Мята в домашних условиях: выращивание, уход и хранение

| Обновлено: 24-04-2022
Мята – одно из полезнейших растений всей планеты. Это неприхотливое растение по уходу за ней и растет на всех типах грунта. Ее распространённый вид – перечная мята. Любители приятных ароматов и ее целебных свойств выделяют землю под эту питательную и полезную зелень, не исключением стало и домашнее выращивание мяты на подоконниках. Таким способом воздух в доме будет пропитан и очищен запахом ментола. Выращивание мяты в домашних условиях начинается с выбора посадочного материала и емкости для посадок. Данная статья подробно расскажет о том, как вырастить мяту и ухаживать за ней.

Как правильно выращивать мяту

Подбор посадочной емкости очень важный момент, горшок для посадки мяты должен быть широким и невысоким. Это связано с тем, что у мяты сильная и разветвленная корневая система, которой в маленьком ящичке будет неуютно. Грунт должен содержать в себе большое количество торфа. Если вы решили использовать землю из дачного участка, а не из специализированного магазина, лучше выбрать более плодородную смесь с больших содержанием полезных микроэлементов и тогда растение будет хорошо развиваться. Решив выбрать грунт из сада его нельзя просто высыпать в горшок.

Как выглядит "домашний" Плектрантус

Требуется дезинфекция земли раствором марганца, а после прокалка кипятком или промывка водой. Эти процедуры необходимы для уменьшения бактерий в грунте, которые могут поразить растение и в следствии оно заболеет. Выращивание мяты возможно двумя разными методами: семена мяты и ее черенки. Все зависит только от того насколько быстро нужен урожай мяты и что в итоге желаете получить.

Метод черенков – по осени следует выкопать взрослое растение и разделить его на саженцы не повреждая корней. Большой и объёмный куст мяты следует разделить на несколько частей с некоторым количеством почек и побегов стебля. Перед непосредственной высадкой черенок укореняют в песке или в банке с водой до отрастания корней у растения. На дне емкости в которую будет полажена мята необходим дренаж, затем слой подготовленной земли. Землю хорошо увлажняют и засыпают корни мяты с побегами. Через 2-3 недели на стебле появятся зеленые листья, после чего все растение следует подкормить.

Наиболее часто дома выращивают мелису

Подкормка выполняется из мочевины (карбамида) 1-2 грамма на литр воды. В зимний период времени растение не нуждается в подкормках. Мята любит хорошо освещаемое место в любой период года, но летом нужно обязательно следить и не давать пересыхать, трескаться земле мяты. Полив необходим водой только комнатной температуры. Выращенное растение методом черенкования будет копией из выкопанного куста по осени.

Посадка мяты семенами первые всходы даёт уже через три недели, а куст формируется на протяжении двух месяцев. Выращенное растение будет нежным и приятным, в то время как растение от черенков будет иметь взрослые и твердые стебли. Мята, имеет свойство переопыляться и не всегда может вырасти тот кустик, что нарисован на упаковке семян. Поэтому следует сажать несколько видов мяты и высаживать их в горошек вместе (например: перечная и плектрантус или любой другой вид).

Большая лимонная мята в горшке

Для того чтобы начать сажать семене следует их разложить на грунт, где они должны находится не глубже полусантиметра. Первые всходы появятся уже срез 2-3 недели. Для небольшой высоты растение следует поставить на хорошо освещаемое место или подсветить искусственными лампами. Полив первое время производится только из пульверизатора.

Видео «Подробная инструкция»

Подробная видео-инструкция с советами.

Уход за урожаем

Мята растение неприхотливое и не требует особого ухода за собой. А вот за мятой домашней уход может изменяться в каждое время года. В летний период уход за мятой почти ничем не отличается от дачной мяты, она отлично развивается на балконе или подоконнике для насыщения солнечными лучами.

В поддоне всегда обязана быть вода для предотвращения пересыхания растения и появления болезней (тли или клеща). Иногда следует делать дополнительный уход и опрыскивать листочки, убирая с них пыль для придания свежести и оживления от засухи.

Выращивать мяту дома достаточно выгодно и полезно

Зимой уход за растением немного изменяется, и полив проводят очень осторожно, именно в это время в зелени растения происходят процессы по наполнению стебля и листьев соком и эфирными маслами. Рост растения замедляется, и аромат не столь заметен как в летний период. Сквозняки для растения губительны и стоит их избегать. Итак, теперь подведем итоги и расскажем коротко обо всех действиях по уходу за мятой:

  1. Полив. Допускать пересыхания нельзя, но и заливать водой не стоит.
  2. Опрыскивание – регулярно удаляем пыль и даем растению дышать.
  3. Подкормка. Летом единожды подкармливаем 1-2 грамма на литр воды, зимой подкормка не требуется.
  4. Освещение. Летом достаточно света, а вот с октября по март необходимо добавить световой день растению до 12 часов.
  5. Солнечные лучи – прямой свет губителен листьям, растение ставим в немного затененное место.
  6. Температура. Холод для мяты, неприемлем, необходимый температурный режим 20-23 градуса. Летом ставим на балкон, зимой на подоконник.

Мята смотрится достойно на равне с дорогими декоративными растениями

Как собрать мяту

Листья мяты собираются молодыми до цветения растения. В это время в них содержится много полезных масел. Сбор можно производить двумя способами: листьями и стеблями. Но так как наше растение не имеет больших объёмов и ветвистости, то подойдет метод листьев. Нужно аккуратно небольшое количество листьев собрать с куста и подготовить их к сушке или замораживанию.

Хранение и заготовка

Методом сушки нужно хорошенько подождать пока листики высохнут и покрошить их. Затем все это складывается в коробочки или баночку для хранения в темном и прохладном месте не более года. Также можно просто заморозить листочки в морозилке или в кубиках льда, которые потом могут украсить любой напиток. Таким методом почти свежие листья можно будет добавлять в чай даже зимой.

Видео «Как вырастить зелень мяты за несколько дней»

Показательное видео для тех, кто хочет вырастить полезную зелень дома за несколько дней.

Комментарии

Optimized with PageSpeed Ninja