Все о выращивании и применении в ландшафте обильноцветущей розы Артемис

| Обновлено: 12-03-2022
Роза – одно из самых популярных цветущих растений. Ее можно встретить повсюду: в парках, палисадниках, садах. Наличие множества разновидностей этой культуры может поставить в тупик даже самого опытного садовода при выборе сорта. По мнению многих дачников, Роза Артемис – наилучший вариант.

История создания

Артемис принадлежит к шрабам и представляет собой густоцветущий кустарник. Ранее в категорию шрабов входили исключительно кустовые розы, однако сегодня к их числу относят и некоторые гибридные виды. Одним из таких гибридов является роза Артемис. Она была выведена в Германии в 2009 году, во всемирно известном питомнике Tantau, названном в честь основателя. Хотя эта разновидность появилась не так давно, она уже встречается во многих отечественных садах.

Артемис принадлежит к шрабам и представляет собой густоцветущий кустарник

Характеристики и описание розы Артемис

Парковая роза Артемис (Artemis) относится к группе флорибунд. Этот термин применяется относительно обильноцветущих растений, каким, собственно, и является Artemis. Описание гибридной розы похоже с характеристиками других королев цветов, однако имеет некоторые различия.

Кустарник может достигать в высоту 1,2 метра, а в ширину разрастается до полуметра. Цветки довольно крупные – до 8 см в диаметре. Побеги окрашены в насыщенный зеленый цвет, прямостоячие и упругие. Листья удлиненные, имеют характерное заострение к концу. Особенностью листочков считается их глянцевый блеск.

Окрас бутонов очень живописный – кремовый с легким оттенком зеленого. Иногда кремовый плавно переходит в едва заметный розовый оттенок. Форма цветков шарообразная, округлая. Цветки розы Артемис махровые, имеют до 50 лепестков. Аромат бутонов очень тонкий, едва уловимый. Многие цветоводы утверждают, что запах парковой розы Артемис напоминает аромат аниса. Культура цветет обильно, на каждом побеге формируется до 10 цветков, собранных в соцветия.

Гибридная культура характеризуется высокими показателями зимостойкости и устойчивости к заболеваниям и вредителям. Вероятно, именно благодаря этим качествам Артемис была удостоена приза на итальянском конкурсе роз.

Окрас бутонов кремовый с легким оттенком зеленого

Преимущества и недостатки культуры

Очевидными достоинствами этой разновидности являются:

  • неприхотливость в уходе;
  • продолжительное и густое цветение, которое длится до наступления заморозков;
  • крупные и ароматные цветки;
  • устойчивость к самым распространенным заболеваниям;
  • морозостойкость.

По словам опытных садоводов, недостатков у этой разновидности розы нет. В любом случае при неправильном уходе растение может начать болеть и вовсе погибнуть. Если же цветовод ответственно подходит к выращиванию этой садовой красавицы, она отплатит ему сторицей.

Агротехника выращивания розы Артемис

Хотя культура неприхотлива в уходе, чтобы восхищаться прекрасным цветением сорта Артемис, следует обеспечить растению должные условия содержания.

Требования к месту и почве

Первое, на что нужно обратить внимание перед посадкой Артемис – место и почва. Посадку проводят в середине весны, когда устанавливается теплая погода. Выбирать место для посадки стоит не на южной стороне сада, так как прямые солнечные лучи могут серьезно обжечь нежные листки культуры. Наилучшим местом для посадки Артемис станет участок с полутенью. Тогда растение будет получать необходимое количество света и не погибнет от обжигающих лучей. Не стоит сажать розу в низинах – повышенный уровень влажности пагубно воздействует на корневую систему растения.

Для нормального произрастания культуре важна хорошая циркуляция воздуха.

Слишком глинистые почвы, как правило, разбавляют песком, и наоборот. Желательно, чтобы реакция грунта была слабокислой. Если необходимо повысить уровень кислотности, в грунт добавляют садовый компост, а если нужно снизить – золу.

Выбор и подготовка саженцев

Чтобы любоваться здоровыми и крепкими розовыми кустарниками, важно серьезно подойти к выбору посадочного материала. Лучше всего покупать саженцы в проверенных магазинах. Там материал герметично упакован и находится в небольшом количестве почвы, которая поддерживает его жизнедеятельность.

Лучше всего покупать саженцы в проверенных магазинах

Перед посадкой саженцы необходимо внимательно осмотреть на наличие повреждений, следов гнили и плесени. перед посадкой рекомендуется замочить посадочный материал в стимуляторе роста.

Посадка в открытый грунт

Процесс посадки включает в себя несколько несложных манипуляций:

  • выкапывание ямки глубиной 50-60 см;
  • заполнение дна небольшим слоем дренажа;
  • внесение в почву органической подкормки;
  • сооружение холмика из почвы;
  • расположение саженца на горке почвы и распределением корней по ямке;
  • присыпание розы почвой и обильный полив.

Правила ухода

После посадки розу следует поливать дважды в неделю, не допуская при этом переувлажнения почвы. Также следует регулярно рыхлить грунт, очищать его от сорняков. Укрывать розу на зиму необходимо тогда, когда на улице установится стабильно низкая температура (около -7 °C). Кустарник окучивают почвой и укрывают хвойным лапником.

В регионах с холодными зимами над растением желательно соорудить каркас, который затем обтянуть полиэтиленом дял дополнительной защиты куста.
Совет автора

Видео «Подготовка розы Артемис к зиме»

В этом видеосюжете рассказывается о правилах подготовки декоративного кустарника к зимовке.

Роза Артемис в ландшафтном дизайне

Культура широко используется в ландшафтном дизайне не напрасно: она отлично сочетается со многими цветочными растениями. Лучшие тандемы растение образует с сиренью, акацией, облепихой, можжевельником, елью. Неплохой дуэт получается у розы с лавандой и астрами.

Отзывы о сорте

Сорт завоевал сердца сотен дачников. Роза Артемис действительно оправдывает все ожидания садоводов, о чем свидетельствуют положительные отзывы.

«Артемис – одна из лучших разновидностей роз. Она настолько неприхотлива, что отлично перезимовала без какого-либо укрытия, хотя мы были настроены утеплять растение».

«Полностью доволен сортом Артемис. Действительно, очень красиво цветет и, что главное, не требует особого ухода».

Таким образом, обеспечение самых простых условий содержания гарантирует вам прекрасное цветение гибридной красавицы.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja