Укрытие гейхеры на зиму и защита растения от морозов

| Обновлено: 31-03-2022
Украсить сад, двор, дорожку и стать изюминкой ландшафтного дизайна могут не только цветы или необычные экзоты. Пестролистные гейхеры буйством красок составят достойную конкуренцию. Из нашей статьи вы узнаете, как подготовить гейхеру к зиме.

Подготовка к утеплению

Гейхера – довольно морозоустойчивое растение, которое в условиях средней полосы может перезимовать без укрытия. Однако при отсутствии должного ухода растение может быть ослабленным и неготовым к зиме. Также необходимость укрытия зависит от разновидности и сорта. Подготовка к периоду холодов начинается еще осенью с сезонных агротехнических мероприятий.

Гейхера – довольно морозоустойчивое растение

Видео «Правильная подготовка растений к зиме»

Из этого видео вы узнаете, как правильно подготовить гейхеры и другие растения к зимнему периоду.

Обрезка

Одним из самых больших заблуждений при уходе за гейхерой считается необходимость обязательной осенней обрезки. Большинство садоводов обрезают все под корень, полагая, что гибель листьев и цветоносов неизбежна. Однако в этом случае может пострадать корневая система растения. Корневище кустарника расположено близко к поверхности почвы, а не глубоко в грунте. Поэтому без защиты листвы почки роста становятся оголенными. В результате сильный мороз может погубить декоративный кустик.

Разросшаяся листва становится природным укрытием для корней и под слоем снега растение может нормально перезимовать. А цветоносы можно удалить без сомнений – защитой служить они не могут, а вот тянуть живительные соки и ослабить куст перед зимовкой могут.

Подкормка и полив

Уход за гейхерой осенью имеет свои особенности, без учета которых правильно подготовить растение к зиме не удастся.

Корневая система кустарника расположена поверхностно, поэтому важно следить не только за тем, чтобы почва не пересыхала, но и за тем, чтобы не образовывался застой воды. Особенно важно учитывать этот нюанс, если осень выдалась дождливой. Поэтому если культура высажена в низине, то необходимо обеспечить дренаж.

Поливают гейхеру утром или вечером отстоянной водой комнатной температуры

Предупредить растрескивание почвы можно с помощью мульчирования, которое поможет сохранить влагу и обеспечит вентиляцию. Поливают утром или вечером отстоянной водой комнатной температуры. Если выпадает достаточное количество осадков, то полив можно исключить.

В первый год после посадки цветок не нуждается в подкормке, так как предполагается, что все необходимые полезные вещества были добавлены в почву. Далее гейхеру рекомендуется подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Источником азота для растения служит перегной, который используется для мульчирования розеток, поэтому дополнительная азотсодержащая подкормка не требуется.

Удобрения выбирают согласно выращиваемому сорту. Для декоративно-цветущих подойдет универсальная подкормка для цветущих растений. В случае выращивания декоративно-лиственных кустарников понадобится комплексная подкормка для лиственных. Осенью куст подкармливают после того, как он полностью отцветет. Точное время зависит от региона.

Материалы для утепления

В зависимости от особенностей зим в регионе выбор можно остановить на натуральном или промышленном укрытии. Из природных утеплителей для укрытия гейхеры можно использовать мох сфагнум, ботву, лапник. Подойдет и мульча – перегной, песок или земля. Часто используются опилки и дубовые листья. В условиях суровых морозных зим лучше воспользоваться одним из специальных промышленных материалов. Отлично подойдет агроволокно или спанбонд. Пленка для укрытия не подойдет, так как она не пропускает воздух, и растение может просто сопреть под ней или загнить.

Порядок работ

Характеристика сорта и особенности зимы в регионе подскажут, нужно ли укрывать вашу гейхеру на зиму. После завершения уходовых мероприятий и с приходом первых крепких заморозков переходят непосредственно к укрытию. Думать о предстоящем укрытии нужно еще при высадке растения. Групповые посадки укрывать значительно легче. В условиях средней полосы кустик мульчируют, окучивают грунтом и укрывают сфагнумом или лапником.

Крепкие сибирские морозы требуют другого типа укрытия. Оптимально подойдет воздушно-сухой метод: сверху куст накрывают деревянным ящиком, который обматывается спанбондом. Дополнительно сверху можно уложить ветки. Такое укрытие гарантирует гейхере комфортную безопасную зимовку. Важно не переусердствовать, ведь некоторые современные гибридные сорта под снежным укрытием спокойно переносят мороз ниже 40 °C.

Когда снимать утепление

Гейхера может пострадать не только от мороза и ветра, не меньше вреда причиняют палящие солнечные лучи. Поэтому в начале весны, когда заморозки отступят, укрытие нужно снять, но не полностью. По возможности нужно оставить навес из укрывного материала, чтобы земля успела прогреться и корневая система начала функционировать в нормальном режиме.

После адаптации куста к весеннему теплу прошлогодние листья, которые служили защитой для корней, необходимо полностью срезать. Опасаться не стоит: благодаря правильному весеннему уходу в скором времени кустик станет еще больше и краше.

При подготовке к зиме и укрытии гейхеры обязательно учтите характеристики сорта и особенности протекания зимы в регионе. Неправильный уход может погубить растение быстрее мороза или солнца.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja