Лилии – секреты выращивания для начинающих

| Обновлено: 04-05-2022

На сегодня существует большое количество сортов и разновидностей лилий. Это луковичные растения, известные неприхотливостью и удивительной красотой во время цветения. Но чтобы Лилии украсили сад, нужно соблюдать простые, но важные правила выращивания.

Как выращивать в открытом грунте

Для начала нужно выбрать луковицы. Это должны быть только здоровые экземпляры без повреждений. Сажать их нужно в теплое время года, но если на дворе зима, для укоренения можно посадить их в горшок.
Лилии - секреты выращивания для начинающих
Чтобы цветение лилии радовало глаз, нужно выбрать место выращивания и подготовить его к посадке. Цветок очень любит солнечный свет, поэтому сажать его нужно на открытых площадках. Некоторые сорта будут даже капризничать при выращивании под редкими деревьями, так как полутень их не устраивает.
Почва может быть нейтральной или слабокислой. Отдельные сорта прекрасно чувствуют себя на известковых грунтах. Важно, чтобы не застаивалась вода, поэтому рекомендуется добавлять песок.
Перед посадкой нужно внимательно осмотреть луковицы. Если они немного завяли и подсохли, достаточно уложить их в емкость с влажным песком. Через несколько дней после такой процедуры их можно будет смело сажать в грунт. Места гнили нужно удалить и обработать срез фунгицидами. В норме луковица должна быть твердая, гладкая.
При посадке луковицы нужно заглублять ее на глубину равной ее длине, умноженной на три. Это исключит перемерзание зимой и перегрев летом. Расстояние между цветами лучше увеличить. В противном случае повышается риск грибка.

Особенности посадки в горшок

При желании лилии можно успешно выращивать в горшке на балконе. В емкость для посадки нужно уложить слой крупного песка, чтобы не допустить застоя воды. Далее укладывается плодородный грунт. Это может быть готовая почва или собственный состав. В один горшок можно посадить 3-4 луковицы. Размер емкости должен быть примерно равен диаметру цветка взрослого растения.

Лилии - секреты выращивания для начинающих
Поливать нужно умеренно, но не допускать пересыхания. Поставить горшок нужно на солнечной стороне.

Можно ли вырастить лилию из семян

Если луковиц нужного сорта нет, но есть семена, можно попробовать вырастить цветок из них. Для этого берется емкость с грунтом для лилий, на него выкладываются семена и сверху прикрываются стеклом или пленкой. Присыпать семена нужно грунтом на высоту не более сантиметра.

Лилии - секреты выращивания для начинающих
В зависимости от выбранного сорта лилии прорастают в течение месяца. Если посадки слишком загущены, их можно рассадить. Держать емкость нужно в тепле и сохранять всегда влажность почвы. Уже на следующий год она сформирует крепкую луковицу, которую можно будет высадить в открытый грунт.
Отлично отзываются все лилии на удобрения. Но выбирать их нужно внимательно. Для новичков лучше брать уже готовые составы.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja