Секреты выращивания шелковицы

| Обновлено: 10-04-2022
Шелковица, или тутовник – универсальное и неприхотливое дерево. Саженцы шелковицы способны приживаться на любой земле, а взрослые деревья имеют весьма широкое назначение – их листьями питаются гусеницы шелкопряда, соплодия являются ценным пищевым продуктом, а их декоративные формы широко используются в садово-парковом строительстве. Выращивание шелковицы в частном хозяйстве не требует затрат и много времени, а отдача может быть очень существенной, поскольку урожай шелковицы, даже при отсутствии должного ухода, впечатляет своим количеством.

Посадка

Шелковица, выращивание которой широко распространено во многих странах мира, живет достаточно долго, поэтому место для нее необходимо подобрать такое, где дереву будет комфортно и не тесно. Идеально подойдет для посадки южный склон, или открытый солнечный участок в саду. К составу почвы шелковица нетребовательна, но дренажные свойства для нее имеют большое значение. Дело в том, что культура совсем не переносит переувлажнения. Она лучше растет на сухой почве, и не приемлет болотистой местности с близким расположением подземных вод.Плоды черной шелковицы на ладони

Для дерева желательно, чтобы в радиусе 3-5 м не было других растений или деревьев. Ямы для посадки готовят заблаговременно, чтобы почва выстоялась. Размер ямы должен составлять примерно 70х70 см, а глубина не менее 0,5 м. После того, как яма выкопана, землю из нее смешивают с органическими и минеральными удобрениями (перегной или компост 0,5 ведра, суперфосфат 50-70 г). Далее часть земли снова высыпается в яму, на нее помещается саженец, а оставшаяся земля используется для засыпания дерева. Поливать растение можно до посадки или после нее. После полива почву вокруг ствола мульчируют, чтобы влага преждевременно не испарилась.

Видео “Посадка шелковицы”

Из видео Вы узнаете, как высадить шелковицу у себя на участке.

Выращивание в саду

В частных садах Европы шелковица появилась довольно давно. В Россию ее завез великий Петр I, после чего особым указом запретил вырубку этих деревьев. В царском рационе она присутствовала свежей, вяленой, в виде варенья, напитков. Листья и кору использовали в лечебных целях, но, сколько лет прошло, а шелковое производство в стране так и не было развито.

Сейчас в домашнем саду шелковицу высаживают преимущественно для получения плодов, но нередко встречается и декоративная шелковица, выращивание и уход за которой практически ничем не отличается от предыдущей формы.

Такая шелковица имеет описание самое необычное – в отличие от плодового дерева, ее крона компактная, ветви могут быть свисающими (плакучая форма), или золотого окраса (золотистая), листья имеют оригинальную форму и окрас.

Гармоничная декоративная шаровидная шелковица

Высаживая плодовую шелковицу на участке, необходимо знать, что эта культура двудомная – существует отдельно мужское и женское дерево. Плодоносит только дерево с женскими цветками, а с мужскими служит для опыления, вот почему взрослое растение иногда цветет, но не плодоносит. Если площадь участка позволяет, то следует высаживать рядом деревья обеих особей.

В природе тутовые деревья могут вырастать до приличных размеров, и хоть в домашнем саду крона шелковицы не очень большая, а ствол редко бывает выше 10 м, выбирать для ее посадки следует солнечное просторное место, где ей не будут мешать другие деревья. Шелковица может переносить сильные морозы (до -30 °С), однако не стоит забывать, что это южное, теплолюбивое растение, и не каждый климат для нее подходит.

Шелковица, растущая в саду

В умеренном континентальном климате тутовые деревья благополучно переживают зимы. К примеру, шелковица в Белоруссии или в средней полосе России редко замерзает зимой, но вот шелковица в Сибири или на Урале нуждается в более внимательном отношении – на зиму приствольные круги дерева следует укрывать, чтобы корневая система не замерзла. Укрыть можно любой органикой (листья, опилки, торф), однако лучше всего для этой цели подойдет перепревший навоз – он при разложении выделяет тепло, которое согреет корни. Весной (в марте) ветки шелковицы следует беречь от яркого солнца.Плоды тутового дерева на листе

Уход за шелковицей несложен. Взрослое растение ни в чем, кроме подкормок, не нуждается, но за молодым саженцем в первые годы нужно ухаживать более тщательно: регулярно поливать, рыхлить землю вокруг ствола, проводить формирующую обрезку. Поливать деревце необходимо до достижения возраста 4-5 лет – у взрослого дерева сформирована глубокая корневая система, поэтому оно самостоятельно обеспечивает себя влагой. В первой половине лета поливы должны быть регулярными и обильными, ближе к осени поливать не нужно, чтобы молодое растение могло подготовиться к зиме.Обрезка веток шелковицы секатором

У молодых деревьев необходимо обрезать верхушки побегов. Эта мера помогает повысить урожайность – после обрезки начинают формироваться боковые ветки, а чем больше веток, тем больше ягод. Обрезка включает в себя также удаление старых, больных и поврежденных веток. Обрезка может проводиться как весной, так и в конце лета. Декоративные виды деревьев обрезают несколько раз за сезон – они прекрасно переносят эту процедуру, и быстро восстанавливаются.

Обработка

В целом, шелковица не сильно подвержена заболеваниям, но произрастая в саду рядом с другими плодовыми культурами, она может заражаться от них. Вредители сада (насекомые, гусеницы) также не обойдут стороной нежные листья и сладкие плоды, поэтому тутовые деревья нуждаются пусть и в профилактической, но регулярной обработке от этих напастей.Гусеница на листке шелковицы

Листья шелковицы могут поражать грибковые споры (бактериоз, мучнистая роса, бурая пятнистость). Эти болезни сначала проявляются своеобразным налетом на листовой пластине, который со временем приводит к образованию дырок, иссушению и гибели листа. Для профилактики этого явления деревья опрыскивают раствором бордоской жидкости (универсальный фунгицид), серным или известковым раствором. Обработку проводят весной, до распускания почек.Белая американская бабочка на ветке шелковицы

Не меньший урон урожаю могут нанести вредители: насекомые и их гусеницы, для которых листья шелковицы являются настоящим лакомством. Гусеницы американской бабочки, тутовой пяденицы за несколько дней способны уничтожить всю листву на дереве, поэтому профилактическое опрыскивание необходимо проводить до появления этих вредителей. Любит лакомиться соком листьев и паутинный клещ, который прячется в своей паутине под листом, так, что обнаружить его можно только по дыркам на листве. Для борьбы и профилактики вредителей применяются инсектициды (хлорофос, тиофос). Из народных методов можно использовать отвар табака, полыни.

Подкормка

В год посадки молодые саженцы в подкормках не нуждаются – удобрений, внесенных в посадочную яму, им достаточно. Для молодого дерева оптимальным временем внесения удобрений будет начало плодоношения, так как растению нужно больше сил и питательных веществ. Если саженец выращен самостоятельно, то его следует подкармливать, начиная с третьего года жизни. Для подкормок используются минеральные и органические удобрения, которые вносятся (заделываются) в приствольные круги. Землю вокруг деревца следует взрыхлить, а после внесения подкормки замульчировать.Калийное удобрение для шелковицы

В качестве органической подкормки можно делать жидкие растворы и помета или коровяка. Помет разводят с водой в пропорции 1:15, а навоз – 1:10, и этим раствором поливают культуру. Подкормки вносятся весной и перед началом плодоношения, когда растение заканчивает цвести. В конце сезона подкармливать деревья не рекомендуется, так как они дадут молодую поросль, которая погибнет при первых же морозах, к тому же, ослабит зимостойкость плодоносящего дерева. В качестве минеральной подкормки весной можно внести азотные удобрения (нитроаммофоска, селитра), поздней осенью – калий и фосфор.

Размножение

Шелковица – очень живучее дерево. Она быстро и легко восстанавливается после сильных морозов, повреждений, ее побеги могут повторно отрасти от спиленного ствола, и после этого успешно плодоносить. Поэтому размножение шелковицы не представляет никаких сложностей, – какой бы способ вы не выбрали, можете быть уверены, что растение приживется и довольно быстро даст урожай.

О шелковице можно сказать, что это необычная и несколько странная культура. Для нее характерны самые разнообразные типы половой организации. Деревья могут быть однодомными, двудомными, самоплодными или смешанного типа.

На одном дереве могут появляться только женские или мужские цветки, а могут и обоеполые. К тому же, к дереву одного сорта можно привить бесконечное количество побегов других сортов – сформировать так называемый «меланжевый» урожай, когда с одного растения можно одновременно собирать белые, черные, розовые и красные ягоды.Меланжевый урожай шелковицы в саду

Из этого следует, что размножить шелковицу совсем несложно, и осуществить это можно несколькими способами:

  1. Из семян. Часто под взрослой шелковицей можно заметить маленькие саженцы, полученные от самосева. Вырастая, они хорошо плодоносят, однако гарантии, что ягоды такого растения будут соответствовать сортовым особенностям материнского экземпляра, нет. Селекционеры используют этот способ преимущественно для получения подвоя сорта, а через пару лет прививают к саженцу черенок вкусной сортовой ягоды. В частном садоводстве способ применяется редко, потому, как вырастить шелковицу из семян хлопотно, а первое цветение и плодоношение наступает только на 5-6 году жизни.
  2. Прививанием. Чаще всего способ применяется для выращивания декоративных сортов или для формирования дерева с разными плодами. Для этого черенки нужного сорта прививают на штамб двухлетнего саженца.
  3. Черенками. Проще размножить шелковицу зелеными черенками – они быстрее дают корни и лучше приживаются, в то время, как с одеревеневших черенков получить саженец довольно трудно. Для укоренения черенков нужны специальные условия (влажность, температура), поэтому многие садоводы отдают предпочтение более простым способам.
  4. Отводками. При срезании материнского дерева образуется наибольший прирост побегов, которые пригибают к земле, фиксируют в горизонтальном положении, и присыпают землей. Окучивать ветки нужно несколько раз в течение лета, а по осени отсадить растущий саженец на постоянное место.
  5. Корневой порослью. Взрослое растение ежегодно дает молодую поросль, с которой не обязательно бороться – ее можно использовать для выращивания новых экземпляров. Отсаживать побег можно весной или осенью. Для этого нужно аккуратно раскопать место отхождения ростка, и срезать его, стараясь сохранить в целости корневую систему дерева.

Конечно, вырастить шелковицу, так сказать «с нуля» хлопотно. Проще купить уже выращенный саженец в питомнике, чтобы точно знать – сколько растению лет, и на какой год оно начнет приносить плоды? При выборе саженца помните, что тутовые деревья бывают мужскими и женскими, и не многий саженец способен приносить ягоды. Поэтому рекомендуется приобретать 3-4-х летние деревца, которые один раз уже плодоносили – так вы гарантированно купите плодоносящий экземпляр.

Видео “Болезни, подкормка, размножение шелковицы”

В этом видео опытные огородники и садоводы расскажут, как ухаживать за тутовым деревом, чтобы получить отменный урожай.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja