Как вырастить эффектную розу Черри Бренди: секреты посадки и ухода

| Обновлено: 07-03-2022
Выезжая на природу, горожане с удовольствием любуются красотой розовых кустов, вдыхают приятный аромат. Но особо ценны сорта, сохраняющие декоративные качества после срезки в составе букетов. Таковой является роза Черри Бренди, пользующаяся особым спросом среди флористов. Что представляет собой сорт, сложно ли его выращивать и как украсить с его помощью сад, вы узнаете из статьи.

История выведения

Производством культуры занимались в знаменитом европейском розоводческом центре Rosen Tantau, организованном в начале прошлого века в Германии. За основу взяли существовавшие на тот момент чайно-гибридные сорта этого же питомника, а в 2001 году успех был достигнут. Спустя еще 3 года розы представили широкой публике на официальной выставке, после чего началась их продажа.

Роза Черри Бренди пользуется спросом у флористов и садоводов

Описание чайно-гибридной розы

Селекционерам удалось придать своему детищу ряд полезных технических характеристик, в первую очередь – полное отсутствие шипов на побегах, что для букетов немаловажно. Приведем подробное описание гибрида:

  1. Сильнорослый сорт, высота крепкого стебля до 1 м.
  2. Крона куста компактная, разветвленность небольшая.
  3. Листва плотная, кожистая, зеленая, фактурная, смотрится декоративно.
  4. Бутоны массивные (до 10 см в поперечнике), густомахровые, формируются из 45 лепестков. На цветоносе располагаются по одному или сгруппированы в соцветия до 5 штук. Внутренние лепестки с волнистым контуром, напоминают бахрому.
  5. Цветок бокаловидный, в раскрытом состоянии сохраняет плотность. Расцветка лепестков пестрая: изнутри абрикосово-желтая, словно медная, снаружи ближе к светло-оранжевой. Цвет контуров насыщеннее, с гранатовым оттенком.
  6. Аромат слабый, но ощутимый, присутствуют фруктовый и медовый оттенки, напоминает запах вишневой наливки.

Поскольку родоначальниками Черри Бренди выступили розовые сорта центра «Розен-Тантау», стоит сказать несколько слов о них:

  1. Cherry Brandy 1966 года. Это первый вариант гибрида. Сегодня сорт редко встретишь на рынке, но среди истинных коллекционеров он пользуется спросом. Внешне похож на описываемый экземпляр, но есть ряд отличий – лепестки светло-оранжевые, аромат сильный, бутоны явно меньше, сформированы из 17–25 лепестков, полумахровые.
  2. Cherry Brandy 1985 года. По сей день гибрид востребован на рынке и среди садоводов мира. Основные отличия сорта от современного варианта – куст выше, крупнее, листва светлее, бутоны формируются из 30–35 лепестков, волнистость контуров слабая, скорее фестончатая.

При первом сравнении цветы Cherry Brandy 1985 года массивнее своих предшественников 1966 года, но менее пышные, чем новый сорт.

Технические особенности гибридной розы 2004 года:

  • хороший иммунитет к распространенным болезням цветов;
  • несложный уход, посильный для новичков;
  • высокая морозостойкость – в умеренном климате нуждается в частичной обрезке на зиму, при отмерзании почек легко восстанавливается с приходом тепла;
  • сезон цветения длится с середины лета до осенних заморозков;
  • светолюбива, дожди внешнего вида не портят;
  • бутоны раскрываются медленно и в разное время, по нескольку раз за сезон, потому вид кустов всегда живописный.

Преимущества и недостатки сорта

Привлекательность культуры для садоводов и флористов выражается в следующих положительных сторонах.

Достоинства:
  • устойчивость к дождю – бутоны и лепестки не теряют пышного вида;
  • долгий срок вегетации, обильное цветение;
  • устойчивость к засухе и холоду;
  • иммунитет к грибковым и инфекционным болезням;
  • продолжительная сохранность внешнего вида в срезке.
Недостатки:
  • при общей светолюбивости лепестки быстро выгорают на солнце. Сажать культуру необходимо в местах, полуприкрытых падающей от высокорослых кустарников и деревьев тенью;
  • зимостойкость средняя. Холода до –10 °С не повредят растениям, непродолжительные более сильные морозы тоже, но укрытие все же не помешает.

Видео «Описание розы Черри Бренди»

Просмотрев этот видеосюжет, вы будете иметь представление о том, как выглядит сорт Черри Бренди.

Условия выращивания

Идеальным временем для высадки розовых кустов считается начало мая, когда земля достаточно прогрелась, а угроза поздних заморозков миновала. На юге допустимо сажать осенью, в средних широтах – в марте.

Требования к выбору подходящего участка:

  1. Плодородная, с хорошим дренажем почва с реакцией 5,6–7,3 рН. Питательный грунт приобретают в специализированном магазине или делают самостоятельно, смешав 3 меры навоза, по 2 меры песка и дерновой земли, 1 меру торфа.
  2. Воздух должен прогреться до +15–25 °С.
  3. На выбранном участке не должна застаиваться вода. Розы любят влагу, но не излишнюю, в противном случае корни гниют.
  4. Проветривание хорошее, но без сквозняков и холодных ветров.

Участок должен иметь хорошее освещение и прогреваемость солнцем, но после обеда желательна полутень. В сильно затененных местах цветение становится слабее.

Идеальным временем для высадки розовых кустов считается начало мая

Посадка и уход

Агротехника высадки сорта ничем не отличается от правил посадок розовых культур. Алгоритм следующий:

  1. На подготовленном участке выкапывается лунка глубиной 50–60 см, ширины достаточно, чтобы полностью расправить корни саженца. При высадке нескольких кустов между лунками выдерживают дистанцию в 50 см.
  2. Дно дренируют мелким щебнем, галькой или осколками кирпича в смеси с песком.
  3. Саженец помещают в центр ямки, засыпают подготовленной плодородной почвой.
  4. Мульчируют древесной корой или трухой.
  5. Поливают обильно – нужно, чтобы влага дошла до самых корешков.

Полив высаженных кустов проводят 2 раза в неделю, по 1 ведру на куст. Вода должна быть отстоявшаяся, нехолодная, лучше теплая. В засушливые дни полив удваивают, следя, чтобы почва не пересыхала и не застаивалась влага.

По окончании посадки саженец розы обильно поливают

Хотя культура нетребовательна, заботиться о ней нужно. Уход заключается в следующем:

  1. Подкормка. В апреле понадобятся азотные составы, подойдут мочевина или селитра (развести 1 ст. л. на 10 л). В июле берут фосфорно-калиевые удобрения для усиления цветения. В сентябре подпитывают магниево-калиевыми.
  2. Рыхление и уход за грунтом. Прополку проводят раз в неделю, чтобы избавиться от сорняков и насытить землю кислородом.
  3. Формирующая обрезка. На первом году ветки укорачивают, оставляя по 3–4 почки (около 15 см от поверхности). Это усиливает формирование нижних побегов. Если земля излишне легкая (песчаники) или содержит мало питательных веществ, обрезку минимизируют до 5–6 почек. В последующие годы сильную и умеренную обрезку чередуют в зависимости от роста: мощные побеги укорачивают до 4 почек (20 см), другие – до 2–3. С возрастом ежегодно придется срезать по 2–3 стебля.
  4. Профилактика появления вредителей и болезней. Заболевания атакуют культуру по весне, потому желательна профилактическая обработка. Когда будет снято укрытие, кусты осматривают. При обнаружении жуков или грибков опрыскивают соответствующими фунгицидами или инсектицидами, захватывая почву вокруг куста.

К зиме куст обрезают и обрабатывают медьсодержащим препаратом. Затем засыпают лапником, опавшими листьями и укутывают мешковиной. Это позволит кусту пережить морозы до –30 °С.

Варианты обрезки куста розы

Самой частой проблемой, с которой сталкиваются новички, является отсутствие на кустах бутонов. Что можно сделать в такой ситуации:

  • подождать – если саженцы молодые, им необходимо время на приживание;
  • пересадить куст на более солнечное или менее ветреное место;
  • подкормить составами, стимулирующими цветение;
  • обрезать побеги или убрать отцветающие бутоны, чтобы они не тянули лишние соки;
  • скорректировать полив, чаще рыхлить землю.

Варианты использования в дизайне ландшафта

Роза Бренди Черри относятся к срезочным культурам, потому для украшения садовых ландшафтов подходят слабо. В саду хорошо сочетаются с другими цветами, но лучше смотрятся в солитерной посадке, поскольку соперничать с их уникальной расцветкой могут далеко не все культуры.

Могут высаживаться в качестве живой изгороди, для украшения садовых композиций – водоемов и альпийских горок. Одиночные кусты хорошо смотрятся у центрального входа, крыльца или возле открытой террасы.

Чтобы розовый букет дольше простоял в вазе, добавьте в воду 40 г сахара и 150 мг борной кислоты (на 1 л). Меняйте раствор раз в 3 суток, при этом вазу мойте, а кончики стеблей косо срезайте и расщепляйте.
Совет автора
Сорт Черри Бренди можно выращивать на штамбе

Отзывы садоводов о сорте

«Занимаюсь розами Бренди Черри более 5 лет. Радует и цветение и долгая живучесть. Дважды были проблемы – тля и мучнистая роса, справился легко. Порекомендовал своим соседям – отзывы благодарные.»

«На моем участке сорт сильно подхватывает черную пятнистость, хотя солнца и подкормки вдоволь. За зиму подмерзает, но потом отлично восстанавливается. Цветет все лето очень красочно и пышно, за что я ему прощаю все свои хлопоты.»

«В нашем регионе сильно выгорает даже под осенним солнцем. Посадила на открытом участке и вот такая проблема. Нужна тень, несильная, скорее – полутень. От грибков опрыскиваю, потому черная пятнистость минимальна.»

Розы Черри Бренди стоят всех потраченных на выращивание усилий. В результате в саду расцветает живописное украшение, радующее хозяев долгие годы.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja