному составу:

  • А регулирует уровень кислотности и предотвращает брожение в организме;
  • В1 способствует выработке желудочного сока, а также улучшает работу желудка;
  • В2 полезен для печени и крови, поскольку принимает участие в создании эритроцитов;
  • В5 позволяет организму принимать полезные элементы;
  • В6 улучшает работу нервной системы.
Финики богаты кальцием и магнием

Что касается минералов, то в состав плодов входит магний, отвечающий за крепость костей, а также регулирующий обмен веществ. К тому же финики богаты кальцием, который отвечает за густоту крови и укрепляет нервную систему. Помимо этого, финики содержат натрий, фосфор и железо.

Калорийность фиников составляет 270 ккал на 100 г, поэтому они являются полноценным перекусом в течение дня.

Видео «Польза и вред фиников для организма»

Из этого видео вы узнаете, чем полезны и вредны финики для организма человека.

Польза для организма

Финики полезны для человека тем, что укрепляют сердечно-сосудистую систему. Плоды рекомендуется употреблять при перепадах давления. К тому же они способствуют укреплению защитных функций организма, а также улучшают состав крови.

Для женщин

Женщины должны регулярно употреблять финики, чтобы улучшить состояние кожи, ногтей и волос. К тому же они способствуют повышению сексуального желания.

Во время беременности или после родов девушки часто страдают от запоров. В этом случае продукт поможет избавиться от неприятного синдрома. Это объясняется большим содержанием клетчатки, которая очищает кишечник и прямую кишку.

Специалисты рекомендуют лакомиться этими плодами после родов, чтобы ускорить процесс восстановления организма. Кроме того, они являются профилактикой выкидышей, а также снижают болевые ощущения при схватках.

Для мужчин

Плоды полезны для мужчин не меньше, чем для женщин. Древние греки использовали финики для заживления ран, против воспалений и даже для лечения венерических заболеваний. Причем греки лакомились не только сушеными, но и несозревшими фруктами.

Народные лекари рекомендуют употреблять мужчинам плоды финиковой пальмы для усиления полового влечения и потенции, а также избавления от мужских недугов. Для этого фрукт смешивают с молоком и медом, а затем присыпают кардамоном. Средство нужно употреблять каждый день перед приемами пищи.

Плоды очищают организм от шлаков, а также повышают качество спермы. Поэтому их необходимо употреблять мужчинам, которые хотят обзавестись детьми. 

Финики снижают вред алкоголя, а также защищают организм от отравления. Поэтому употреблять плоды можно перед застольем. Для этого их необходимо залить кипяченой горячей водой, оставить настаиваться на сутки. После этого настой можно выпить, а распаренные фрукты употреблять в пищу.

Правильно выбираем и храним

Для того чтобы использовать полезные свойства, необходимо обстоятельно отнестись к выбору и хранению плодов. Покупайте их на развес или в упаковке, но смотрите, чтобы они были не слипшимися. Плоды должны быть без кристалликов сахара, а также не переливаться. Если продукт имеет глянцевую поверхность, значит, он покрыт жиром.

Спелый финик выглядит непрезентабельно: сморщенный, сухой и темный. Но следите за тем, чтобы он был не сильно сморщенным, поскольку это свидетельствует о пересушенности. Покупайте плоды, у которых кожа будет неповрежденной. Также обращайте внимание на наличие косточки.

Хранить финики нужно в стеклянных банках или вакуумных пакетах при комнатной температуре. Если соблюдать эти условия, продукт может пролежать около полугода.

Если вы хотите сохранить плоды как можно дольше, поместите их в морозильную камеру.

Финики в ежедневном рационе

Для того чтобы получать пользу, нужно знать, сколько плодов можно употреблять в день. Помимо этого, вы должны знать, какое количество плодов можно давать малышам.

Суточная норма

Что касается суточной нормы потребления продукта, остановить выбор нужно на количестве 4 штук. Этого вполне достаточно, чтобы насытить организм полезными веществами. Если вы хотите съесть большее количество, следите, чтобы этот показатель не превышал 350 г.

Мыть ли финики перед употреблением

Многие задаются вопросом, а стоит ли мыть сушеные финики. Специалисты утверждают, что их можно употреблять немытым, не боясь при этом заражения паразитами.

Для избавления от лишнего веса

Несмотря на высокую калорийность, финики часто включают в рацион диет. Дело в том, что они снижают тягу к сладкому. В плодах содержится сахароза, которая не откладывается в жировых запасах, а накапливает энергию в организме. Такая диета поможет избавить организм от лишней жидкости, а также шлаков.

Финики часто включают в рацион диет

Во время беременности

Будущим мамам обязательно нужно включить в ежедневный рацион этот полезный продукт. Финики регулируют баланс гормонов в организме, а также увеличивают количество железа и гемоглобина. Эти вещества нужны организму, поскольку во время беременности женщина теряет множество полезных веществ.

Еще одно преимущество фиников для будущих мам – наличие витаминов и микроэлементов, которые повышают уровень лактации.

Финики детям

Деткам это лакомство можно употреблять в ограниченных количествах – не более 2 шт. в день. Педиатры рекомендуют давать малышам эти плоды только с двухлетнего возраста. Но перед этим нужно провести тест на аллергическую реакцию. Давайте малышам плоды в сушеном виде или варите компоты.

Финики в косметологии

Этот продукт оказывает и косметологическое воздействие. Он снижает вес, делает кожу подтянутой, а ногти – крепкими. К тому же из косточек делают масло, которое добавляют в кремы и скрабы, используют во время массажей. Маслом можно смазать волосы, чтобы предотвратить сечение и придать им блеск.

Вред и противопоказания

Несмотря на большое количество преимуществ, у фиников есть и противопоказания – их нельзя употреблять при аллергии, язвенных заболеваниях, сахарном диабете и ожирении.

В целом финики оказывают пользу для организма, поэтому их нужно включить в ежедневный рацион в малых количествах. Но не забывайте о противопоказаниях, а также о нормах. Если переборщить с употреблением, желудок и кишечник не справятся с перевариванием пищи. Тогда вам придется принимать медикаменты.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja