Элитные дизайнерские и простые бюджетные способы освещения террасы

| Обновлено: 29-04-2022
На многих дачных участках строят террасы. Чтобы вечером проводить в таком помещении время, нужно подумать об освещении. Существует множество приспособлений, которые применяют при освещении террас – от дорогих до бюджетных. Как вы уже поняли, далее мы подробно расскажем про освещение террасы.

Общие правила

Терраса или веранда – это пристройка к дому на даче, где отдыхают после утомительного дня, завернувшись в плед. Многие полагают, что освещение там ни к чему, однако такая позиция в корне неверна. Освещение желательно обеспечить из-за следующих причин:

  1. В темное время суток можно посидеть на веранде с любимой книгой и чашкой чая.
  2. Вечером и ночью вы сможете безопасно перемещаться по крыльцу, ведь оно будет хорошо освещено.
  3. Светильники служат декоративным элементом.

Освещение террасы в классическом стиле

Учитывая, что существует множество светильников, от декора в старинном стиле до уличных фонариков, вы сделаете свою веранду уютным местом загородного дома. Но опасайтесь насекомых, ведь они летят на свет. Не устанавливайте светильник слишком близко к тому месту, где будете вы.

Какие правила следует соблюдать, устанавливая освещение на веранде:

  1. Терраса должна выглядеть максимально эстетично, а светильники – вписываться в интерьер.
  2. Используйте влагостойкие осветительные установки, чтобы в дождливую погоду снизить до минимума риск короткого замыкания. Так вы предотвратите возгорание на своей террасе.
  3. Не переусердствуйте – уровень подсветки должен быть оптимальным. При длительном нахождении на веранде ваши глаза не должны уставать от чересчур яркого освещения.

Видео «Как построить террасу своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно построить деревянную террасу.

Основной свет

Для основного света подбирают светильники, излучающие мягкий рассеянный свет, чтобы создать комфортное для глаз освещение в вечернее время. Существуют следующие виды светильников:

  1. Люстра. Подвесные люстры нечасто используются, так как делают передвижение по веранде неудобным из-за габаритов. Оптимальный вариант – установить малогабаритную люстру над входной дверью. Крепится она так же, как и обычная люстра: подготовьте провода и закрепите осветительный прибор.
  2. Точечные светильники. Это будет гораздо удобнее, потому что такие потолочные светильники не занимают много места. Также они не будут создавать дискомфорта, если вы будете передвигаться по террасе. Для установки лучше пригласить специалистов.

От стиля веранды зависит количество и внешний вид осветительных приборов:

  1. Поп-арт. Яркие светильники нестандартных цветов помогут вам превратить террасу в произведение искусства.
  2. Традиционный. Тут подойдут обычные осветительные приборы, без обилия декоративных элементов.
  3. Деревянный. Для этого стиля подойдут гирлянды или светодиодные ленты, которые сделают террасу уютней.
  4. Современный. Стильные и простые светильники станут дополнением к этому стилю.

Дополнительные элементы

Дополнительные элементы устанавливают, если основного света недостаточно. Это могут быть:

  • бра;
  • напольные лампы;
  • подсветка отдельных зон;
  • лампы, вмонтированные в пол;
  • скрытое освещение.

Напольные лампы являются дополнительным элементом света

Рассмотрим каждый вид подробно:

  1. Бра. Их можно установить по разные стороны от двери или от окна, а также возле ступенек. Так вы создадите нужное количество света на крыльце.
  2. Напольные лампы. Подойдет для тех, у кого на террасе много места. Их редко устанавливают на маленьких верандах, так как они мешают передвижению.
  3. Подсветка отдельных зон. Используется на широких верандах, чтобы выделить отдельные зоны, в которых могут находиться дополнительные декоративные элементы. К примеру, ими могут быть небольшие гипсовые бюсты или цветочные клумбы
  4. Лампы, вмонтированные в пол. Часто используются при постройке деревянных веранд, так как создают ощущение уюта.
  5. Скрытое освещение. При этом виде освещения свет равномерно распределяется по всей площади крыльца, не концентрируясь в отдельных точках.

Варианты ламп

LED-светильники в ступеньках

Также есть варианты ламп, которые используются при создании рассеянного света на крыльце:

  1. Обычные. Эти лампы используются чаще всего, ведь они всем знакомы. Они создают достаточное количество света, не режут глаз и считаются бюджетным вариантом. Как правило, они используются в основном освещении, например в люстрах.
  2. LED-светильники – это потолочные светильники, которые не занимают места и обеспечивают комфортное передвижение по беседке. Они подойдут тем, у кого маленькая веранда. Их монтируют прямо в потолок, чтобы получить мягкий рассеянный свет. Еще их монтируют в перила, чтобы сделать спуск и подъем по ступенькам комфортным и безопасным.
  3. Галогенные лампы. Они дешевые, однако для их использования понадобится огромное количество электроэнергии. К тому же они опасны, так как очень быстро и сильно нагреваются, и могут стать причиной возгорания. Лучше не использовать их. В крайнем случае вкрутите такую лампу в люстру.

Декоративный свет

Освещать террасу можно специальными гирляндами

В дополнение к основному свету устанавливают декоративные элементы, которые помогут сделать вашу веранду стильной.

Рассмотрим основные осветительные приборы:

  1. Гирлянды. Потребляют немало энергии, однако создают настоящий уют и праздничное настроение. Их можно закрепить на стенах или под потолком.
  2. Светодиодные ленты. Можно создать подсветку ступеней или перил, вмонтировать ленту в потолок. Она может изгибаться и принимать различные формы, что очень удобно.
  3. Цветные фонари. Для любителей яркого освещения рекомендуют устанавливать цветные фонари. Они также отлично впишутся в интерьер в стиле поп-арт.

Итак, мы рассмотрели основные особенности освещения террас, так что теперь вы можете сделать свою веранду по-настоящему уютной.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja