Топ 5 лучших органических удобрений для сада

| Обновлено: 26-04-2022
Помимо вреда для здоровья растений и вашего собственного от большинства современных даже качественных удобрений, существует еще фактор их высокой стоимости. Поэтому сегодня все больше садоводов и огородников задумываются над использованием альтернативных подкормок природного происхождения. При выращивании овощей на собственном участке хочется потратить поменьше времени и сил и получить максимально полезный урожай.

Необходимые микроэлементы

Чтобы иметь возможность гармонично развиваться и нормально расти, давать красивые и вкусные плоды, культурам нужны калий (К), фосфор (Р) И азот (N).

Калий обладает свойством улучшать общее состояние любого растения. Фосфор незаменим для развития фруктов и цветов. Азот помогает растениям эффективно наращивать зеленую массу. Микронутриенты – еще одна важная составляющая часть правильного развития культур.

Эти питательные элементы имеют в составе кальций, магний и серу. Важными факторами являются и степень кислотности почвы, и наличие в ней определенных полезных бактерий в нужном количестве.

Кофейная гуща

Ее можно назвать отличным органическим удобрением. Кофейной гуще свойственно повышать кислотность земли и насыщать ее азотом в достаточной мере. Кофейная гуща как удобрение для садаУлучшить органическое вещество в грунте реально, если добавлять 25% молотого кофе в землю около основания культур. Особенно много пользы такая подкормка способна принести гортензиям, магнолиям, азалиям и розам.

Банановая кожура

Для нормального цветения и получения в будущем богатого урожая растения можно подкармливать банановыми корками. Они богаты кальцием, калием, фосфором. После закапывания кожуры в почву происходит естественный процесс разложения.

Нужные элементы получают доступ к корням. Еще принято замораживать корки, чтобы весной поместить их в землю неподалеку от растений. Сделать спрей для опрыскивания культур довольно просто. Достаточно на пару дней замочить кожуру банана в емкости с водой.

Английская соль

Данное средство продается в аптеке. Оно дарит почве такие элементы, как сера и магний. Английская соль помогает уменьшить уровень стресса небольших саженцев в момент пересадки. Английская соль как удобрение для сада

Она очень полезна для томатов и роз. Дает возможность комнатным растениям приобретать красивый темно-зеленый цвет. Правильное применение предполагает разведение в воде в пропорции 1:4.

Яичная скорлупа

В скорлупе куриных яиц есть много кальция. Он нужен всем культурам для нормального роста клеток.

Скорлупу рекомендуется измельчить и в таком виде прикопать на месте высадки растений. Спрей можно приготовить, взяв 20 штук скорлуп, которые следует настоять в 4 литрах воды на протяжении 1 ночи.

Настой срезанной травы 

В емкость для приготовления настоя помещают срезанную траву, заливают водой и настаивают в течение 3 – 5 дней. Далее требуется развести настойку чистой водой, выдержав пропорции 1:10. Яичная скорлупа как удобрениеНастой применяется для полива культур. А траву часто выкладывают на поверхность земли, где ее ожидает естественное разложение. Таким способом удается получить отличное азотное удобрение в концентрированном виде.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja