Редька Дайкон Миноваси: описание сорта

| Обновлено: 15-04-2022
Дайкон – это подвид редьки посевной, который японцы вывели очень давно. Они почти каждый день едят этот овощ в сыром, вареном, соленом, маринованном или тушеном виде. Вполне возможно, что именно он способствует пресловутому японскому долголетию, поскольку содержит огромное количество полезных веществ. А Дайкон Миноваси (или Миновасе) – это целая группа среднеспелых сортов, среди них есть те, что не реагируют на высокие температуры, устойчивые к заболеваниям, характерным для редьки. Для нас они настолько непривычны и неизвестны, что все их мы считаем одним сортом.

Описание сорта

«Дайкон» значит «большой корень», величина корнеплода, действительно, стала основным отличием этого овоща от привычной нам редьки. Миноваси за 60 – 70 дней с момента посева отращивает белоснежный корнеплод, длина которого может быть как 40, так и 55 см, а диаметр верхней цилиндрической части – 10 см. Книзу он сужается, причем изменяется даже вкус – благодаря совсем маленькому содержанию горчичных масел, этот родственник гораздо нежнее редьки, верх корнеплода сладкий, а чуть заметная острота появляется только у его острого кончика.Сорт редьки Миноваси Дайкон

Он формирует розетку из красиво рассеченных листьев (их может быть до 40 штук), из них японцы делают прекрасный гарнир к салатам или суши, молодые побеги они тоже едят, тем более, что ни одна часть этого удивительного растения не накапливает вредные вещества из окружающей среды. На прилавках магазинов мы не видим зелени, потому что она быстро вянет и желтеет, теряя не только внешний вид, но вкус и пользу, так что лакомиться ею могут только огородники.

По мере созревания корнеплод все больше высовывается из земли, как будто ему интересно, что происходит на поверхности, к моменту уборки на четверть длины, (бывает и больше), он возвышается над уровнем огорода, прикрытый сверху пышной шапкой довольно крупных листьев.

Выращивают его как летний и как зимний варианты, летний идет на стол сразу, а вот зимний можно сохранить почти до конца зимы. Не любит Дайкон холодов, температуру +10 воспринимает, как заморозки. А вот длинный световой день (свыше 14 – 15 часов) настолько любит, что забывает наращивать корнеплод, сразу выбрасывает стрелку. Поэтому сажают его или весной, как можно раньше, или к концу июля (это и есть зимний вариант). Попал к нам сорт «Миноваси Самеркросс», устойчивый к стрелкованию, вот он, по отзывам, может расти все лето, не пугая огородника цветочной стрелкой.

Урожай редьки на огороде

Плотная сочная мякоть корнеплода содержит много витамина С, сахара, белки, пищевые волокна, пектин, а также особый фермент, который помогает переварить крахмал. В нем содержатся фитонциды и соли многих металлов, витамины группы В, бета-каротин, обогащающие организм необходимыми ему элементами. Так соли калия участвуют в выведении лишней жидкости, шлаков и токсинов, этот овощ способствует выведению радиации и холестерина, очищает не только сосуды, но практически все внутренние органы, способствует восстановлению правильной работы печени, почек и желчного пузыря.

Мытая редька сорта Дайкон

Его антибактериальное и противовирусное действие помогает справиться с заболеваниями дыхательных путей и даже с гриппом. Но нужно быть осторожным с его неконтролируемым потреблением людям, у которых серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом – в период обострения гастрита, а особенно язв, лучше не злоупотреблять или вообще проконсультироваться с доктором сначала.

Видео “Что такое Дайкон”

Из этого видео Вы узнаете, что из себя представляет этот овощ, какова его польза.

Как выращивать

Посадка и уход напоминают редьку – не зря же они родственники. Сорта Дайкона с короткими круглыми корнеплодами чаще всего выращивают через рассаду, но Миноваси, с их длинными корнеплодами и длинными нежными корешками не любят пересадки и пикировки, поэтому их лучше сеять прямо в грунт. Почва должна быть легкая, рыхлая, плодородная и некислая. Дайкон настолько не привередлив, что вырастет в любой почве, но качество урожая будет соответствовать условиям, которые для него создали.Богатый урожай редьки на столе

Нельзя выращивать его после крестоцветных родственников, если посадить на грядку после капусты, редиски или репы, но никакая устойчивость, заложенная селекционерами, не спасет от заболеваний, поэтому лучше не рисковать. Самыми удачными предшественниками являются помидоры, картофель, огурцы, свекла и морковь. Особенно хорошо, если под них грядку щедро удобрили органикой. Но даже если не удобряли, то осенью после их уборки нужно тщательно перекопать участок, убрать все сорняки, корешки, растительные остатки, внести не менее 2 кг компоста или перегноя на каждый квадратный метр, добавить сульфат аммония, суперфосфат и сернокислый калий. Если почва кислая, то на пару недель раньше нужно внести известь, а только потом удобрения.

Очень важно регулярно поливать растения – недостаток полива сделает корнеплоды жесткими и горькими, а неравномерный полив будет способствовать их растрескиванию. В среднем, можно сказать, что полив производится каждые пять дней, в засуху нужно делать это чаще, а после дождей – реже. Главное, чтобы земля вокруг корней всегда была влажной, пересыхание плохо скажется на качестве урожая.

Весь вегетационный период нужно следить за тем, чтобы вокруг растений не было сорняков, а грунт был достаточно рыхлым, то есть полоть и рыхлить его нужно обязательно, еще и окучивать корнеплоды, которые начнут активно вылезать из земли. Окучивают растения, чтобы защитить будущий урожай от случайных повреждений. Облегчить работу поможет мульчирование торфом или компостом.Лунка редьки на огороде

При необходимости в почву вносят подкормки, это легко делать одновременно с поливом. Лучше всего применять комплексные минеральные удобрения, а вот органику вносить дополнительно не стоит, иначе редька начнет ветвиться. Древесная зола, которую обычно применяют для отпугивания вредителей, станет прекрасным удобрением.

Слизистый бактериоз, кила, мозаика, войлочная болезнь, черная ножка – все эти заболевания редьки могут угрожать ее японскому родственнику. Лучшей профилактикой станет соблюдение агротехнических правил. Так нужно соблюдать правила севооборота, обрабатывать семена перед посевом раствором марганцовки, не только своевременно пропалывать грядки, но не бросать растительные остатки, а уничтожать, проверять растения и по возможности бороться с вредителями, которые зачастую разносят заболевания, не переувлажнять почву.Применение золы на грядках редьки

Если грибковые заболевания проникли на грядку, хороший результат даст применение биопрепаратов «Бинорам» и «Планриз». От мозаики так просто не избавиться, придется уничтожить пораженное растение, а лунку и землю вокруг хорошенько пролить крепким раствором марганцовки. Древесная зола может отпугнуть слизней, поэтому вокруг грядки стоит прорыть небольшую канавку и заполнить ее золой, а если засыпать ею землю, то это может уберечь от капустной блошки. Многих вредных насекомых отпугивает запах бархатцев, их можно посадить по периметру грядки. А если насекомые все же проникли и пытаются отложить личинки, то стоит опрыскать растения настоем жгучего перца и слабым раствором марганцовки.Раствор марганцовки для опрыскивания

Убирают урожай по мере созревания, обычно это происходит через 60 или 70 дней после посева, выбирают для этого сухой погожий день. Оставлять созревшие корнеплоды в земле не стоит – летом растение пойдет в стрелку и испортит вкус урожая, а осенью придут морозы. Из легкой почвы длинные толстые корнеплоды просто выдергивают за зеленую шевелюру, а если почва плотная, то лучше воспользоваться вилами, лопатой тоже можно, но больше риск травмирования. Извлеченный урожай нужно оставить прямо на грядке, чтобы высохла земля, прилипшая к нему. Если сильное солнце, то лучше перенести его в тень. Обдирать землю не стоит – шкурка корнеплода очень тонкая и нежная, если ее травмировать, то храниться он уже не будет.

Если это зимняя редька, то у нее обрезают или обрывают (откручивают) зелень, очень внимательно перебирают, абсолютно неповрежденные экземпляры закладывают в ящики с влажным песком, не допуская соприкосновения между собой, относят в погреб. При температуре от + 1 до + 5 она будет прекрасно храниться практически всю зиму. Конечно, ящики и весь погреб нужно заранее очистить от возможного заражения грибком. Еще редьку можно хранить в отдельных целлофановых пакетах, заполненных опилками или песком, только нужно сделать дырочки для циркуляции воздуха.

Посадка весной

Если Миноваси выращивают в теплицах, то высевать его можно в апреле, или даже раньше, когда грунт прогреется достаточно. А вот в открытый грунт посадить нужно как можно раньше, чтобы период наращивания корнеплода не попал на длинный световой день, но не раньше, чем температура воздуха окончательно перешагнет рубеж + 10 градусов. Вот такая вилка получается, и в каждой местности нужно выходить из климатических возможностей. В средней полосе приблизительным сроком считается последняя неделя апреля, точнее дачники начинают сеять в последнюю неделю апреля и заканчивают в первую неделю мая. Главное, чтобы земля позволяла семенам прорасти, а от понижения температуры воздуха могут спасти агроволокно или пленка.Внесение удобрений на грядку весной

Семена нужно подготовить, для этого их на 20 минут опускают в очень горячую воду (порядка 50 градусов), а после этого – в ледяную, потом сутки держат на нижней полке холодильника. Перед самым посевом заливают розовым раствором марганцовки для обеззараживания.

На подготовленной с осени грядке размечают ряды на расстоянии не менее 60 см друг от друга, а между лунками для растений оставляют по 30 см. В каждую лунку опускают 2 или 3 семени на глубину 2 см, засыпают, трамбуют, поливают. Желательно укрыть посевы на несколько дней агроволокном для создания парникового эффекта. Через 5 – 6 дней укрытие снимают, к этому времени должны появиться первые всходы. Юные растения поливают. С этого времени их нужно поливать через каждые пять дней, стараться увлажнять достаточно, но не чрезмерно. Через неделю убирают слабый росточек, оставляя только один на лунку, выдергивать его не нужно, чтобы не повредить тот, что мы хотим оставить, лучше просто отщипнуть.Разметка грядок под редьку осенью

Поскольку у Миноваси корень находится очень глубоко, то некоторые огородники для этой культуры не вносят удобрения сверху. На месте будущей лунки при помощи бура проделывают скважину глубиной приблизительно 60 см и заполняют ее плодородной землей. Таким образом они обеспечивают питанием растение на все время его роста. Очень интересный способ для такого глубокого залегания корней.

Урожай весенней посадки выбирают с начала июля или на неделю – две раньше, его не получится хранить долго, поэтому корнеплоды попадают сразу на стол. Одно – два растения можно оставить или лучше выкопать, подсушить, а потом снова посадить для получения своих семян. До осенних холодов они вполне успеют вызреть.

Посадка осенью

Осеннюю или зимнюю посадку производят фактически в конце июля или начале августа, когда световой день идет на убыль. Так что посадка получается вполне летняя, а вот урожай выбирают осенью, именно его закладывают для длительного хранения.

Редьку можно посадить на грядку, с которой убрали салат, лук или укроп. Хорошо, если с осени туда вносили органику, а минеральные удобрения можно внести прямо перед посевом Дайкона. Подготовить семена и посадить нужно так же как весной, только уже нет необходимости закрывать посевы от холодов. Посев обычно производят в хорошо увлажненную почву рядами на глубину 2 см. Между рядами оставляют 60 см, а между растениями – до 30. После посева землю утрамбовывают и мульчируют влажным торфом, летнее солнышко и мульча создадут все условия для быстрого прорастания семян. После появления всходов их прорежают, оставляя один сильный росточек в каждой лунке.Молодые ростки редьки Миноваси

Некоторые сорта Миноваси дают просто гигантские корнеплоды – до 4 кг весом, так вот с ранним приходом осенних холодов они могут просто не набрать своих максимальных размеров – это, пожалуй, единственный недостаток осеннего посева этого овоща, поскольку урожай собрать нужно так, чтобы он не замерз. Но вкусные белоснежные репки этого овоща могут прекрасно храниться чуть ли не до весны, спасая нас от авитаминоза и сезонных простудных заболеваний, радуя приятным вкусом и разнообразив зимнее меню.

Видео “Как выращивать редьку Миноваси”

Из этого видео Вы узнаете, как собрать хороший урожай редьки. 

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja