Как и когда сажать лук-севок в открытый грунт

| Обновлено: 01-05-2022
Лук – это одно из самых популярных растений, которое высаживают и выращивают практически все дачники и огородники в открытом грунте на своих земельных участках. Конечно же, всем давно известно, что луком устраивают прекрасную профилактику против заболеваний, к тому же в нем содержится много полезных витаминов для нашего организма. И особенно у начинающих дачников часто возникают вопросы: когда сажать севок? Как подготовить его к посадке в открытый грунт? Какой должен быть уход, чтобы собрать хороший урожай севка? И другие. Именно об этом и пойдет речь далее.

Как подготовить материал под посев

Посадка лука-севка (чернушки) не занимает слишком много времени. Уход за ним требуется минимальный, к тому же он очень устойчиво себя ведет до холодов и засух. В процессе подготовки севок в первую очередь нужно перебрать. Удалить сухие, «голые», заболевшие, поврежденные или проросшие плоды. Также необходимо сделать сортировку лука по размеру, поскольку высаживать в открытый грунт первым делом необходимо крупные луковицы, а уж затем – меньшие по размеру (средние, мелкие).

Если вы будете сажать не чернушки (луковые семена, посев которых делается на первый год, а уже со второго производиться посадка севка), а ваш собственный севок, хранившийся при t=19-22 градусов Цельсия в таком случае его нет потребности предварительно, дополнительно прогревать. В случае если севок приобретен на рынке или в магазине, предварительно за несколько дней до посева его важно прогреть. Можете поместить его около теплых отопительных приборов, газовой плиты или котла. Подходящий температурный режим при этом 35-40 градусов Цельсия.

Правильная посадка лука-севка

Можете воспользоваться альтернативным способом подготовки севка. Прежде чем начинать его высаживать, необходимо высыпать лук в емкость с достаточно горячей водой (около 70 градусов) ориентировочно на 20 минут, после чего опустите в холодную воду. Не сделав этого перед посадкой, существует очень большой процент вероятности, что весь севок пуститься в стрелку.

Для предварительного замачивания чернушки может быть использован такой способ: нитроаммофоску, аммофоску, РОСТ-1 или же другое комплексное удобрение (1 ст. л.) залейте 10 л воды. Прямо в тканевом мешке лук опустите в этот раствор на 10 ч. После этого не промывайте его. Опустите севок в мешке в раствор медного купороса (на 10 л воды 1 ч. л. средства), чтобы предотвратить грибки и иные болезни. Промойте чистой водой и можете сажать севок в грунт.

Все огородники всегда видоизменяют место посадки культур на своих грядках. Ведь некоторые растения могут прекрасно плодоносить на одном и том же месте. Что касается лука-севка, то его следует выращивать на прежних местах кабачков, белокочанной капусты, помидор, бобовых (гороха и фасоли), картофеля. Если ранее на участке выращивали хоть какой-то из разновидностей лука, толку не будет. Такой участок непригоден для посадки севка. Здесь для него наверняка имеется много вредителей, «обедневшая» на питательные вещества для лука почва. Также непригодны предшественники: морковь, чеснок, огурцы.

Отобранный лук-севок под посадку

Если стоит вопрос о том, когда именно сажать чернушки или севок, опирайтесь на рекомендации экспертов и профи в этом вопросе. Очень многие считают, что сажать нужно весной, с того момента, как среднесуточный температурный уровень будет в пределах 10 градусов Цельсия. Ориентировочно – это конец апреля.

В вегетационном периоде лук важно рыхлить: минимум пять раз, при этом глубиной не больше пяти сантиметров. В процессе выращивания также важно его поливать. Когда до сбора урожая останется где-то месяц, поливы прекращаются.
Лук – очень популярен. Его целебные свойства просто великолепны! К тому же в нем содержатся фитонциды, способствующие улучшению вкусовых качеств пищи также перевариванию и усвоению.

Видео « Как нужно садить лук-севок»

Рекомендации и процесс посадки лука-севка в открытый грунт на дачном участке.

Садим весной

Когда именно сажать чернушку весной в грунт точно сказать сложно. Главное, чтобы земля была прогретой до десяти сантиметров в глубину. Если же говорить о весенних месяцах, то ориентировочно – это конец апреля. Посев лука нельзя задерживать, в то же время, как и нельзя, сажать его в еще холодную, непрогретую землю. В любом случае – ориентируйтесь по температуре почвы.

Для хорошего урожая необходимо отбирать качественный севок

Обязательно правильно подготавливайте севок. Просушите его, если покупали в магазине. Когда материал был выращен на вашем же огороде, но хранился при t = менее 18 градусов Цельсия, важно его прогреть. Перед посадкой севка в любом случае проведите дезинфекцию (раствор марганцовки или купороса – на 10 л/ 35 гр).

Существует отличный рецепт для подготовки севка для посадки весной, чтобы выращивание и уход приносили удовольствие, а урожай только радовал: просушите материал в течение недели при температуре 20-25 градусов Цельсия, перед посевом вымочите севок в растворе ( на 2 литра воды – 2 столовые ложки соли). Промойте луковицы, опустите их в насыщенный марганцовки раствор и через два часа ополосните. Когда все это сделали – можно сажать в почву.

Садим под зиму

Когда же сажать луг под зиму? Как производится его выращивание и уход в таком случае? На самом деле этот способ посева существует уже очень давно, но далеко не все огородники его применяют. Хотя в последнее время этот способ начал вызывать огромный интерес. Все достаточно просто.

Просушенный и промытый лук-севок

Если вы уже сталкивались с посадкой севка то, наверняка знаете, что сохранить его до этого момента не очень легкое дело. Выращивание озимого лука севка не требует предварительного хранения, поэтому это уже преимущество.  К тому же, в осеннее время года стоимость посадочных материалов гораздо ниже, всегда! Ко всему, осенью уже меньше загруженности на огороде, в то время как в весенний период производится посев множества культур. Ну, а главное преимущество – это урожайность, поскольку она гораздо выше в отличие от весенней посадки севка!

Осенью луковички более крупные и ровные, чем весенние. К тому же лук не пускает стрелки осенью, а за счет этого плоды хорошо вызревают и имеют хорошее качество. Всходы начинаются быстрее весенних почти на месяц, а также быстрее, чем сорняки, достаточно устойчиво ведут себя к заболеваниям грибками и их не беспокоит муха луковая. Соответственно, уход за осенним луком требуется минимальный!

Как увеличить урожайность

Для увеличения урожайности лука важно соблюдать правила и основы по уходу за ним на грядках. Культура очень влаголюбивая, поэтому поливайте обильно. В то же время учитывайте погодные условия. Весь вегетационный период полив производиться дважды в неделю. С июля обилие воды можно уменьшить, поскольку слишком много ее может быть вредно и негативно сказаться на качестве луковиц. Недели за две – три до сбора урожая не поливайте его вообще.

Взошедшие перья лука-севка

Очень важно удобрять почву, поскольку это влияет непосредственно на качество урожайности. Впервые подкармливать навозными растворами лук можно уже спустя две недели от посадки. Дальше, минимум через три недели – месяц.

 Один раз за весь сезон можно вносить сухие минеральные удобрения в почву. Регулярно и очень тщательно нужно устраивать прополку луковых грядок. Из-за множества сорняков, в почве может образоваться излишняя влага, которая негативно повлияет на лук (может появиться грибок).

Обязательно рыхлите почву в течение всего периода роста для насыщения кислородом, и рост луковых корней облегчался. Учитывайте и тот факт, что лук может заболеть, но правильно обрабатывая его, вы сможете предотвратить эту неприятность. Также можете периодически устраивать профилактику заболеваний, опрыскивая таким раствором: 1 ч. л. купороса + 1 ст. л. хозяйственного мыла в жидком виде на 10 л воды. Хорошо смешайте и опрыскивайте листья, но только когда их высота достигла, минимум двенадцати сантиметров. Кроме того, землю можно посыпать древесной золой. Периодичность обработок – раз в 20 дней.

Посадка лука-севка в подготовленную почву

Видео « Посадка лука-севка»

Методы и способы посадки лука-севка в открытый грунт.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja