В чем ценность суданской травы и технология ее возделывания

| Обновлено: 15-03-2022
В сельском хозяйстве ценятся многолетние культуры, способные даже на проблемных землях давать обильные урожаи. Злаковое растение суданская трава, или просто суданка (суданское сорго) как раз и является таковым. Достигая 3-метровой высоты, растение способно сформировать из единого корня более сотни стеблей. По урожайности суданка оставляет далеко позади многие кормовые однолетние растения.

Биологические особенности суданской травы

Растение является разновидностью сорго. Основательная корневая система, состоящая из множества придаточных корней, способна углубляться в грунт на глубину 2,5 м и разрастаться вширь на 75 см. Стебель гладкий, цилиндрической формы, наполнен белой пористой паренхимой. Кроме высоких, существуют и более компактные разновидности культуры высотой до 1 м, с кустистостью, варьирующейся от 12 до 25 побегов.

Суданская трава является разновидностью сорго

Встречаются растения с кустами разной формы:

  • вытянутыми вверх;
  • полностью лежачими и полулежачими.
  • сильно- или слабораскидистые.

Самым востребованным является сорт с вытянутыми вверх слабораскидистыми кустами. Такие посевы скашивать проще и быстрее. В тропических странах суданка вымахивает до 7 м, в России же распространены более компактные разновидности.

Перечислим основные достоинства суданской травы:

  1. Способность произрастать на засоленных грунтах. Это дает возможность высаживать культуру даже на солончаках, малопригодных для иных растений.
  2. Крепкие корни плотно скрепляют грунт, подвергшийся сильной эрозии, трава снижает процессы вымывания и выветривания.
  3. Подавление сорняков.
  4. Повышение влажности и воздухопроницаемости грунта благодаря разрыхлению.

Разрыхленная высаженной культурой земля лучше пропускает воздух, создавая благоприятную среду для размножения микробов, бактерий и червей. Все это активирует переработку гумуса. В итоге само суданка реже болеет, растет урожайность.

Однако есть у культуры и определенные недостатки. В частности, суданская трава существенно обедняет почву, извлекая из нее полезные компоненты. Чаще всего суданку высаживают как кормовую культуру для зеленой массы и сена.

Суданскую траву высаживают как кормовую культуру

Питательные свойства

Скоту скармливают суданку в виде сена и зелени. В зеленой массе содержится:

  • 3% белка;
  • 4,5% протеина;
  • 8–9% сахаров.

Питательные свойства сена обусловлены сроками покоса:

  • в период выметывания удается получить продукт, содержащий 15–16% сырого протеина;
  • в период трубкования уровень протеина достигает 14–19%.

Косить суданку на силос желательно на стадии налившегося зерна. Питательные свойства силоса не уступают кукурузе.

Специалисты рекомендуют совмещать посадку суданского сорго с бобовыми культурами – люцерной и т. д. В результате получают питательный состав, насыщенный кальцием, белком, быстрорастворимыми органическими компонентами.

Косить суданку на силос желательно на стадии налившегося зерна

Кормовая ценность

При сравнении суданки как корма с иными зерновыми растениями становится заметна ее ценность. Культура содержит куда больше:

  • белков (на 10% и более);
  • протеинов (на 5% и более, уступая лишь бобовым);
  • углеводов (на 60–70%);
  • сахара;
  • каротина;
  • клетчатки.

Суданская трава содержит много нужных макро- и микроэлементов:

  • железо и магний;
  • молибден и калий;
  • фосфор и медь;
  • цинк и марганец;
  • селен и кальций.

Положительное влияние на здоровье и самочувствие сельскохозяйственных животных оказывает наличие в суданке витаминов А, В1, В2, В5, В6, Н, РР.

Суданка применяется в качестве корма для домашнего скота

Видео «Зачем нужна суданская трава»

В этом видеосюжете рассказывается об особенностях посадки и выращивания суданки.

Распространенные в сельском хозяйстве сорта

Хотя селекционные исследования суданской травы еще ведутся, новых гибридов на ее основе выведено немного. Отсутствие интереса поясняется недостаточной востребованностью растения в сравнении с иными зерновыми культурами рода Мятликовые. Приведем краткое описание применяемых в нашей стране сортов:

  1. Бродская 2. Получен во Всероссийском институте мясного животноводства (г. Броды). Куст образует до 7 листьев, достигающих 60 см в высоту и 4 см в ширину. Метельчатая кисть вытянутой вверх формы, развесисто-раскидистое растение, на момент вызревания плодов становится немного уже. Длина метелки достигает 30 см. Средний куст вмещает 35 веток. Вес 1000 семян варьируется от 10 до 12 г. Сорт устойчив к болезням растений данного вида.
  2. Юбилейная 20. Селекция проводилась на базе ПО «Саратовское». Кустистость средняя. Зонтик развесистый. Семена в прозрачной оболочке. Гибрид раннеспелый, первый покос можно делать уже на 35-й день после появления всходов. Средняя выносливость.
  3. Чишминская ранняя. Получен в Башкирском сельскохозяйственном институте. Стебель тонкий, вытягивается до 1 м. Раннеспелый, через 40 дней после появления всходов траву можно косить. Устойчивость к болезням средняя.

Урожайность и питательные качества всех трех сортов высокие. 

Технология возделывания суданской травы

Лучше под высадку выбирать участки, на которых ранее произрастали:

  • овощи (капуста, картофель);
  • горох;
  • кукуруза;
  • озимые зерновые;
  • пелюшка, вика, люцерна.

Почву в обязательном порядке очищают от сорняков.

Хороший урожай семян получают на участках, которые были паром.

Обработку участка желательно выполнять в осенние месяцы, чтобы почва напиталась влагой дождей и раннего снега. В лесостепи Западной Сибири по осени вспахивают поле на глубину 25 см, по весне для удержания влаги в два прохода ведут зубовое боронование. Рекомендуется также выравнивать и прикатывать поле планировщиками до и после высадки, чтобы добиться одновременных всходов.

Первое и второе скашивание желательно производить как можно раньше, позволяя нарасти зеленой массе на следующие 2–3 покоса. Собирать сено лучше косилками-плющилками. Сплющенные стебли лучше подвяливаются, быстрее сохнут.

Требования к температуре и освещению

Сеять следует весной, когда земля прогреется до 10–12 °C выше нуля. Сорго любит тепло, семена пробиваются при 12–13 °C. Всходы весьма восприимчивы к низким температурам, гибнут при -2 °C, но легко идут в рост при 30–35 °C, нормально выдерживая зной в 40 °C.

Требования к почве и питанию

Трава суданская нетребовательна к почвам, годятся тяжелые и легкие грунты. Исключения составляют болотистые и закисленные почвы. Уровень же засоленности может достигать 0,6–0,8%. В вегетационный период произрастает медленно, требуется защита от сорняков.

Трава суданская нетребовательна к почвам

При высадке на семена используют широкорядные посевы, на сено – ведут рядовой посев. Стандартная глубина закладки семян – 3–4 см, но на легких землях закладку углубляют до 6–8 см. Ширина междурядий варьируется в диапазоне 45–50 см.

Урожайность повышают своевременным внесением удобрений. Рекомендуемые нормы на один гектар:

  • 25 кг калийных удобрений;
  • 40 кг фосфорных;
  • 40 кг азотных.

Требования к влаге

Культура неприхотлива, способна самостоятельно извлекать все нужные питательные компоненты и влагу из глубин земли благодаря мощным и глубоким корням. Однако урожайность легко повысить путем периодического орошения. Суданка хорошо впитывает дождевую влагу конца лета и начала осени.

В зависимости от насыщения почвы влагой подбирают подходящие нормы высева.

Урожайность сельскохозяйственных культур на разных почвах (%)

Подготовка семян и нормы высева

Чем качественнее будет проведена предпосевная подготовка семян, тем лучше взойдут всходы. Протравливание желательно перемежать с воздушно-тепловым прогревом, рекомендуется обработка микроудобрениями. Благодаря таким процедурам семена прорастают одновременно, напитываясь микроэлементами. Расход удобрений требуется незначительный.

Чтобы активировать биохимические и физиологические метаморфозы, семена следует перед высадкой опрыскать растворами, содержащими бор или цинк, а также марганец.
Совет автора

Готовят раствор так: в 2 л воды растворяют 15 г марганцовки и 8 г солей бора или цинка. Такой концентрации достаточно для обработки центнера мовры. В ходе процедуры семена тщательно и многократно перемешивают. Сажают в сухом виде.

Положительное влияние на результат оказывает яровизация. В емкость с 20 л воды насыпают центнер мовры. Когда семена пропитаются водой, их извлекают и собирают в небольшие кучки, оставляя так на 8 суток (хранить в темноте при комнатной температуре). Чтобы избежать гниения, кучки периодически ворошат. Важно следить за скоростью прорастания. Если семена проклевывается слишком рано, кучки разгребают. Яровизация особо полезна при семенной высадке.

Подготовка почвы к посеву суданки

 

Приведем этапы предпосевной подготовки:

  1. Лущение.
  2. Глубокая вспашка.
  3. Боронование ранней весной.
  4. Двойная культивация перед посевом.
  5. Допосевное прикатывание грунта.
  6. Послепосевное прикатывание.

В сухих степях при посеве придерживаются меры в 10–14 кг на 1 га, на лесостепных землях с обильными дождями этот показатель доводят до 25–30 кг на 1 га. Однако если суданскую траву высаживают одновременно с иными культурами, меру снижают на 15–25%.

Уход за посевами

Сразу после высева поле укатывают кольчато-шпоровыми катками. Еще через 3–4 дня с появлением беленькой нити сорняков выполняют довсходовое боронование. Далее, когда на стеблях проклюнутся по 3–4 листика, посев снова боронуют.

При широкорядной высадке выполняют 1–2 междурядных разрыхления. На этапе 3–4 листиков, если посев будет чересчур засорен, выполняют обработку гербицидами:

  • «Агритoкс» (1–1,5 кг на 1 га);
  • «2,4 Д» (0,5–1 кг на 1 га);
  • «2M-4X» (0,5–1 кг на 1 га).

Уборка и хранение урожая

Суданское сорго устойчиво к осыпанию, и все же уборку урожая нужно проводить в кратчайшие сроки, чтобы не росла влажность зерна и не понадобилась дополнительная сушка. При высадке на силос уборку начинают в период воскового созревания.

Собирают урожай путем скашивания жатками в валки, затем дают просохнуть и обмолачивают зерновыми комбайнами.

Сушку и хранение выполняют по той же методике, что и для других зерновых культур. Единственное отличие – при сушке требуется более слабый поток воздуха.

Методы защиты от болезней и вредителей

Борьба с недугами, поражающими суданку, и вредными насекомыми предполагает применение специальных фунгицидов и инсектицидов. Главными болезнями культуры являются:

  • разные виды головни;
  • аскохитоз;
  • церкоспороз;
  • гельминтоспориоз (бурая пятнистость);
  • нигроспороз;
  • красная бактериальная пятнистость.

Опасны для суданки такие вредители, как:

  • тля;
  • совки;
  • проволочник и ложнопроволочник;
  • кукурузный мотылек.

Суданское сорго хорошо зарекомендовало себя в сельском хозяйстве большинства областей РФ. Минимум затрат на агротехнику позволят добиться высокого урожая, что делает выращивание культуры экономически выгодным.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja