Нужно ли укрывать барбарис на зиму и когда это необходимо

| Обновлено: 10-04-2022
Неприхотливый в уходе и нетребовательный к условиям произрастания барбарис широко применяется в ландшафтном дизайне. Однако не все садоводы знают, что эстетическая привлекательность кустарника зависит от соблюдения технологии подготовки растения к зимовке. Сегодня мы расскажем, нужно ли укрывать барбарис на зиму.

Правила подготовки к зиме

Даже самое красивое декоративное растение теряет свою привлекательность при неправильно организованной зимовке. Несмотря на высокую зимостойкость, барбарис страдает от резких перепадов температурных режимов. Так, снежная и морозная зима не является помехой для данной декоративной культуры. А вот резкие оттепели в середине зимы, которые сменяются сильными морозами, могут привести к повреждению тонких веток и оледенению корневой системы. Чтобы предупредить вымерзание декоративного кустарника, нужно знать, как правильно подготовить растение к предстоящим холодам.

Осенняя подготовка барбариса к зиме состоит из нескольких простых процедур:

  1. Полив. Барбарис характеризуется высокой засухоустойчивостью. Поливают куст лишь в том случае, если осень выдалась скупой на атмосферные осадки.
  2. Внесение удобрений. Осенняя подкормка предусматривает внесение в почву органических и минеральных удобрений. Однако не рекомендуется использовать готовые смеси, в составе которых есть азотсодержащие вещества.
  3. Омолаживающая обрезка кроны. Удаление старых, сломанных ветром или поврежденных насекомыми и грызунами побегов лучше выполнять в защитных рукавицах, поскольку острые колючки на ветках могут оставить царапины на руках.
  4. Подготовка почвы. Перекапывание грунта позволяет создать воздушную подушку и насытить почву кислородом. Мульчирование защищает от избытка влаги и оледенения корневой системы при неожиданных перепадах температуры.

Схема осенней омолаживающей обрезки кустарника

Подготовка и особенности технологии укрытия барбариса на зиму зависят от сортовых характеристик и климатических особенностей региона, где растет кустарник.

Видео: «Подготовка барбариса к зиме»

Из этого видео вы узнаете, как правильно подготовить декоративные кустарники к зимовке.

Какие растения нужно укрывать

Целесообразность утепления барбариса на зиму зависит от сортовых особенностей выращиваемой культуры. Большинство садоводов предпочитают культивировать на территории дачных участков морозостойкие культуры. Так, высокой популярностью дачников средней полосы России пользуются сорта Обыкновенный, Оттавский, Тунберга и другие виды барбариса, родиной который является Канада. Сорта барбариса Оранж Рокет, Ред Рокет, Арлекин, Адмирейшн, Мария, Атропурпуреа, Багатель и Роз Глоу отличаются высокой зимостойкостью и могут выращиваться даже в северных регионах.

Сорта Ред Пиллар, Юлиана, Грин Карпен, Голден Рокет и Ауреа менее морозоустойчивы: при сильных морозах подмерзают молодые побеги. Более тщательной подготовки к зиме и надежного укрытия требуют колоновидные кустарники и гибриды барбариса.

Варианты утепления

Большая часть декоративных растений, в том числе и кустарники барбариса, относятся к морозоустойчивым, не требующим дополнительного укрытия на зиму культурам. Согласно рекомендациям бывалых садоводов, хорошо укрывать нужно только молодые растения и корневую шейку кустов возрастом от 3 лет и старше. На этапе подготовки кустарника к предстоящим холодам следует очистить корневую шейку от инертного торфа и засыпать сухим черноземом. Мульчирование почвы в приствольном круге древесными опилками, соломой, сухой землей, опалой листвой и мелкими хвойными веточками защищает растение во время перепадов температурных режимов.

Зимовка морозоустойчивого декоративного кустарника

Утеплять надземную часть кустарника нужно лишь в том случае, если растение недавно пересадили в открытый грунт. Не успевший окрепнуть куст барбариса может не справиться с первыми заморозками. Чтобы защитить растение от холода, рекомендуется собрать все побеги в свободный пучок и накрыть их укрывным материалом. В качестве утеплителя на зиму можно использовать мешковину, агроволокно, нетканый материал, лутрасил или обычные полипропиленовые мешки белого цвета.

Подготовка куста барбариса к зиме

Высота мульчирующего слоя не должна быть более 10–12 см. Слишком высокое укрытие может привести к обратным последствиям: корневая шейка барбариса начнет выпревать и гнить. Также не рекомендуется уплотнять слой мульчи, поскольку отсутствие воздушных прослоек затрудняет циркуляцию воздуха.

Особенности технологии укрытия декоративных растений на зиму могут отличаться в разных регионах. В Поволжье, Подмосковье и других областях России с теплым, умеренным климатом барбарис мульчируют и утепляют корневую шейку.

В Сибири и на Урале куст укрывают плотным нетканым материалом. Обратите внимание, что укрывной материал должен пропускать воздух, иначе внутри образуется парниковый эффект. Избыток влаги на внутренних стенках укрывного материала может стать причиной гниения кустарника. При сильных морозах нужно накрыть растение деревянным коробом либо металлической сеткой, внутрь которых укладывается сосновый лапник и засыпается сухая земля или песок.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja