Как вырастить на даче метельчатую гортензию сорта Вимс Ред

| Обновлено: 08-03-2022
Наиболее привлекательно в саду смотрятся цветы с пышными и яркими бутонами, способные менять цветовые оттенки несколько раз за сезон. Такой культурой является метельчатая гортензия Вимс Ред, ставшая одним из самых востребованных кустарников у ландшафтных дизайнеров. О достоинствах культуры, правилах посадки и ухода рассказывается в статье.

Особенности гортензии Вимс Ред

Европейцы познакомились с цветочной культурой гортензией (латинское название Hydrangea paniculata) в XVIII веке, когда ее привез английский ботаник Д. Банкс, побывавший в Китае. Однако прошло почти два века до массовой популярности цвета. В начале прошлого столетия за дело взялись селекционеры, и вскоре количество новых сортов и гибридов перевалило за сотню.

Гортензия Вимс Ред одна из самых популярных садовых культур

Сорт Вимс Ред (Red Wims) появился недавно, автором культуры стал немецкий ботаник Wim Rutten. Основное достоинство цветка – необычайно раннее цветение, намного опережающее по срокам иные сорта гортензий.

Описание кустарника

Ботаники описывают Вимс Ред как лиственный живописно цветущий кустарник. Приведем основные особенности:

  1. Компактные размеры. Стебли не выше 1,5–2 м. Кустарник способен активно разрастаться вширь.
  2. Равномерный рост. Формирующая обрезка придает кустарнику красивую форму шара.
  3. Ветви бордово-красные, жесткие, выдерживают вес массивных бутонов. Под тяжестью бутонов сгибаются, но не ломаются.
  4. Листва вытянутая, плотная, темно-зеленая, с заметными прожилками. Расположена супротивно. К осени меняет цвет, становясь серебристо-золотой.
  5. За время цветения на побегах формируются коробочки с семенами, пригодными для высадки.

Период цветения

Распуская первые цветочки в конце июня, гортензия Вимс Ред продолжает цвести до глубокой осени. Бутоны привлекательного вида, приятно пахнут медовыми нотками. Цветки маленькие, бесплодные, объединены в массивные пирамидальные (20–35 см в длину) соцветия. Во время вегетации меняют цвет с белого на розовый, в конце сезона становятся насыщенно-бордовыми.

Во время вегетации соцветия меняют окрас

Достоинства и недостатки сорта

Вид подходит для выращивания в любых климатических условиях страны.

Достоинства:
  • высокую зимостойкость (выдерживает морозы до –30 °С);
  • неприхотливость в уходе;
  • длительное и красивое цветение;
  • приятный запах.
Недостатки:
  • средняя устойчивость к недугам;
  • привлекательность для насекомых-вредителей.

Видео «Описание гортензии Вимс Ред»

В этом видеоролике показано, как выглядит декоративный красивоцветущий кустарник.

Выращивание гортензии Вимс Ред в открытом грунте

Сорт является долгожителем. Попав в благоприятные условия, при соблюдении правил агротехники способен прожить и обильно цвести около 40 лет (отдельные экземпляры доживают до 60 лет). Разберемся, что для этого нужно.

Выбор места и почвы

Для роста цветам нужно солнце, но достаточно рассеянного света. Подходит участок, где большую часть дня кусты остаются в тени, например, в кронах рослых деревьев. Однако близко к деревьям гортензию лучше не сажать, поскольку мощные корневища отбирают много влаги. Культура не требует обильных поливов, достаточно, чтобы почва оставалась влажной. Заболоченные места или участки, где влага после осадков застаивается, исключены для посадки. На ветру цветы приживаются плохо, легко теряют листву и соцветия. Желательно подобрать укромное, защищенное от сквозняков место.

Состав почвы подбирают, следуя правилам:

  1. Наилучший вариант – кислые и слабокислые грунты.
  2. Почва с нейтральной кислотностью не позволит цветкам насытиться, расцветка окажется бледнее.
  3. Щелочные грунты не подходят для посадок. В такой почве кусты быстро прекращают расти, не цветут, вскоре гибнут.
В почву, где произрастает гортензия, не следует вносить известь, поскольку она усиливает щелочную реакцию.
Совет автора

Сроки и правила посадки

Высаживать гортензию Вимс Ред в открытый грунт можно весной и осенью. Решение следует принимать в зависимости от климатических условий:

  • в северных широтах весенняя высадка увеличивает шансы успешно прижиться;
  • в умеренном и теплом климате рекомендуется осення посадка, чтобы за зиму растение закалилось и по весне пустилось в активный рост.

Чтобы избежать проблем с выращиванием, правильно подбирают саженцы. При осмотре обращают внимание, чтобы на коре не было пятнистости, налетов, механических дефектов (через трещинки легко проникают грибки и вирусы).

Почву подготавливают заблаговременно – за 2–3 недели до высадки участок перекапывают, затем удобряют торфом, опавшей листвой и дерновой землей. Если грунты тяжелые – добавляют песок.

Высаживать гортензию Вимс Ред в открытый грунт можно весной и осенью

Агротехнические правила высадки цветочной культуры стандартны:

  1. Копают посадочную яму шириной и глубиной 50х40 см. Главное, чтобы вмещалась корневая система саженца.
  2. Дно при необходимости дренируют, подсыпая слой мелкой гальки или кусочки кирпича.
  3. Заполняют на треть смесью плодородной земли. Ее можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно, смешав в равной мере садовый грунт, песок и перегной.
  4. Саженец помещают в ямку, расправляют корешки и прикапывают оставшимся грунтовым субстратом. Глубоко погружать не следует – корневая шейка должна быть на поверхности.
  5. Участок поливают отстоявшейся нехолодной водой, затем взрыхляют и мульчируют.

Уход за растением

Культура неплохо сопротивляется болезням, легко переносит холода. Уход за кустом сводится к периодическому поливу, подкормке и обрезке.

Число поливов зависит от погоды. В период осадков они не требуются, в знойные дни на квадрат кустарников уходит до 30 ведер. Нужно следить, чтобы прикорневой слой оставался все время влажным.

Удобрения вносят в определенные периоды:

  • до середины июля – сульфат калия или аммония;
  • в августе – суперфосфат.

Органические удобрения тоже годятся. Рекомендуется молочная сыворотка, усиливающая степень кислотности. Мульча (опилки, листва) предохранит от излишнего испарения воды и похолодания. Почву мульчируют сразу же после посадки саженца. С приближением зимы осуществляют санитарную обрезку: удаляют сухие ветки, дефектные побеги и подсохшие соцветия.

В средней полосе укрывать кустарник необязательно, поскольку ультураморозостойкая. Но в северных районах молодые саженцы защищают, нагребая слой листьев, укутывая лапником или мешковиной.

Методы борьбы с болезнями и вредителями

Описываемый сорт чаще всего болеет хлорозом. Для профилактики растение:

  • подкармливают раствором солей с высоким содержанием железа;
  • поливают 1 раз в 15 дней.

Заболевшие кусты удобряют хелатом железа – это поможет им быстро восстановиться. Также опасны грибковые недуги. Против них применяют соответствующие фунгициды. От вредителей хорошо помогает инсектицид «Актара».

Хлороз – распространенная болезнь кустарника

Отзывы садоводов

«Почитав отзывы, решила пару лет назад посадить у себя гортензию Вимс Ред, как раз искала неприхотливые цветочки. Результатом довольна – цветет обильно и долго, вредители не докучают, ничем пока не болела.»

«Цветами очень довольна. Единственный минус – из-за периодического подкисления почвы она у меня на клумбе осталась одна, другие цветы повяли. Но выход нашелся – посадила рядом другие сорта ортензии.»

Агротехника выращивания гортензии Вимс Ред проста, справиться с ней может даже начинающий садовод. При соблюдении сроков посадки, требований к почве и правильном уходе на садовых клумбах расцветут живописные цветочные кусты с пьянящим запахом, радующие владельцев с начала лета и до глубокой осени.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja