Особенности выращивания яблони сорта Имант

| Обновлено: 13-04-2022
Подобрать лучший сорт для своего сада — дело ответственное и подчас весьма сложное. Ведь нужно учесть климатические особенности региона, тип почвы, сложность ухода. На помощь приходят высокоустойчивые сорта, которые в большинстве своем не требуют специального ухода и избавляют от необходимости тратить большие деньги на разнообразные химикаты для защиты деревьев от болезней и насекомых. Тема этой статьи — сорт яблони “Имант”, выведенный белорусскими селекционерами и обладающий геном Vf, который обеспечивает устойчивость к парше.

О высокоимунных сортах

Высокоимунные или же высокоустойчивые сорта яблонь никоим образом не влияют на состояние здоровья человека, как считают некоторые. Это определение относится только к тому, насколько легко яблоневое дерево переносит те или иные условия в процессе выращивания.

Гибриды, коими являются все высокоимунные сорта, зачастую обладают высокой устойчивостью к чему-то одному и среднюю устойчивость ко всем остальным опасным для яблонь факторам внешней среды. Так, сорта “Родничок”, “Фортуна”, “Имрус” — устойчивые к заморозкам, следовательно пригодны для выращивания в средней полосе России и в северных регионах. В то время как сорта “Союз”, “Уэлси”, “Мекинтош” устойчивы к засухе. При этом следует отметить, что “Родничок” и “Джонаголд” хорошо устойчивы как к заморозкам, так и к засухе, что делает их универсальными для выращивания в любом регионе.

Созревание зимних яблок Имант

Сорт “Имант” относится к числу устойчивых к парше — одному из наиболее опасных и распространенных заболеваний фруктовых деревьев. Развивается парша при высокой влажности вкупе с низкими температурами или же в дождливые сезоны. Наиболее яблони уязвимы к парше в период цветения, во второй половине мая (это актуально для большинства сортов).

Таким образом, высаживая в саду устойчивые к болезням или изыскам погоды сорта яблонь, вы значительно облегчаете уход за деревьями и повышаете вероятность обильного и здорового урожая.

Описание и характеристика сорта “Имант”

Описание сорта “Имант” следует начать с внешнего вида и параметров дерева. Яблони среднерослые с не слишком густой округлой кроной, как бы приподнятой кверху. Плодоношение происходит как на копьецах, так и на плодовых прутиках и кольчатках.

Молодая яблоня сорта Имант

Размер плодов варьируется от среднего, весом около 170—180 грамм, до крупных, весом более 200 грамм. Яблоки округлые, слегка вытянутые, с отчетливой ребристостью. Основной цвет кожуры — зеленый, однако его сложно разглядеть из-под сплошного покровного окраса темно-красного с оттенками фиолетового и пурпурного цвета. Мякоть средней плотности с мелкозернистой структурой, хрустящая, кремового цвета с нотками светло-зеленого. Вкус у яблок “Имант” кисло-сладкий.

На 100 грамм мякоти приходится:

  • 12% сухого вещества;
  • 11% сахаров;
  • 0,7% титрируемых кислот;
  • 8,7 мг аскорбиновой кислоты.

Яблоки Имант собраны ящик для хранения

Сорт отличается очень хорошей лежкостью, что позволяет сохранить яблоки свежими до наступления лета, при соблюдении базовых правил хранения свежих фруктов.

На клоновых подвоях 62-396, ММ 106, 5-25-3 и 54-118 плодоносит яблоня уже на 2 год выращивания в саду. В полную силу сорт плодоносит начиная с 5 года роста без пересадок, с одного дерева можно собрать до 25 килограмм яблок. Следует учитывать, что яблоня плодоносит стабильно каждый год, что позволяет точно рассчитывать на определенное количество урожая.

“Имант” хорошо выдерживает низкие температуры, а также проявляет высокую устойчивость к парше, болезням коры и раку.

Видео «Яблоня сорта «Имант»

В этом видео можно увидеть плодоношение яблони «Имант», а также узнать об ее особенностях.

Выбор саженца

Перед тем как приступить непосредственно к выращиванию сорта “Имант”, необходимо правильно выбрать саженцы. Ведь от качества саженцев зависит то, насколько хорошо будет расти дерево и каким будет урожай. В любом садовом магазине можно получить описание сорта и ключевые особенности хороших саженцев, однако полезно знать нюансы выбора для независимой оценки.

В первую очередь, важен возраст саженца, лучше всего покупать те, которым 1—2 года. Более старые саженцы хуже приживаются и позже вступают в фазу плодоношения.

Чтобы определить возраст саженца, достаточно осмотреть его: у однолетних нет развитых ответвлений, тогда как у двух- или трехлетних присутствует 3—4 дополнительные ветки, расположенные под углом относительно ствола.

Внимательно осмотрите корни и ствол — на них не должно быть наростов и повреждений, а под корой ствол должен быть ярко-зеленого цвета. Корневая система должна быть влажной, но при этом проверьте, не гнилая ли она (потяните за корешок), корни должны сохранять эластичность. Чем больше корней, тем лучше приживется саженец.

Выбор яблоневых саженцев в питомнике

Также желательно покупать саженцы на которых нет листочков, тогда их легко можно будет посадить в вашем саду.

Посадка и уход

Перед началом посадки важно разметить участок, так чтобы вы точно знали, сколько саженцев поместится. Принимайте во внимание, что яблони склонны формировать развитую корневую систему, которой необходимо достаточно свободного места.

За неделю до посадки необходимо выкопать ямы глубиной не менее 90 сантиметров, наполнить ее смесью почвы, перегноя и минеральных удобрений. Это нужно для того, чтобы стенки ямы уплотнились и немного подсохли. Расстояние между посадочными ямами должно быть 3—4 метра, междурядье должно занимать также 3—4 метра. Диаметр ямы должен быть порядка 55—70 сантиметров, однако он напрямую зависит от размаха корней саженца.

Правильная посадка яблоневого саженца

Из удобрений и почвы на дне ямы формируют холмик, на котором располагают саженец с расправленными корнями, также закрепляют колышек, к которому нужно подвязать молодую яблоню. Аккуратно засыпьте корни землей, утрамбуйте ее и обильно полейте землю.

В первый год яблоням особенно важен регулярный полив, не менее двух раз в неделю. Главное, чтобы вода не застаивалась в почве, поскольку это пагубно сказывается на корневой системе дерева. Обрезка и формирование кроны проводится со второго года выращивания дерева в саду. Желательно проводить ее до того, как на ветвях появятся почки, и обязательно нужно замазывать срезы садовой известью.

Подкормки — важная часть выращивания яблонь сорта “Имант”. Дерево хорошо реагирует на внесение раствора коровяка, конского навоза или птичьего помета, а также суперфосфат, калий, фосфор и мочевину.

Для того чтобы защитить кору и нижние ветви дерева от зайцев и мышей, на зиму приствольный круг можно обложить еловыми ветками или замотать стволы рубероидом.

Защита яблони от грызунов сеткой

Борьба с болезнями и вредителями

Несмотря на то что описание сорта гласит о высокой устойчивости к грибковым заболеваниям, в частности, к парше, следует знать, какие болезни и насекомые могут угрожать вашему саду.

В первую очередь, это мучнистая роса, которая поражает все части дерева. На листьях или коре появляется белый налет, который легко стирается. Со временем он становится темнее, приобретая бурый цвет и уплотняется. Развитие болезни сопровождается увяданием и опаданием листьев, усыханию побегов и ветвей. Помимо пагубного влияния на уже зараженное дерево, мучнистая роса легко зимует в коре, а затем переносится на другие деревья и растения в саду. Профилактика заболевания проводится после того, как закончится цветение — деревья обрабатывают хлорокисью меди или используют препарат “ХОМ”.

Еще одно грибковое заболевание — цитоспороз. Оно проявляется преимущественно на коре в виде язв темно-коричневого цвета. Со временем язвы углубляются и увеличиваются в размерах, меняя цвет на кирпичный. Пораженная цитоспорозом кора отмирает, зачастую вместе с ветками. Для предотвращения развития цитоспороза ранней весной деревья необходимо опрыскать препаратом “ХОМ”, а затем повторить процедуру накануне цветения.

Весеннее профилактическое опрыскивание яблони

Среди насекомых-вредителей опасаться следует красного яблонного клеща, поскольку он легко зимует в складках коры, затем выводя в них же до 6 поколений потомства. Питается эта разновидность клеща соком листьев и молодых побегов. В качестве профилактических мер необходимо снимать старую кору, а также опрыскивать по весне яблони препаратами “Дикофол” и “Карбофос”.

Еще один неприятный гость в яблоневом саду — яблонная плодожорка. Ее гусеницы без лишних проблем зимуют в складках коры или верхних слоях почвы. Активность бабочек наступает в период цветения, когда она откладывает яйца в цветки и на плоды. Из-за быстрого роста уже через 3 недели маленькие гусеницы приступают к уничтожению плодов и листьев яблони.

Необходимо внимательно осматривать плоды и листья яблонь, убирая те, на которых есть кладки плодожорки. Обязательно нужно снимать старую кору и проводить опрыскивание дерева хлорофосом.

Видео «Заболевания яблонь»

Это видео познакомит вас с самыми распространенными заболеваниями яблонь, а также методами борьбы с ними.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja