Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

| Обновлено: 24-04-2022
Благоустройство дачного участка не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Множество мелких деталей и нюансов могут хорошо проверить нервы на прочность и рассорить все семейство. Избежать проблем можно только компромиссами и предварительным детальным планированием всех деталей.

Подробный план – залог успешного дизайна

Обычно на дачном участке больше внимания уделяется дому и подсобным помещениям. А на приусадебной территории часто ограничиваются лишь садом, огородом и иногда специально сооруженной зоной отдыха. На самом деле благоустроить территорию на участке довольно просто, главное – иметь подробный план действий.

Благоустройство территории начинается с составления плана

В плане необходимо обозначить все: от стиля будущего участка и схем зонального разделения до материалов и инструментов, которые понадобятся. Расписанная в мельчайших деталях схема поможет не только сэкономить время и силы, но и сократит материальные затраты.

Стиль участка

Стиль участка – основная деталь ландшафтного дизайна, с которой должны быть согласованы все другие элементы и детали. Начинать с нуля в данном вопросе гораздо проще, так как есть возможность с самого начала все сделать по своему желанию. В случае приобретения дома с уже обустроенной территорией действовать сложнее.

Готовые строения и элементы ландшафтного дизайна требуют продуманных действий, поэтому не стоит вносить крупные изменения. Необходимо учесть общий характер дизайна и особенности окружающей среды. Также при выборе стиля ландшафта следует «примерить» к нему дом и другие постройки – они должны гармонично вписаться в него. Не стоит смешивать слишком разные стили, например народный и хай-тек.

Также при выборе стиля нужно учитывать размер участка и окружающий пейзаж. С участком маленького размера работать гораздо сложнее, чем с обширной территорией. К нему нужен более скрупулезный и детальный подход.

Планирование зон

Абсолютно «голый» участок попадается редко, поэтому на бумаге нужно нарисовать схему всего участка и отметить подробно постройки, сад, огород, клумбы, дорожки и т. п. Если есть культурные растения, например плодовые деревья, то участок нужно планировать так, чтобы не избавляться от них – выращивание новых займет много времени.

Функциональное зонирование дачного участка

После того как было отмечено все, что уже есть, необходимо отметить то, что планируется. Путем накладывания одной схемы на другую можно будет определить, что следует изменить, а что можно оставить как есть. Стандартный проект дачного участка включает:

  • зона отдыха: беседка, скамейка, печь, барбекю и т. п.;
  • игровая: детские площадки для игр и развлечений с качелями, песочницами, лабиринтами;
  • хозяйственная: все подсобные постройки (гараж, подсобка для хранения инвентаря, погреб);
  • садово-огородная зона: участки с наиболее подходящими условиями для выращивания культурных растений, максимально защищенные от сквозняка, хорошо освещенные, с хорошей почвой.

Зоны можно убирать и добавлять по желанию, исходя из возможностей территории и желания хозяев. Основное условие одно – гармония и практичность.

Выбор изгороди

Выбор ограждения зависит не только от материальных возможностей. Также должны учитываться такие пункты, как уединенность, защищенность, декоративность и т. п. Если участок расположен возле леса или вы опасаетесь нежелательного соседства, то лучше позаботиться о надежной ограде из прочных материалов. Соперничать с каменной или кованой оградой другим материалам сложно, да и смотрятся они великолепно. Но и цена такого ограждения для всего земельного участка будет солидной.

Менее затратной станет ограда из более дешевых материалов: недорогих популярных сортов дерева, пластика, жести, прочной сетки.

Живая изгородь смотрится весьма оригинально и интересно
Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для ограждения участка можно использовать композиции с камнями

Обустройство территорий

После разработки детальной схемы нужно переходить к деталям. Здесь рекомендуется ознакомиться с современными садоводческими и строительными тенденциями, которые значительно упрощают задачи той или иной зоны и позволяют использовать пространство максимально продуктивно.

Планировка огорода

На больших площадях можно позволить себе действовать по старинке и разбить большой огород с отдельными грядками для всех культур. Но сегодня благодаря «умным грядкам» и теплицам можно на компактной территории добиться таких же результатов, как и на большом огороде. Обязательно ознакомьтесь с деталями обустройства «умного огорода» и правилами «полезного соседства» для культурных растений.

Не забывайте о достоинствах парников и теплиц, которые позволяют выращивать растения и получать урожай даже зимой.

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

“Умные” грядки – оптимальный вариант для дачного участка

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Оцинкованные грядки смотрятся более интересно

Садовые дорожки

Без тропинок и дорожек на даче не обойтись, ведь они гарантируют удобный и комфортный доступ к любому месту, а также могут выполнять функцию своеобразного зонального разделителя. Садовые дорожки могут быть выполнены из любого материала: засыпаны крупным песком или галькой, залиты бетоном, вымощены камнем или выложены плиткой, а также из дерева.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно исходить из особенностей участка: места расположения (близость или удаленность от источников влаги, низина или возвышенность), типа почвы, общего стиля ландшафта.

Садовые дорожки должны соответствовать общему стилю ландшафта
Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для оформления садовых дорожек можно использовать сруб дерева

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Сочетание мелкого камня и плит подчеркнет стиль участка

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для обустройства дорожек в саду применяют морскую гальку

Зона отдыха

Обычно зону отдыха располагают подальше от дома, так как часто планируется мангал или беседка с печью для барбекю. Оптимальное место – частично затененная лужайка в саду или место у искусственного или природного водоема. Основное требование – удобство отдыха (возможность уединиться) и безопасность (источник открытого огня лучше располагать подальше от строений). Также по возможности нужно выбирать место с красивым природным видом.

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Зона отдыха станет излюбленным местом всех домочадцев

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для обустройства зоны отдыха подойдет тихое и уединенное местечко

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для изготовления садовой мебели можно использовать старые европаллеты

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Место для отдыха стоит дополнить открытым камином

Игровая площадка

Комфорт – важное требование для зоны, однако в данном случае, прежде всего, нужно позаботиться о безопасности. Часто дети играют на даче без пристального присмотра взрослых, потому площадка должна быть подальше от мест расположения мангала, печки, водоемов и других мест, которые могут представлять опасность для здоровья.

Идеально подойдет открытое, хорошо просматриваемое место, неподалеку от дома. Лучше с безопасным ограждением, без ям и высоких горок.

Комфорт – важное требование для детской зоны

Видео «Полезные идеи для дачи своими руками»

В этом видеосюжете представлены оригинальные и интересные варианты декора дачного участка.

Озеленение и декоративное оформление своими руками

Благоустройство участка чаще всего ассоциируется именно с его озеленением. Это прекрасная возможность украсить территорию по своему вкусу, а также удовлетворить потребности по работе в саду, если его нет.

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Благоустройство участка ассоциируется с его озеленением

Кустарники и газоны

Раньше выбирали декоративные цветочные кустарники в качестве дополнения для клумб. Однако со временем переняли урбанистическую тенденцию, в которой кустарники часто играют роль декоративного ограждения. Также стали использовать не только декоративные, но и культурные виды, которые не только красиво цветут, но и плодоносят.

Газоновые покрытия появились на просторах нашей родины не так давно. Раньше сеяли траву, которую часто нужно было косить и убирать. Появление газона значительно упростило эту задачу: он сохраняет яркий зеленый цвет очень долго, растет медленно. Но стоит дороже и требует ухода.

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Альпийская горка – интересный вариант декора придомовой территории

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Для оформления арок применяют цветущие растения

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Декоративные кустарники выглядят стильно и интересно

Цветочные клумбы

Сегодня благодаря интернету можно найти любую по вкусу схему высадки цветов. На клумбах высаживают цветы с разным сроком цветения, и это делает их яркими и благоухающими с ранней весны до поздней осени. Главное – подобрать правильное место и позаботиться о плодотворной почве.

Клумбы можно украсить дополнительными декоративными деталями: ограждением, дорожкой, осветительными элементами.
Совет автора

Искусственные водоемы

Обустройство искусственного водоема требует не только места, но и материальных затрат. Но водоемы могут украсить участок в любом выбранном вами стиле. А правильно подобранные зеленые насаждения создадут образ оазиса. Это может быть ниспадающий с небольшой горки ручей или маленький декоративный пруд с рыбками и кувшинками, а может быть подобие природного бассейна с современными деталями (освещение, обогрев).

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Рядом с водоемом можно обустроить садовую альтанку

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Интересно смотрится декоративный пруд с мостиком

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Искусственный водоем с элементами декора станет украшением участка

Площадки для барбекю

Обычно печи для барбекю или мангалы располагают под навесом. Также есть много вариантов их расположения в полузакрытых, закрытых и открытых беседках. Главным требованием является удаленность от дома и соблюдение техники пожарной безопасности. Отлично смотрятся деревянно-каменные варианты в охотничьем или деревенском стиле.

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Обычно печи для барбекю или мангалы располагают под навесом

Оригинальные идеи по благоустройству и оформлению дачного участка

Площадка для мангала требует дополнительного освещения

Освещение участка

Правильно расположенные осветительные приборы сделают участок не только комфортным, но и функциональным в темное время суток. Причем это могут быть как обычные, электрические, так и современные, работающие на солнечных батареях приборы. Фонарики вдоль дорожек, клумб, водоемов, освещение беседки, декоративные лампы на газонах в форме различных фигур – можно подобрать любой вариант, соответствующий общему характеру садовой и жилой зоны.

Декоративные элементы

Выбранный стиль диктует свои условия, поэтому и детали нужно выбирать соответственно. Это может быть что угодно – фигуры, декоративные мини-садики, гамаки. Главное, чтобы гармонировало с остальными деталями дизайна. Не стоит добавлять романтические цветочные арки или деревянные срубы и колодцы в минимализм хай-тек, да и строгая техника в черных и серых тонах вряд ли придаст привлекательности средиземноморскому стилю или провансу.

Полезные советы и рекомендации

Помочь с обустройством загородного участка помогут советы специалистов:

  • не копируйте слепо увиденную в журнале или на просторах интернета картинку, исходите из особенностей собственного участка и материальных возможностей;
  • не злоупотребляйте деталями и декоративными элементами, особенно на небольших участках;
  • если не планируется постоянное или частое пребывание на даче, высаживайте неприхотливые в уходе растения;
  • разделяйте зоны, можно декоративными или «зелеными» ограждениями;
  • позаботьтесь не только о красоте, но и о практичности.

Можно найти много прекрасных идей для благоустройства дачи. Однако мы советуем вам трезво оценить ваши возможности и не начинать то, что вы не сможете закончить. Пусть украшение будет самым простым, но завершенным.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja