Фасоль красная: описание и полезные свойства

| Обновлено: 17-04-2022
Фасоль красная много лет назад попала к нам из Южной Америки и с тех пор прочно утвердилась в нашем меню. Существует много разновидностей этого продукта – фасоль белая или красная, пятнистая, черная, даже желтая фасоль. Но главные конкуренты среди видов – это, несомненно, белые и красные сорта.

Описание

Бобы отличаются высокой калорийностью, но несмотря на это, являются исключительным диетическим продуктом: она гармонично сочетает высокое содержание белка, малое количество жиров, а также несметный перечень микроэлементов и полезных соединений, незаменимых для обеспечения нормальной работы человеческого организма.Бобы красной фасоли

Мелкая красная фасоль характеризуется высоким содержанием растительного белка, который, в отличие от своего аналога животного происхождения, прекрасно и легко усваивается. Пищевые волокна, входящие в состав зерен фасоли, благотворно влияют на систему желудочно-кишечного тракта и стимулируют процесс нормального пищеварения. Фасоль, белая или красная при употреблении в пищу, способствует нормализации сердечного ритма, способствует повышению эластичности кровеносных сосудов, как следствие, снижает риск развития тромбов.

Кроме того, бобовые значительно ускоряют обмен веществ, обеспечивают организму достаточное количество энергии, но не приводят к набору лишнего веса.

Нельзя не отметить положительное влияние фасоли на состояние печени: вещества, содержащиеся в зернах, способствуют очищению органа, восстановлению его клеток, ускоряют метаболизм.

Видео “Полезные свойства”

Из видео Вы узнаете про полезные свойства фасоли.

Полезные свойства

Несмотря на свою питательность, как уже упоминалось, бобы часто включаются в состав диетического меню. Это возможно, благодаря рекордно низкому содержанию жиров и высокому белков и клетчатки. Попадая в организм, они дарят чувство насыщения надолго, так как пищевые волокна перевариваются медленно.

Особенно полезна фасоль сорта Огненно красная тем, кто придерживается поста или соблюдает принципы вегетарианства: фасолевый белок по своему составу очень близок к животному.

Кроме того, бобы обладают свойством понижать уровень сахара в крови, поэтому зачастую их рекомендуют употреблять людям, страдающим от различных степеней сахарного диабета.Бобы фасоли на тарелке

Но и это еще не все полезные свойства, характерные для фасоли. Она благотворно влияет на состояние сердечной мышцы, снижает риск развития сердечнососудистых патологий, а также способствует активизации кроветворной функции.

Очевидно, что фасоль на редкость полезный и питательный овощ, не имеющий аналогов.

Выращивание

Фасоль сорта огненно красная относится к вьющимся растениям, длина стеблей которых может достигать 5 м. Период цветения растягивается с середины июня и продолжается до первых заморозков. Бобовые достаточно теплолюбивы, поэтому для их выращивания лучше выбирать солнечные участки. Почва должна быть хорошо удобрена, рыхлая и достаточно дренирована. Культура предпочитает обильный полив в начале своего развития сразу после высадки. По мере роста растения, полив нужно постепенно свести к минимуму.Процесс полива с лейки

Перед посевом семена нужно правильно подготовить: замочить на сутки в чистой воде комнатной температуры. Высев в открытый грунт можно производить, когда окончательно минуют малейшие угрозы ночных заморозков. Алая фасоль сорта Красная шапочка растет достаточно быстро, а выбирая плетущиеся сорта, ее можно использовать в качестве живых изгородей для вертикального озеленения приусадебного участка или сада.

Уход

Культура не нуждается в специальном или особенном уходе, просто корректно выбирайте место для посадки, соблюдайте температурный режим, а также не забудьте правильно подобрать состав почвы. Несколько позже вьющиеся сорта придется подвязать к заранее установленным опорам. Вот и все, остаются только нечастые подкормки и эпизодически полив. Бобы растут, кажется, сами по себе, принося богатый урожай даже самому ленивому огороднику.

Видео “Выращивание”

Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать фасоль.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja