Чем примечательна чайно-гибридная роза Ашрам: описание и выращивание

| Обновлено: 31-03-2022
Для любителей роз привлекательны и по-своему хороши все сорта и разновидности этих растений. А вот беспристрастные наблюдатели могут выделить фаворитов по внешнему виду, аромату, декоративности. Европейская красавица с таинственным восточным названием – роза Ашрам – точно не оставит равнодушным никого.

История появления розы Ашрам

Восточное название цветка может вызвать ошибочное представление о месте происхождения розы. На самом деле авторство сорта принадлежит европейскому концерну, известному на весь мир своими неповторимыми аристократичными декоративно–цветочными культурами. Ashram – очередной шедевр селекционеров немецкой розоводческой компании Tantau.

Этот чайный гибрид появился 21 год назад и до сих пор продолжает пользоваться популярностью, становясь одной из самых востребованных цветочных культур. Название культуры переводится как «защита» и «тайное убежище мудрецов и отшельников». В каталогах можно встретить и другие названия сорта: TANmarsa и TAN01106.

Ashram – шедевр селекционеров немецкой розоводческой компании Tantau

Описание и характеристика сорта

Сам куст Ашрам довольно компактный и аккуратный, вырастает до 0, 7 м, в диаметре приблизительно 0, 6 м. Очень редко встречаются более высокие и раскидистые экземпляры. Но при этом побеги крепкие, пряморастущие, с большими листовыми пластинами классической формы, но слегка удлиненными. Окрас листьев насыщенно–зеленый, поверхность может быть глянцевой и матовой.

Главным достоянием сорта, безусловно, являются его цветки. Крупные бокаловидные бутоны очень плотные, высотой до 5 см. Диаметр распустившегося цветка варьируется от 10 до 16 см. Чаще всего на одном побеге появляется лишь один цветок, реже – несколько. Слегка отогнутые во внешнюю сторону лепестки создают эффект кружева. Благодаря махровости (большому количеству лепестков) серединка редко бывает заметна.

Внимание привлекает окрас гибридной роз, описать который одним словом не получится. В одном бутоне гармонично сочетается целая гамма медно–оранжевых и персиковых оттенков с полутонами коричневого, пастельного, песочного и кирпичного. Когда фаза цветения заканчивается, в окрасе появляются розовые ноты, отчего роза напоминает облако на закате.

Цветет Ашрам пышно, продолжительно и обильно. Роза относится к повторноцветущим сортам. Период цветения каждого цветка продолжается около 2 недель. Аромат у бутонов очень приятный и легкий, но не такой интенсивный, как у других роз. Поэтому некоторые садоводы считают этот небольшой нюанс недостатком цветка.

Диаметр распустившегося цветка варьируется от 10 до 16 см

Преимущества и недостатки

Оспорить достоинства Ашрам очень трудно:
  • великолепный внешний вид цветка;
  • повторное и длительное цветение;
  • декоративность кустарника;
  • не нуждается в особом уходе;
  • хороший иммунитет к распространенным грибковым инфекциям роз;
  • довольно неприхотлива к условиям выращивания.
К минусам сорта относятся:
  • невысокие показатели морозоустойчивости, однако цветок можно утеплить;
  • непереносимость переувлажнения и осадков, но выращивание в условиях парника и теплицы помогут решить данную проблему;
  • недостаточно интенсивный запах, хотя не для всех любителей цветов запах имеет решающее значение.

Опытные садоводы считают, что настоящими недостатками можно назвать те особенности сорта, которые нельзя исправить или предупредить.

Видео «Описание розы Ашрам»

В этом видеоролике рассказывается о посадке и применении цветка.

Рекомендации цветоводам по посадке и уходу

Агротехнические мероприятия, в которых нуждается сорт Ашрам, аналогичны таковым для всего семейства. Однако у этой разновидности есть свои сортовые особенности, которые обязательно следует учесть.

Выбор места и почвы

Все розы любят тепло и хорошо освещенные участки. Но для Ашрам лучше выбирать слегка затененное место. Идеальный вариант – легкая тень в период наибольшей активности солнца и открытость лучам в другие периоды времени суток.

Также нужно позаботиться о том, чтобы место хорошо проветривалось. Стабильная циркуляция воздуха убережет кусты от появления грибковых инфекций. Но это не значит, что куст не нуждается в укрытии от порывов сильного ветра и сквозняков.

Почва должна быть плодородной, с нейтральным уровнем кислотности. Слишком тяжелые или легкие грунты для Ашрам не подойдут. Глинистые грунты обязательно нужно разбавить торфом, перегноем и песком. Песчаные нужно удобрить глинистым грунтом с навозом и дерновой землей. Почва не должна быстро пропускать влагу и накаляться, воздух должен свободно проникать ко всем частям растения.

Нюансы посадки

Высаживают растение неплотно, так, чтобы куст мог свободно развиваться. Рекомендуется высаживать не более 4 кустов на 1 м². Оптимальным временем для высадки считается весна, в зависимости от региона это может быть апрель или март. Алгоритм посадки обычный для всех роз и зависит от того, закрытая или открытая корневая система у саженца.

Ашрам можно выращивать в цветочном контейнере. Это позволит расположить розу в удобном для вас месте, а на зиму убрать цветок в помещение.

Оптимальным временем для высадки саженца считается весна

Тонкости ухода

Пересаживают розу ранней осенью, когда растение полностью отцветет. Можно осуществлять пересадку и поздней весной, но тогда нет гарантии, что куст зацветет в полном объеме. Пересаживают куст обязательно вместе с земляным комом, после чего обильно поливают и подкармливают органикой.

Частота поливов зависит от количества осадков и температуры. В жаркую засушливую погоду культуру необходимо поливать не менее 2 раз в неделю, используя по 15–20 л на каждый куст. Ближе к осени количество поливов сокращают до 3 раз в месяц.

Подкормка должна осуществляться посезонно:

  • весной сносят азотосодержащие комплексы;
  • перед цветением добавляют минеральные и органические удобрения;
  • осенью применяют калийно–фосфорные комплексы.

Обрезка зависит не только от времени года, но и от возраста куста. Осенью удаляют старые и поврежденные побеги, прореживают куст. Весной, в период появления первых почек, старые кусты обрезают сильно, оставляя лишь по несколько почек на побеге. Чтобы обеспечить ранее цветение и сформировать куст, на побегах оставляют от 5 до 7 почек. Летом обрезают лишь отцветшие бутоны и увядшие побеги.

Мульчирование розового куста предупреждает рост сорняков

Ашрам обязательно нужно утеплять и укрывать на зиму. Торопиться с процедурой не стоит, укрывают куст, когда отметка на термометре опустить до -5 °C. До этого куст обрезают, окучивают землей, компостом или перегноем. Для окучивания не рекомендуется использовать торф, опилки или солому. После наступления морозов куст укрывают спанбондом или другим укрывочным материалом, используя каркас. Сверху при необходимости можно утеплить лапником.

Опасные болезни и вредители

Ашрам обладает хорошим иммунитетом к распространенным грибковым инфекциям. Однако погрешности в уходе или неправильно выбранное место могут спровоцировать появление мучнистой росы, ржавчины, хлороза. Для борьбы с заболеваниями и профилактики используются фунгициды, медьсодержащие препараты. Из вредителей розе могут докучать розанная тля, листовертка, паутинный клещ.

Не спешите использовать инсектициды, попробуйте справиться с паразитами при помощи мыльного раствора или чесночно–луковой настойки.
Совет автора

Варианты использования розы Ашрам в дизайне сада

Ашрам относится к тем сортам, которые одинаково гармонично будут смотреться в любом стиле ландшафтного дизайна. Кусты можно выгодно оттенить зеленью обычного газона или розовыми кустами других сортов, цветы которых имеют яркий окрас. Отлично будут смотреться розы в миксбордерах с декоративными хвойными или злаками. Они подойдут и для клумб, и для живых изгородей.

Отзывы о сорте

«Очень люблю розы нежных, ненавязчивых оттенков. Ашрам стал для меня открытием, сочетая в себе великолепие пастельно–оранжевых и розовых тонов. Также нравятся ее компактные, аккуратные кустики».

«На даче несколько лет назад обустроила небольшой розарий. Подбираю только самые необычные сорта, с интересными формами и расцветками. Ашрам превосходно вписывается в любой зеленый оазис, редко поражается недугами и вредителями. Да и в вазе стоит около двух недель».

Сорт Ашрам – яркий пример того, когда за красивым названием стоит еще более великолепный цветок. Обязательно выделите место для этой розы и она покорит ваше сердце навсегда.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja