Нежная роза Бельведер – очаровательный гибрид для сада и оранжереи

| Обновлено: 01-03-2022
Роза Бельведер – необычайно красивый цветок, который способен украсить любой сад. Из нашей статьи вы узнаете, как вырастить культуру на своем участке.

История создания розы Бельведер

Роза Бельведер была выведена в Германии в 1996 году. Кстати, название сорта – Belvedere – переводится с итальянского как «прекрасный вид». Во Франции словом «бельведер» называли беседки, находившиеся в красивых местах.

Роза Бельведер – необычайно красивый цветок

Видео «Правила посадки розы»

В этом видео эксперт расскажет, как правильно сажать розы в саду.

Качественные характеристики и особенности сорта

Роза принадлежит к числу шрабов, т. е. кустарников. Она является чайно-гибридной и отличается особой устойчивостью к холодам.

Декоративные качества куста

Кустарник в высоту достигает 1,5 м, а в ширину – 1,2 м. Листва темно-зеленая, с гладкой поверхностью. По мере распускания бутоны начинают приобретать ярко-оранжевый оттенок, который спустя какое-то время становится нежно-персиковым.

Цветки довольно крупные, махровые, в диаметре могут достигать 15 см. На одном стебле может созревать до 4–5 цветков. Соцветия кустарника источают терпкий сладкий аромат.

Особенности цветения

Период цветения начинается в июне и продолжается вплоть до наступления холодов. Цветки не боятся засухи и дождливой погоды, поэтому долго сохраняются на кустарнике.

Засухоустойчивость и зимостойкость

Культура относится к зимостойким и может выдерживать понижение температуры до -30 °C. Однако на зиму растение все же рекомендуется укрывать. Утепление проводится после наступления первых морозов. С кустарника необходимо удалить все бутоны и листву. К тому же нужно взрыхлить верхние слои земли. В этом случае кислород будет свободно поступать к корневой системе, благодаря чему она не загниет.

В качестве утеплителя отлично подойдет хвойный лапник, агроволокно или листва можжевельника. Загнутые к земле ветви необходимо уложить на хвойные ветви. В противном случае велик риск загнивания культуры.

Сорт принадлежит к засухоустойчивым. Однако это вовсе не исключает необходимость регулярного полива.

Преимущества и недостатки сорта

Роза обладает такими преимуществами:
  • устойчивость к грибковым заболеваниям и различным вредителям;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокие показатели декоративности;
  • длительный период цветения, который продолжается с начала июня до осени.
Сорт имеет и некоторые минусы:
  • при несоблюдении определенных условий выращивания культура подвержена серой пятнистости;
  • в некоторых случая кустарники плохо переносят понижение температур.

Общие рекомендации по посадке и выращиванию

Наилучшим вариантом для розы станет питательная, слабокислая почва. Важно, чтобы глубинные слои грунта не были влажными, иначе корневая система может сгнить. Высаживая розу на своем дачном участке, важно соблюдать интервал между кустарниками в 2 м.

В лунку глубиной 60 см следует уложить толстый слой дренажа, компоста. Саженец располагают в ямке таким образом, чтобы корневая шейка была углублена в землю.

Основным уходом за розой Бельведер считается обрезка. Весной удаляют поврежденные, гнилые и сухие побеги, а здоровые ветви укорачивают так, чтобы их высота не превышала 50 см.

Через каждые 5 лет рекомендуется проводить омолаживающую обрезку, в ходе которой укорачиваются старые веточки, а боковые подрезают на четверть.

Принципиально важным в вопросе ухода за цветком является удобрение. Летом культуру подкармливают составами из фосфора и кальция. С наступлением осени в подкормку добавляют калий – это укрепит побеги перед заморозками. Весной же рекомендуется вносить азотные удобрения. Они наилучшим образом стимулируют рост молодых веточек.

Поливать розу следует по мере высыхания верхнего слоя грунта. Полив необходимо осуществлять прямо под корень, не затрагивая листву кустарника.

Рыхление – еще один важный пункт ухода. Особенно актуальным рыхление почвы становится перед подготовкой к зиме. Это обеспечит поступление достаточного количества кислорода к корням культуры и не допустит их загнивания.

Чтобы кустарник укоренился как можно лучше, рекомендуется не допустить цветения в первый год после посадки. В конце июля бутоны нужно удалить, оставив лишь 2–3 соцветия.
Совет автора
Схема посадки розы

Профилактика болезней и вредителей

Гибридная разновидность чувствительна к мучнистой росе и некоторым другим грибковым заболеваниям. Главной причиной их возникновения является переувлажненный грунт. Одним из основных признаков болезни считается осыпание листвы, ее потемнение, нарушение целостности листовой пластины.

Нередко розам вредят такие насекомые:

  • тля;
  • паутинный клещ;
  • гусеницы.

Для профилактики заражения рекомендуется осуществлять опрыскивания. Самым востребованным рецептом приготовления раствора для обработки роз является бордоская жидкость. Получают ее путем соединения медного купороса, негашеной и гашеной извести.

Применение в ландшафтном дизайне

Учитывая описание внешнего вида кустарника, становится очевидным то, что культура обладает высокими показателями декоративности. Роза активно применяется в ландшафтном дизайне. Ее высаживают как в одиночных, так и групповых посадках. Бельведер отлично сочетается с сиренью, туей, можжевельником.

Отзывы флористов

Отзывы садоводов лишний раз подтверждают качество гибрида Бельведер.

«Первый год после посадки был сложным, думала, кустарник не приживется. Но сейчас это густоцветущий куст, который радует нас своими непередаваемо прекрасными цветками».

«Бельведер выращиваю давно. Ни болезней, ни чувствительности к холоду или засухе нет. Отличный сорт!».

Благодаря своим качествам чайно-гибридная разновидность добилась доверия садоводов, поэтому сейчас розу Бельведер можно встретить на каждом дачном участке.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja