Как вырастить базилик дома: советы новичкам

| Обновлено: 17-04-2022
Широко известно, что выращивать ароматный базилик в горшке на собственном подоконнике можно на протяжении всего года. Согласитесь, пряный базиликовый аромат создает неповторимую атмосферу уюта дома. Однако, задавшись такой целью, мы часто сталкиваемся с трудностями. И если главная проблема заключается не в чем ином, как в соблюдении правил агротехники, вам, безусловно, пригодится представленный материал.

Сорта для выращивания дома

Выращивание базилика в домашних условиях предполагает использование мелколистных малорослых сортов: лучше, если растение не будет расти более чем на полметра вверх.Базилик, растущий дома на окне

Хорошо зарекомендовали себя в квартирном выращивании следующие сорта:

  • карликовый формирует небольшой компактный куст, высотой не более 20 см. Обладает высокой декоративностью, поэтому часто выращивается хозяйками не только для получения пряно-ароматической зелени, но и просто для красоты. Особенно если высадить растения разных цветов – зеленый и фиолетовый;
  • маркиз – еще один популярный сорт со среднеранним сроком созревания и небольшим ростом – всего до 25 см. Эта разновидность пряности обладает ярко выраженным гвоздично-перечным ароматом;
  • тролль – кусты достигают 40 см в высоту, листья мелкие, фиолетово-зеленого оттенка.

Видео “Польза”

Из видео Вы узнаете про пользу пряного растения базилик.

Какие условия требуются для выращивания

Для базилика наилучшим образом подойдут глубокие, вместительные емкости: культура обладает достаточно мощной, хорошо развитой корневой системой. Под грунт нужно обязательно поместить дренажный слой, состоящий из керамзита или мелкого гравия – растению необходим обильный полив, но так, чтобы сохранялась хорошая водопроницаемость почвы, а вода не застаивалась.

Керамзит на дне горшка

Грунт должен содержать перегной, торф и глину. Базилик относится к светолюбивым культурам, поэтому лучше всего для его выращивания подойдет солнечный подоконник, даже зимой достаточное количество тепла сеянцам обеспечит батарея центрального отопления.

Если естественного освещения окажется недостаточно (когда подоконник выходит на северную сторону), имеет смысл организовать досвечивание. Очень важно обеспечить росткам эффективную защиту от сквозняков.

Чтобы проращивание базилика было успешным, важно обеспечить ему температуру не менее +25 градусов. Наилучшим временем для посева семян считается апрель, тогда на период активного развития растений им будет доставаться достаточное количество света и тепла. Но если вы являетесь довольно опытным комнатным растениеводом, можете сеять базилик в любое время года и размещать ящики на кухонном подоконнике: батарея и дополнительное освещение с легкостью заменят солнечные лучи.

Черенкование базилика

Вырастить пряность можно двумя способами: прорастить из семян или укоренить черенки. При черенковании используют верхнюю или среднюю часть взрослого побега. Отобранный материал помещается в емкость с водой, где саженцы должны дать корешки. Обычно это происходит в течение семи дней, а еще через неделю их можно сажать в грунт. А можно попробовать укоренить черенки сразу в земле, для этого придется организовать небольшой парник, укрыв черенок банкой или обрезанной пластиковой бутылкой.

Рассада базилика в горшках

Как правило, укоренение базилика происходит быстро и без проблем и совсем скоро растение достигнет размеров, позволяющих собрать первый урожай. Однако черенки, которые только укоренились, очень капризны и прихотливы, тогда как посеянные растения более жизнеспособны и выносливы. Именно поэтому считается более практичным вариантов именно посев.

Посев и подготовка к нему

Предпосевная обработка потребуется как почве, так и семенам. Если вы решили использовать землю, собранную самостоятельно, обязательно проведите ее обеззараживание, прогрев почву в духовке в течение часа. Те смеси, которые продаются в специализированных магазинах, в дополнительной обработке не нуждаются.

Накануне посева семена стоит замочить на 24 часа в специальном стимуляторе роста или просто между двумя слоями влажной ткани.Проращивание семян базилика

В почве необходимо сделать неглубокие бороздки, не более 1 см, соблюдая расстояние между рядами около 10 см. При этом при посеве семян, соблюдайте расстояние между зернышками в ряду не менее 7 см. Посевы присыпаются землей и увлажняются. После этого необходимо накрыть емкость стеклом или прозрачной пленкой, и поместить в теплое место. Обычно на появление всходов требуется около недели. Молодым всходам необходимо обеспечить достаточный уровень освещения: световой день для них должен продолжаться не менее 16 часов.

Как только росточки подрастут до 5 см, их можно рассадить по отдельным емкостям или перенести в более глубокий ящик.

Уход

Пока молодые проростки не достигнут 5 см, их достаточно только поливать, не прибегая к рыхлению. После того как растения достаточно укоренятся, каждые несколько дней землю вокруг них нужно рыхлить. Поливают базилик примерно с такой же периодичностью, когда земляной ком немного подсыхает. Не стоит допускать переувлажнения почвы, корни может поразить грибок или другая инфекция. Полив лучше производить поутру, используя воду комнатной температуры. Подкармливать растения впервые можно на стадии появления двух-трех листочков, а потом – примерно один раз в месяц.Лейка для полива растений

Чтобы стимулировать интенсивное развитие зеленой массы и боковых побегов, можно прищипнуть верхушку, но не раньше, чем кустик сформирует 5-6 настоящих листочков. Когда растение формирует завязь, ее необходимо удалить (если, конечно, вы не планируете выращивание пряности на семена). Так можно продлить период роста кустика, а сами листья будут более ароматными.

Сбор урожая

В комнатных условиях базилик развивается довольно медленно. Обрывать листочки не стоит, пока растение не вырастет хотя бы до 10 см. И даже после этого начинать сбор лучше с обламывания верхушек или излишне удлиненных боковых побегов, чтобы растение лучше кустилось. В случае необходимости, можно срезать почти весь кустик, оставив только 4 нижних листика, такое растение вновь даст боковые побеги, сформированные из пазух оставшихся листьев.

Возможные проблемы

Озаботившись вопросом, как вырастить базилик дома, вы можете столкнуться с проблемой серой плесени, которая появляется в результате избыточного полива. Пораженное растение лучше удалить, а землю присыпать золой и прорыхлить.

Видео “Выращивание в домашних условиях”

Из видео Вы узнаете, как выращивать базилик в домашних условиях.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja