Посадка крыжовника осенью: советы новичкам

| Обновлено: 03-05-2022
Крыжовник очень популярен в странах СНГ. Он отлично растет не только в мягком климате Украины, но и в суровых условиях Сибири, за что и прозван “северным виноградом”. Перед закладкой ягодника неплохо бы разобраться, как правильно посадить крыжовник, чтобы упростить последующий уход.

Когда сажать

Для всех саженцев, будь то деревья или кустарники, существует свое оптимальное время посадки. Культуры, склонные к обмерзанию (персики, черешня, абрикосы) лучше сажать весной. Саженцы, которые рано идут в рост, а крыжовник и его близкая родственница смородина являются именно такими культурами, предпочтительно высаживать осенью.Ягоды крыжовника на ветке

Почки на крыжовнике начинают набухать при первом потеплении, а во второй половине апреля он уже вовсю зеленеет распустившимися листьями. Поэтому качественную весеннюю посадку можно проводить лишь в короткий отрезок времени, пока почки не сильно налились. Земля в это время еще не просохла и копать ее не слишком приятно. При опоздании с посадкой растения будут очень долго и трудно приживаться.

Осенью посадка крыжовника может быть произведена по всем правилам, так как имеется достаточно времени, чтобы без лишней спешки правильно подготовить ямы, выбрать посадочный материал и качественно обработать его корни. Ведь сажают крыжовник достаточно поздно, за три недели до наступления устойчивых холодов. В Сибири это время наступает с началом сентября, а в южных областях крыжовник можно сажать с конца октября. Оставшегося до морозов времени растениям будет достаточно, чтобы укорениться и окрепнуть.

Видео “Правильная посадка куста крыжовника”

Из видео Вы узнаете, как правильно сажать крыжовник.

Посадка в грунт

Перед тем как посадить крыжовник, нужно хорошо подумать, не будет ли он мешать, когда разрастется и насколько комфортным будет за ним уход. Им можно уплотнить посадки деревьев или расположить его рядом с забором, при условии, что затенение не будет полным. И все же лучше всего плодоносить крыжовник будет на открытом, хорошо проветриваемом участке. Залегание грунтовых вод должно быть глубоким, не менее 1.5 метра от поверхности почвы.

Крыжовник посажен на открытое солнечное место

Избыток влаги приводит к загниванию корней и поражению грибковыми заболеваниями. Участок должен быть очищен от сорных трав, в первую очередь от пырея, с которым при дальнейшем уходе будет очень сложно бороться. Почва должна быть богата органикой и иметь нейтральную и слабокислую реакцию. Хорошими предшественниками являются картофель, свёкла, бобовые. Нельзя сажать его после малины. Посадка крыжовника после и даже рядом со смородиной может привести к поражению общими для них болезнями и вредителями.

Для начала необходимо выбрать правильные саженцы. Предпочтение отдается одно- или двухлетним, они легче приживаются, чем более взрослые растения. Хорошо развитая корневая система из двух-трех скелетных корней должна быть не короче 15 см. Основной побег один, а высота надземной части не меньше 40 см.

Посадочный материал не должен иметь механических повреждений и видимых признаков поражения болезнями и вредителями. Выкопанные до естественного опадания листьев растения имеют невызревшие побеги и чаще всего подмерзают, кроме того, через листья происходит основная потеря влаги и такой экземпляр скорее всего будет пересушен.

В этом случае саженец перед посадкой освобождают от листьев и замачивают на сутки в питательном растворе (3-4 ложки гумата натрия на 5 л воды). Нормальное, непересушенное растение в замачивании не нуждается, но перед посадкой его нужно окунуть в болтушку, приготовленную по такому рецепту:

  • 5 л воды;
  • 1 кг глины;
  • 1 кг чернозема;
  • 1-2 упаковки стимулятора роста корней “Корневин”;
  • шестиграммовый пакетик “”Актары” – системного инсектицида, который защитит на первых порах кусты от хруща, пилильщика, пяденицы и побеговой тли.

Как сажать

Для посадки осенью заранее готовят ямы, минимальный размер – 40х40х40, при этом отделяют верхний плодородный слой, а нижний, более скудный укладывают рядом. К плодородной части грунта добавляют ведро перегноя, 50 г двойного суперфосфата, 40 г сернокислого калия или 200 г древесной золы, часть этой смеси насыпают горкой на дно ямы.

Планирование места под крыжовник

Корни растения после предварительной обрезки и окунания в болтушку равномерно расправляют по всей площади и присыпают остатками смеси. При этом корневая шейка должна быть заглублена на 2-3 см, для образования прикорневых побегов и дополнительной корневой системы. Этот прием ускоряет формирование куста. После полива земля осядет и ее нужно досыпать, используя оставшуюся менее плодородную почву. Корневая система крыжовника занимает довольно большую площадь, поэтому его сажают рядом не ближе чем через 1,5 м. К тому же это упростит уход за необычайно колючим питомцем.

Пересадка на новое место

Иногда возникает необходимость пересадить уже взрослый куст, растущий в неудобном месте. Это нужно произвести до распускания почек весной или поздней осенью. Причем осенью это будет сделать гораздо удобнее. Сначала куст основательно обрезают, оставив 7 молодых крепких побегов, которые нужно сразу укоротить на одну треть. Его окапывают по периметру кроны, попутно обрубая корни. Используя лом и лопату, куст извлекают из земли и кладут на кусок полиэтилена.Пересадка крыжовника на новое место

На предварительно выбранном участке выкапывают яму, соразмерную корневой системе переселенца. Вынутый грунт обогащают удобрениями, как было описано выше. Это питание рассчитано года на 3, в которые хозяин будет избавлен от дополнительного ухода за пересаженным кустарником. В яму заливают 2-3 ведра воды и помещают крыжовник, засыпая сначала питательной смесью, а потом оставшейся землей.

Обрезка

Сразу после посадки побеги укорачивают, оставив 4-5 почек. Ежегодная обрезка преследует 2 цели – санитарный уход и формировку. Крыжовник чрезвычайно ветвится, образуя множество молодых побегов в ущерб плодоношению. Уход за запущенным кустом весьма затруднителен. Санитарно-формирующую обрезку лучше проводить осенью после листопада. Прежде всего полностью удаляют поврежденные и больные ветки. В первый год побеги текущего года укорачивают на треть, а из прикорневых оставляют только 3-4 самых мощных, растущих в правильном направлении. На второй год свежие побеги опять укорачивают, прикорневые удаляют кроме 6-8 самых развитых. К моменту плодоношения, на третий год насчитывается уже от 12 до 15 веток разного возраста. Молодые опять укорачивают и оставляют 3-4 прикорневых. Начиная с 5-7 года удаляют старые ветки, отличают их по темному цвету коры. Укорачивая ветви, срез производят над почкой, расположенной с внутренней стороны.Осенняя санитарная обрезка куста крыжовника

Омолодить старый загущенный куст тоже можно осенью, удалив две трети ветвей или обрезать их все, оставив 15-сантиметровые пеньки, чтобы отросла молодая поросль.

Уход

Уход за посажеными кустарниками на протяжении лета требуется небольшой – своевременный полив и неглубокое рыхление. Другое дело – уход за крыжовником осенью, когда закладывается фундамент будущего урожая. Сначала удаляют все сорняки под кустом и рядом с ним. Проводят санитарно-формирующую обрезку. Затем всю площадь вокруг крыжовника очищают от листьев и растительных остатков.Обработка земли вокруг крыжовника

Землю в приствольном круге рыхлят, а в междурядье вскапывают, чтобы приближающиеся морозы уничтожили зимующих в ней насекомых, попутно внося 30 г фосфорных и 20 г калийных удобрений под каждый куст.

Подготовка к зиме

В сентябре нужно зарядить растение влагой, для усиления роста корней и успешной зимовки. Для этого рядом с кустарником по периметру кроны прокапывают канавку и пускают по ней воду.

Осенью необходимо обработать ветки и приствольный круг земли фунгицидами от различных грибковых инфекций. Перед самыми заморозками землю под растением мульчируют 10-сантиметровым слоем торфа или перегноя. На этом осенний уход может быть закончен. Зимой можно засыпать снегом кусты, растущие на открытом месте, это защитит их от обмерзания.

Видео “Подготовка крыжовника весной”

Из видео Вы узнаете, какие работы проводить весной, чтобы получить хороший урожай крыжовника.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja