Как сделать качественные веерные грабли своими руками

| Обновлено: 14-04-2022
Дачный участок — это не только красивые мощеные дорожки, ухоженные грядки и цветущий палисадник, но и, безусловно, труд. Чтобы работать на участке было максимально удобно и легко, в арсенале каждого дачника наверняка найдется целый набор садового инвентаря. Так вот качественные садовые грабли веерные, купленные в специализированном магазине или же сделанные своими руками, занимают почетное место среди самых необходимых ручных предметов для работы в огороде.

Описание и преимущества

На сегодняшний день без граблей не обходится ни один дачник, так как они необходимы при рыхлении почвы, уборке сорняков, листвы и сухой травы. Пластиковые и стальные грабли с деревянным черенком облегчают обработку грунта и помогают держать садовый участок в чистоте и красоте. Конструкция граблей, в том числе и веерных граблей, настолько проста, что их можно сделать без труда своими руками, достаточно иметь деревянный черенок и поперечную насадку с мини-зубьями.

Веерные грабли тщательно очищают и рыхлят грунт

В зависимости от поставленных задач, складные грабли могут быть с разным числом зубьев, разные по весу, а также могут быть усиленные стальные или пластиковые. Грабли из окрашенного железа зачастую тяжелые и громоздкие. Поэтому для обработки садового участка после появления всходов необходимы грабли веерные, которыми легко можно обработать грунт, не повредив молодые побеги.

Мини-грабли веерного типа внешне напоминают небольшую метлу, так как тонкие зубья располагаются веерообразно. Рабочая зона — тонкие проволочные зубья со слегка согнутыми концами. Такие мини регулируемые грабли не годятся для подготовки грунта, однако, в остальных случаях они имеют неоспоримые преимущества:

  • для уборки мелкого мусора отличным будет вариант пластмассового инструмента, так его зубья более упругие и легко сгребают мусор в неровной поверхности;
  • уборка листьев в труднодоступных местах, например, под кустовыми растениями;
  • «расчесывание» газона перед тем, как его подстричь;
  • поверхностная аэрация грунта;
  • стальные проволочные грабли веерные хороши для прореживания газона.

Веерные грабли используют для чистки газонов

Если же речь идет об уборке садовой территории, то лучше использовать насадку с прямыми зубцами, дабы не повредить молодые побеги и травяной покров. Насадку лучше выбирать пластиковую или из мягкого металла. Грабли с треугольной веерной насадкой легко справятся с ровными участками и углами участка. Специальный фиксатор на инструменте позволяет самостоятельно регулировать ширину захвата, силу нажатия и территорию обработки.

Видео «Использование веерных граблей»

В данном видео рассказывают как пользоваться веерными граблями, как их отрегулировать и выставить нужный диапазон между проволокой для удобной работы.

Особенности конструкции

Стандартный размер веерной конструкции – это ширина 50 см при высоте рукоятки 130 см. Однако, помимо заложенных стандартов, вы можете приобрести грабли с более длинной ручкой (до 180 см), а также мини-грабли с возможностью самостоятельной регулировки ширины зубьев до 30 см. Очень удобный вариант — это грабли веерные раздвижные с металлической ручкой, где черенок регулируется под рост человека.

Грабли веерные достаточно просто сделать в домашних условиях

Общий вес садового инструмента в 5-6 раз меньше традиционных граблей из металла. Среди особенностей регулируемой складной конструкции следует отметить следующие:

  1. Размещение тонких зубьев под углом в 90 градусов позволяет проводить все работы аккуратно, не повреждая корни и молодые побеги, так как при возникновении соприкосновения с препятствием зубья поднимаются вверх и контакт из-за этого отсутствует.
  2. Повышенная «густота» зубьев. В среднем грабли веерные раздвижные с металлической ручкой имеют от 20 до 30 фаланг, однако, частота их размещения может варьироваться от 2 до 5 см в зависимости от целей применения инструмента. В данном случае работает принцип густой «расчески», которая отлично «вычесывает» мелкий мусор с газона или грядки.
  3. Мелкая фракция грунта после использования такого инструмента необходима для посева экзотических культур, а также таких растений, как мак и спаржа.
  4. Складные грабли невероятно легкие за счет особого проволочного веера зубьев, поэтому вы легко будете сами контролировать нагрузку на грунт.

Расстояние между проводкой можно регулировать на свое усмотрение

Делаем веерную поверхность

Сделать грабли веерные проволочные  можно своими руками из подручных материалов. Во-первых, для этого нужно подобрать материал подобный заводскому. Второй нюанс — правильная фиксация всех частей, для нормального распределения нагрузки. И третье — будь-то грабли «самодельные» или грабли веерные с компенсатором заводского типа, они должны выглядеть эстетично. Рассмотрим этапы изготовления подробнее.

  1. Изготовление веерного основания. Для тонких зубьев садового инструмента идеальным вариантом будет стальная проволока нержавеющая. Именно этот материал не лопается, легко амортизируется при контакте с поверхностью, а сгибается только при солидной физической нагрузке. Далее, необходимо купить 15 метров проволоки толщиной 0,4 мм и нарезать ее на отрезки длиной 50 см. При помощи тисков зажимаете концы на 5 см и делаете прямой угол. Второй конец проволоки оставляете не тронутым, так как его регулируем в конце.
  2. Задаем шаг между зубьями. Чтобы шаг в ручных веерных граблях был одинаковый, для работы необходимы две планки из металла (длина 15-20 мм, толщина 1,5 мм, длина — 50 см). С помощью электрической дрели проделываем два сквозных отверстия диаметров 5 мм, вставляем болт и вкручиваем гайку, остаток планки срезаем болгаркой. В результате у вас будет две планки из металла, между которыми фиксируются зубья. Далее, укладываем наш веер на наковальню и зажимаем между двумя пластинами. С каждым ударом молотка формируется воронка (прогиб) которая необходима, чтобы складные спицы веера не смещались в процессе работы.
  3. Соединение веера в кольцо. Чтобы собрать все зубья в бутон потребуется труба диаметром 30 мм. В нее всовываете все окончания проволоки на 5-8 см и забиваете этот край. Таким образом, с одной стороны у вас получится насадка с веером, а с другой — отверстие для черенка.

Данные грабли можно использовать для сбора сена и сорняков

Изготавливаем держатель

Для изготовления держателя в садовые грабли веерные лучше всего подходит сосна. Однако, садовый инструмент веерного типа должен быть легким, поэтому подойдет дубовый черенок или древесина лиственных деревьев. В таком случае мини-инструмент будет легче обычных граблей в 2 раза.

  1. Подготовка сырья. В качестве черенка подойдет держатель от тяпки. С одной стороны делаете конус так, чтобы диаметр черенка был на 1-2 мм больше диаметра трубы. Еще один вариант — труба от системы отопления из пластика диаметром 25 мм. Длину вы подбираете под свой рост.
  2. Отделка. Покрывает древесину «антимоскиткой» и лакокрасочным составом, чтобы сохранить ее невредимой. Хорошо было бы отработать морилкой или пропиткой, и как только поверхность высохнет, покрыть все лаком.
  3. Соединение деталей. Растопить эпоксидную смолу, обмакнуть край черенка и вставить в трубу. Такой метод фиксации позволит вам намертво соединить две детали конструкции. Для дополнительной надежности можно забить гвоздь.

Веерные грабли относительно хрупкий инструмент

Вот так, своими руками можно сделать грабли веерные пластинчатые или же, веерные грабли с компенсатором, с существенной экономией денежных средств, а качество такого инвентаря может получиться на порядок лучше заводского.

Видео «Как сделать веерные самому»

Видео-инструкция по изготовлению веерных граблей с использование подручных средств.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja