Выращиваем ежевику Тройная Корона (Трипл Краун) правильно

| Обновлено: 12-04-2022
Неповторимый десертный вкус этой ежевики с лихвой компенсирует такую тонкость, как средняя урожайность. Дамы и господа, знакомьтесь: великолепная и неповторимая ежевика Тройная Корона.

Описание сорта

Сорт Трипл Краун среднепоздний – плоды массово созревают к концу июля – началу августа. Растение формирует крупный, очень мощный куст с полустелющимися побегами, которые направлены либо в стороны, либо вверх. Листья зубчатые, декоративные, ярко-зеленого окраса. Ежевичный куст способен сформировать плети, длиной до 3 м. Примечательно, что даже в первый год после посадки, побеги могут вырасти до 2 м.

Ветка Трипл Краун с плодами

Культура плодоносит крупными ягодами, которые собраны в многочисленные кисти. Плоды устойчивы к прямым солнечным лучам – они не запекаются, разве только в условиях отсутствия полива или при чрезмерно высоких температурах.

Описание устойчивости Тройной Короны к морозам стандартное для всех сортов ежевики – она очень невысока, растению в обязательном порядке требуется укрытие на зиму.

Преимущества и недостатки

К безусловным преимуществам сорта можно уверенно отнести следующие качества:

  • Это чрезвычайно вкусная ежевика, отличается нежным, очень сочным ягодным вкусом с вишневыми нотками, в меру терпким и пикантным.
  • Ягоды крупные, устойчивые к длительному хранению и транспортировке.
  • Период плодоношения растянут, а ягодки к завершению сезона не склонны к измельчению: куст дарит такие же по размеру плоды, как и в самом начале августа.
  • Сорт устойчив к поражению вредителями и к болезням.
  • Ягоды устойчивы к прямым солнечным лучам. Как показывают исследования российских первопроходцев-ежевичников, плоды Тройной Короны не пекутся на солнце, хотя это не означает, что кусты не нуждаются в затенении.

Демонстрация размера ягод ежевики Тройная Корона

Но есть у этой ежевики и слабые стороны:

  • Сорт нельзя назвать промышленным, хотя его урожайность достаточно высока (особенно для десертной ежевики). Куст способен подарить до 10 кг плодов за сезон, но существуют и более щедрые сорта ежевики.
  • Трипл Краун – это ежевика, которая не отличается особенной зимостойкостью, поэтому если вы проживаете в северных районах, урожай, скорее всего, не успеет дозреть в полном объеме ввиду рано наступающей осени.
  • Низкая устойчивость к холодам: без специальной защиты от мороза такой куст зиму не переживет.

Тонкости посадки и ухода

Тройная корона отличается силой роста: способностью к ускоренному наращиванию зеленной массы. Поэтому существуют некоторые нюансы в уходе за такой культурой.

Кусты этого сорта не стоит излишне обрезать или усердно нормировать. Из-за избытка жизненной энергии ежевика Трипл Краун очень быстро сформирует непроходимые заросли. Это тот случай, когда некоторое загущение куста пойдет ему только на пользу.

При повышенной плотности посадки вам удастся собрать большее количество ягод, так как у растений не будет возможности усердно развивать и наращивать листья.

Промышленные ежевичные посадки Трипл Краун

Если вы проживаете в северных регионах, но все очень хотите видеть Тройную Корону на своем участке, более того – получить хороший урожай, то не жалейте побеги замещения во время весенней обрезки. Оставив только самые сильные, жизнеспособные плети, пусть и в меньшем количестве, вы скорее дождетесь урожая.

Вот все отличия между уходом за ежевикой Тройная Корона и остальными сортами культуры. Описание остальных обязательных манипуляций самое привычное: удаление сорняков, рыхление, полив, подкормка. Не забывайте также о том, что сорт нуждается в установке шпалер рядом с кустами: в противном случае, вам будет чрезвычайно сложно ухаживать за кустом и собирать урожай в буйных зарослях.

Размножение

Сорт ежевики Трипл Краун можно размножать как укоренением верхушек, так и корневыми черенками. Как показала практика, Тройная Корона очень хорошо укореняется, не доставляя садоводу особых хлопот: привычно закрепляем побег вплотную к почве, и оставляем в таком состоянии на зиму.

Молодая ежевика сорт Тройная Корона

Борьба с болезнями и вредителями

Как уже упоминалось, эта ежевика отличается особенной устойчивостью к заболеваниям, особенно если соблюдать все требования по уходу за культурой и не допускать развития сорняков или переувлажнения почвы. Из вредителей, которые могут посягнуть на вашу Корону, наиболее распространена обычная тля.

Бороться с тлей несложно: разводим 200 г табачной пыли на 10 литров воды, добавляем 50 г жидкого хозяйственного мыла и бегом в сад, опрыскивать кусты полученной смесью. Делать это лучше утром, до появления прямых солнечных лучей.

Не стоит пасовать перед новшествами, а особенно, когда речь идет о садовых культурах. Смелее! Попробуйте вырастить несколько кустов ежевики сорта Тройная Корона. Уверяем, у вас обязательно все получится, и ближе к осени все соседи будут захаживать к вам в гости, чтобы попробовать диво дивное – замечательную ежевику Трипл Краун.

Видео «Сорта ежевики Тройная Корона и Чачанская Бестрна»

Посмотрите обзор сортов Тройная Корона и Чачанская Бестрна и узнайте об их преимуществах и особенностях выращивания.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja