Делаем компостер своими руками по финской технологии

| Обновлено: 09-04-2022
Проблема переработки отходов все более актуальна в современном мире. По статистике, основная их часть — это органика. Несмотря на масштабы проблемы, каждый способен внести свою лепту в её решение и, при этом получить реальную пользу. Любой обладатель дачи может превратить отходы жизнедеятельности в прекрасное удобрение и с минимальной затратой средств. Отличным вариантом будет сделать компостер своими руками по финской технологии. Давайте рассмотрим все тонкости этого дела более детально.

Что потребуется

Садовый компостер — конструкция, сделать которую не составит особых усилий, но обязательно нужно соблюдать технологию изготовления и придерживаться схемы. Есть несколько очень важных моментов для правильной организации процесса, среди которых обязательный доступ кислорода к органике, поддержание влажности на уровне около 55% и наличие органических веществ, содержащих в себе азот, ведь он критически необходим для бактерий, перерабатывающих отходы. Содержание самого материала, хранящегося в ёмкости, может быть самым разнообразным и включать пищевые отходы, листья, траву, навоз и прочие.

Ящик для компоста на даче

Сам короб должен иметь объем в 1-3 м с одинаковой высотой, шириной и длиной. По сути, ёмкость — это куб. Вся конструкция должна быть удалена не менее чем на 12 метров от зданий и на 8 метров от источников воды. Также очень важно, чтобы она находилась в таком месте, где не сможет быть подтоплена во время дождя.

Необходимые материалы

Самым лучшим решением в данном вопросе станет дерево. Конечно, иногда используют шифер, но он не может обеспечить подходящее качество и надёжность, поэтому остановимся на первом варианте. Среди возможных вариантов схемы садового компостера для дачи отлично подойдёт трёхсекционный ящик. Список всего необходимого для начала работы можно представить так:

Постройка компостной кучи своими руками
  1. Прочная доска для основы. Она должна быть достаточно плотной для того, чтобы выдержать массу компоста.
  2. Деревянные доски с габаритами 10*3*100 см количеством 45 штук (про запас на случай порчи лучше взять 50 штук) и 10*3*300 см — 25 единиц. Этого достаточно, чтобы сделать всё без опасения о нехватке материала.
  3. Брус в количестве 8 штук, имеющий такие характеристики: ширина — 5 см, толщина — 5 см, длина — 100 см.
  4. Антисептическое средство, предназначенное для древесины. В данном случае следует сделать выбор по таким параметрам, как качество и безвредность для окружающей среды, что критично для дачи.
  5. Для осуществления правильного крепежа конструкции понадобятся 12 оконных петель накладного типа и шурупы.
  6. Масляная краска. Садовый компостер, как и любой другой объект, должен красиво вписаться в экстерьер.

Видео «Как сделать компост своими руками»

В данном виде можно увидеть, как сделать компост своими руками и как он выглядит в готовом состоянии.

Особенности финской технологии

В данном случае, процесс «созревания» отличается от такового в обычной яме. Есть несколько важных пунктов, которые обязательно нужно принять во внимание. Во-первых, заполнение отсеков необходимо начинать с первого. Во время извлечения компостной массы, он заполняется из соседнего, соответственно, цикл становится непрерывным. Во-вторых, весь материал в первом отсеке следует регулярно размешивать для равномерного «созревания».

Компостер для огорода или дачи

Для тех, кто собирается использовать сорняки, как один из ингредиентов (а они, к сожалению, на даче не редкость), уточним, что помещать их лучше в середину, ведь высокая температура при разложении не допустит того, чтобы их семена остались способными прорости.

Наконец, не забывайте сделать хороший полив в жаркую и сухую погоду для поддержания нужного уровня влажности. Если соблюсти все необходимые условия, вы сможете рассчитывать не только на место для правильной утилизации органических отходов, а и на получение удобрения, которое значительно повысит урожайность на садовом участке.

Как обустроить трёхсекционный ящик

Теперь, когда мы подобрали все необходимые материалы и познакомились с особенностями финской технологии, давайте разберемся, что нужно сделать для сборки самой конструкции. Требуется пошагово осуществить следующие действия:

  1. Обработать деревянные доски антисептиком, придерживаясь указаний в инструкции.
  2. Далее, приступаем к сборке боковых стенок. Для всех четырёх используем шурупы в качестве крепления.
  3. Сделанные в предыдущем шаге стенки, нужно обшить досками, при этом две из них вплотную, а остальные — с зазором в 10 мм.
  4. Закрепите те доски, которые приготовлены для задней стороны. В данном случае, нужно оставить 10-миллиметровую щель.
  5. Следующий этап — это сделать дно. В процессе крепления тоже понадобится оставить зазор до 10 мм.
  6. После, обшиваем перёд доской и оставляем снизу 20 см, где разместятся дверцы.
  7. Монтируем крышу. Сделать это нужно с учётом того, что с одной её стороны будет несколько люков для внесения органических отходов.
  8. На финише крепим нижние дверцы и люки, что и завершает процесс сборки садового компостера.

Аккуратная постройка компостера для отходов

Подводя итоги, заметим, что установка конструкции хоть и не является простым делом, но вполне посильна, если следовать инструкции и соблюдать необходимые меры. Как видим, соорудить компостер по финской технологии для дачи — отличный способ превратить органические отходи в удобрение для огорода и садоводства.

Видео «Ответы специалистов на вопросы о компосте»

В этом видео можно услышать ответы на самые популярные вопросы по такой теме, как правильная постройка компоста.

 

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja