Что такое преципитат и как его применять в сельском хозяйстве

| Обновлено: 09-03-2022
О том что такое преципитат, знает далеко не каждый садовод. Вещество известно в кругах агрономов, а также тех людей, которые занимается сельским хозяйством в производственных масштабах.

Общая характеристика преципитата

Качественный и обильный урожай напрямую зависит от питательности почвы. Именно поэтому подкормка грунта – неотъемлемый аспект выращивания плодовых культур. Преципитат является одним из самых востребованных удобрений, содержащих фосфор. Подкормка представляет собой белый или сероватый порошок, который не растворяется в воде.

Преципитат представляет собой белый или сероватый порошок

Формула и химический состав вещества

Преципитат – концентрированный фосфорный состав, который активно применяется для подкормки любых плодовых растений. Химическая формула выглядит так: СаНРО4·2Н2О. Элемент образуется в результате взаимодействия мела или извести с фосфорной кислотой.

Химический состав вещества представлен в виде двухводного дикалиция фосфата. При этом содержание фтора в соединении составляет около 50%.

Принцип действия фосфатного удобрения

Используя преципитат на своем дачном участке, стоит помнить, что соединение не растворяется в воде. Для большей результативности рекомендуется применять фосфорный состав в сочетании с другими минеральными удобрениями.

Использовать подкормку можно на любых типах почвы. Однако максимальный эффект наблюдается в случае с кислым грунтом.
Совет автора

В кислой почве соединение распадается очень быстро, тем самым интенсивнее насыщая землю фосфором. К тому же вещество способствует усвоению растением слаборастворимых солей, которые содержатся в почве.

Механизм действия преципитата очень схож с суперфосфатом. Но в первом случае состав распадается медленнее, чем суперфосфат, а потому растение лучше насыщается полезными минералами.

Формула концентрированного фосфорного удобрения

Следует отметить безопасность подкормки по сравнению с другими составами, содержащими фосфор. Почва и само растение получают максимум необходимых и, главное, натуральных веществ, что обусловлено относительно органическим составом удобрения.

Польза для растений

Эффективность удобрения сказывается в первую очередь на корневой системе растения. Она становится гораздо крепче и устойчивее к разного рода грибковым заболеваниям. Кроме того, существенно повышается объем урожая. Плоды имеют в своем составе больше сахара, а срок их хранения значительно продлевается.

Учитывая, что вещество содержит известь, логичным будет применение подкормки для снижения уровня кислотности почвы.

Кстати, в переводе с латинского слово «преципитат» означает «стремительное падение».

Прибегать к помощи этого фосфорного соединения необходимо в следующих случаях:

  1. Изменения окраса листвы. Нижняя листва растения, которое испытывает дефицит фосфора, становится бордовой или фиолетовой.
  2. Заметные деформации листовой пластины.
  3. Замедление или полная остановка роста культуры, что связано с ослаблением корневой системы.

Видео «Польза фосфорных удобрений для растений»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают, зачем подкармливать растения фосфорными удобрениями.

Преимущества преципитата перед другими фосфорсодержащими составами

Особенно необходим преципитат для тех растений, которые выращиваются на кислых почвах. Как отмечалось ранее, фосфорсодержащее удобрение не растворяется в воде, однако в грунте с высоким уровнем кислотности оно довольно активно распадается. В результате этого почва интенсивно впитывает вещество.

Основными преимуществами вещества перед другими фосфорными соединениями являются:

  1. Эффективность. Соединение активно впитывается в любые почвы, однако на закисленных его действие максимально активное.
  2. Длительность процесса распада. Распадается вещество довольно быстро, но этого времени достаточно, чтобы почва успела насытиться необходимыми элементами. Чего не скажешь о других фосфорных составах, как, например, суперфосфат. В этом случае подкормка распадается настолько стремительно, что не все растения получают необходимую порцию питательных веществ.
  3. Безвредность. Учитывая тот факт, что состав соединения относительно натуральный, он абсолютно безопасен для почвы и самой растительной культуры. В этом критерии подкормка превосходит другие удобрения, работая с которыми необходимо соблюдать массу мер предосторожности.
Значение фосфора в жизни растений

Как применять преципитат

Так как удобрение нерастворимо в воде, но зато отлично растворяется в органических кислотах, его рекомендуется использовать в сочетании с другими минеральными составами. Вещество смешивают с основным удобрением. Подученным составом опрыскивают садовые растения.

Рекомендованая доза составляет 10 г порошка на 10 кв. м.

Отзывы огородников

Результативность подкормок культур с использованием преципитата подтверждается многочисленными отзывами садоводов.

«Преципитат – мой надежный помощник вот уже на протяжении восьми лет. Как только познакомился с этой подкормкой, с тех пор использую ее каждый год. Кстати, удобряю не только растения, но и сам грунт до момента посадки культур. Провожу такую подкормку осенью, в период перекопки огорода. Закапывать вещество лучше поглубже, потому что усваивается оно довольно длительное время».

«У нас почва не очень плодородная. Растения часто болеют, погибают. Если и «доживают» до момента плодоношения, то дают плохой урожай. Причем от ухода это не зависит. Соседка посоветовала преципитат – фосфорную подкормку. Эффект не заставил себя долго ждать. Растения крепкие, болеть стали гораздо реже. И, главное, урожай отличный!».

Результативность преципитата не вызывает сомнений, поскольку главным компонентом соединения является фосфор. Положительное влияние элемента на рост и развитие растений подтверждено многочисленными отзывами довольных садоводов.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja