Экономное решение: строим садовую дорожку своими руками при помощи формы

| Обновлено: 06-04-2022
Садовая дорожка своими руками при помощи формы считается оптимальным решением для обустройства территории приусадебного участка. Изготовление самодельных тротуарных плит не требует больших капиталовложений и не занимает много времени.

Преимущества технологии

Мощеные садовые дорожки связывают между собой все значимые функциональные объекты, которые находятся на территории приусадебного участка. Такие тропинки делают дачный участок более гармоничным и эстетически привлекательным. Для мощения дорожек можно использовать различные строительные и подручные материалы: доски из натурального дерева, прессованные древесные плиты, пластиковые панели, натуральный и искусственный камень, брусчатку, тротуарную плитку.

Самым дешевым способом обустройства тропинок в саду считается заливка площадки бетонным раствором. Однако намного интереснее и привлекательнее смотрится дорожка, дополненная рисунком или определенным узором. По этой причине большой популярностью среди дачников пользуются тропинки, вымощенные брусчаткой. В качестве альтернативного варианта рекомендуется использовать плиты, сделанные с помощью специальных форм.

Пластиковые трафареты для изготовления тротуарных плиток

К преимуществам формы для обустройства дорожек на даче относят:

  • низкую себестоимость строительного материала;
  • отсутствие привязки к транспортным компаниям, которые занимаются разгрузочно-погрузочными работами и доставкой стройматериала;
  • легкость монтажа;
  • отсутствие сложностей во время эксплуатации готовой конструкции;
  • широкий выбор трафаретов, отличающихся размерами и конфигурацией;
  • возможность изготовления трафаретов своими руками.

Садовая дорожка, сделанная своими руками путем применения специальных форм, смотрится весьма органично и интересно. Повысить привлекательность такой тропинки можно путем добавления в раствор гальки, мраморной крошки или битого органического стекла.

Видео «Укладка дорожек в саду»

В этом видео рассказывается, как происходит бетонирование садовой тропинки с использованием специальных трафаретов.

Разновидности

Многие интересуются, где найти форму для изготовления самодельной плитки. Готовые шаблоны, которые профессиональные строители называют матрицами, продаются практически в каждом строительном магазине. Вниманию покупателей предлагается широкий ассортимент. Формы отличаются размерами, конфигурацией и материалом изготовления.

Самыми прочными и долговечными считаются силиконовые модели. Трафареты из силикона хорошо держат форму, отлично моются, отличаются удобством эксплуатации. Пластиковые матрицы – более бюджетный вариант готового трафарета. Что касается рисунка, готовые формы бывают круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными и нестандартными.

Как сделать форму самостоятельно

Необязательно покупать готовые трафареты в магазинах, сделать такую форму можно самому. В качестве основы используют снятые с бочек обручи, деревянные брусья и рейки, металлические листы изогнутой формы.

Самый прост способ изготовления самодельной формы для отливки тротуарных плит:

  1. Возьмите деревянные брусья сечением 50х50 см. Сформируйте каркас в виде квадрата либо прямоугольника.
  2. Закрепите места соединения брусьев металлическими уголками.
  3. Используя рейки сечением 30х30 см, сделайте внутренние перемычки.

Самодельные трафареты отличаются оригинальностью и уникальностью конфигураций. Садовые тропинки, в процессе укладки которых применяют сделанные своими руками формы, не имеют аналогов.

Строительство дорожек

Теперь поговорим о том, как делать тропинки на даче при помощи трафаретов.

Сначала нужно подобрать строительный инструмент и сделать закупку всех необходимых материалов. Чтобы залить прочную и долговечную основу, нужно выбрать качественный цемент. Так, для изготовления тротуарной плитки рекомендуется брать цемент марки М-500.

На следующем этапе выполняется разбивка садового участка на сектора и подготовка основания. Начало дорожки отмечают деревянным колышком. Остальные направляющие устанавливаются с шагом 1,5–2,5 м, в местах изгибов расстояние между колышками должно быть не более 1,5 м.

Подготовка основы

Схема подушки-основания под уличную дорожку

Используя штыковую и совковую лопаты, делают углубления вдоль линии разметки и снимают верхний слой земли. Когда траншея будет готова, выполняют закладку основания. В качестве подушки-основы используют речной крупнозернистый песок, щебень, геотекстильную ткань и сухой цемент. Геоткань выполняет функции дренажной системы и предотвращает проседание конструкции во время ее эксплуатации.

Подготовка основания под дорожку в саду

Каждый слой основания тщательно уплотняется и выравнивается специальным утрамбовывающим оборудованием.

Заливка бетона

По завершении подготовки подушки-основы можно переходить к заливке форм. Первым делом нужно сформировать опалубку или установить бордюр, который препятствует расползанию бетонного раствора.

Формы для заливки раствора выкладывают на подготовленное ранее основание. Внутрь каждого трафарета насыпают щебень и заливают бетонный раствор. Поверхность тщательно выравнивают мастерком. Спустя 40–50 минут трафареты снимают и продолжают заливку следующих элементов.

Укладка садовой дорожки при помощи трафаретов

Заделка швов

На последнем этапе выполняется заделка швов. Если плитка расположена впритык, рекомендуется выполнить затирку швов сухой цементно-песчаной смесью. Для приготовления такой смеси понадобится песок и цемент в соотношении 4:1. Сухой раствор наносят ровным слоем на готовую поверхность и поливают водой. После того как поверхность тропинки полностью просохнет, следует повторно засыпать междурядные щели сухим раствором.

Процедуру заделки швов сухой цементно-песчаной смесью нужно повторить 3–4 раза с интервалом 4–5 дней. Не стоит заделывать швы между плитами в дождливую погоду, поскольку увеличивается вероятность неравномерного заполнения и частичного проседания затирки.

Затирка швов цементно-песчаной смесью

Более интересно и оригинально смотрятся цветные швы. Чтобы сделать разноцветную затирку, можно использовать специальные сухие колоры. При выборе материала рекомендуется обращать внимание на состав красителя и его технические характеристики.

Для оформления уличных дорожек подходят влагоустойчивые составы.

Полезные советы

Простые бетонные дорожки в саду настолько стали привычными, что каждому дачнику хочется чего-то более интересного и необычного. Почему бы не добавить в раствор краситель и не сделать яркую тропинку в саду? Разноцветные дорожки на территории приусадебного участка смотрятся ярко и эффектно.

Посаженная между плитами газонная трава придаст тропинке некую самобытность и привлекательность. Также интересно смотрятся плиты, дополненные разнообразными узорами, рисунками и даже отпечатками ног и рук.

Садовая дорожка в саду с использованием трафаретов – это отличная возможность обустройства территории приусадебного участка без лишних капиталовложений. Разнообразие размеров и конфигураций трафаретов позволяет реализовать любые идеи и задумки дачника.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja